Мама в панике: как родителю побороть тревожность — lk-rt-ru.ru

08.06.2022 0

Мы много слышали и говорили о том, как бороться с детской тревожностью, которая часто не дает полноценно жить, но бывает и так, что родители сами не могут контролировать уровень переживаний, передавая тревогу детям. Как же перестать быть тем самым вечно тревожным родителем? Об этом мы поговорили с психологом.

А какие родители были у вас?

Тревожность не является врожденным качеством, она приобретается, и чаще всего это происходит в семье. Нередко в одной семье могут быть не только тревожные родители, но и бабушки с дедушками, которые держат под контролем жизнь своих внуков. Кстати, усиленный контроль — один из самых частых сопутствующих качеств тревожных людей. Подумайте, насколько помогала вам тревожность в детстве? Какие чувства вы испытывали, находясь рядом с тревожными родителями, когда вы сами были еще ребенком? Бороться со своим страхом можно только осознав его и поняв, что невозможно воспитать уверенную в себе личность, находясь в постоянном напряжении.

чрезмерный контроль наносит ущерб развитию малышафото: pexels.com

Ищем себе занятие

Нередко тревожные родители воспитывают только одного ребенка и вся их жизнь посвящена заботе о «кровинушке». Чем больше вы срастаетесь с ребенком, тем больше шансов, что ваша тревожность будет нарастать. Нельзя забывать о себе, даже если ваша жизнь посвящена другому человеку. Психологи настоятельно рекомендуют попробовать переключить внимание с ребенка на себя, хотя бы частично. Вы можете, наконец, заняться любимым делом, например, несколько раз в неделю, чтобы постепенно давать и ребенку больше свободы, и перестать делать его центром своего мира.

Учимся отличать факты от эмоций

Не стоит и говорить, что тревожные родители склонны преувеличивать любую проблему. Это особенно опасно для неокрепшей психики ребенка — он ведь действительно верит во все, что вы ему транслируете. Если ребенок не слишком удачно закончил учебный год, это не значит, что и следующий пройдет точно также и ребенок вас подведет. В такой ситуации важно научиться брать под контроль накрывающие эмоции и с «холодной» головой обдумать — так ли все страшно? Если ли такая проблема в реальности? Что я могу сделать, чтобы не произошло ухудшения ситуации? В крайнем случае можно обратиться за помощью к профессионалу.