Умерла заслуженная артистка РСФСР Ирина Моисеева — lk-rt-ru.ru

22.04.2021 0

В возрасте 96 лет скончалась советская танцовщица вдова хореографа Игоря Моисеева Ирина Моисеева.

На 97-м году ушла из жизни артистка народно-сценического танца, солистка и педагог Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии I степени и Премии Правительства РФ Ирина Моисеева.

Родилась 7 февраля 1925 года в дворянской семье. Её отец, князь Алексей Дмитриевич Чагадаев-Саканский, был учредителем и вице-президентом Царскосельского автомобильно-спортивного общества, участвовал в Первой мировой войне, награждён орденом святого Георгия IV степени. После революции переехал из Петербурга в Москву, где работал инженером на автозаводе имени Сталина. Мать происходила из культурной мещанской семьи, владела пятью иностранными языками, работала в переводческом отделе Библиотеки имени Ленина. В 1937 году, с началом Большого террора, отец был арестован как «враг народа» и расстрелян на Бутовском полигоне (реабилитирован в 1962). Вскоре после этого Ирина потеряла и мать, пережившую мужа всего на несколько месяцев.

Ирина училась в балетной школе Большого театра, после выпуска в 1941 году была принята в Государственный ансамбль народного танца, стала его солисткой. Окончив артистическую карьеру, начала работать в качестве педагога—репетитора.

В первом браке была замужем за Гелием Коневым, сыном Маршала Советского Союза И. С. Конева. Её дочь от этого брака, Елена Гелиевна Конева — переводчик и искусствовед, работала в Министерстве культуры СССР и с Ансамблем имени Игоря Моисеева в качестве менеджера.

В 1974 году вышла замуж за основателя и художественного руководителя ансамбля Игоря Моисеева, работала его ассистентом. После его смерти в 2007 году стала председателем творческой коллегии ансамбля.

В 2015 году в Москве прошел концерт Ансамбля в честь юбилея Ирины Алексеевны.

Ирина Моисеева скончалась 21 апреля 2021 года.