Чем полезна черемша? — lk-rt-ru.ru

22.04.2021 0

Весной появляется много разной зелени. И ее обязательно стоит включать в свой рацион. Ведь именно весной организму требуется много витаминов и минералов после холодной зимы. А зелень содержит массу ценных веществ. Любая зелень полезна: укроп, мать-и-мачеха, крапива, черемша. Что можно рассказать о последнем растении?

Состав и польза

Черемша богата пищевыми волокнами, витаминами А, С, К и группы В, эфирными маслами, органическими кислотами, йодом, кальцием, железом, фтором, цинком, серой, натрием, медью, растительным белком, аллицином.

Чем полезна черемша? Растение помогает укреплять иммунитет, улучшает обмен веществ, избавляет от запоров, улучшает работу сердца. Черемшу полезно употреблять при проблемах со щитовидной железой, повышенном холестерине, ревматоидном артрите, гипертонии, бессоннице.

Растение помогает улучшить циркуляцию крови, активизировать работу мозга. Черемша обладает бактерицидным, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Она оказывает желчегонное, отхаркивающее, жаропонижающее, мочегонное действие.

Еще черемша помогает улучшить настроение, выводит шлаки и токсины, помогает при простуде, заболеваниях суставов и повышает аппетит.

Но не всегда можно употреблять это полезное растение. Есть противопоказания. Не рекомендуется есть черемшу при гепатите, гастрите, язвенной болезни, холецистите, панкреатите.

И еще: черемша помогает быстрее худеть, ведь она ускоряет метаболизм. Но при этом растение улучшает аппетит. Поэтому есть вероятность переедания. А значит, при похудении, если в меню есть блюда из черемши, важно следить за количеством съеденной пищи.

Вкусные блюда с черемшой

Это растение используют при приготовлении салатов, начинки для пирогов, драников, супов, соусов. Черемшу жарят, маринуют, варят, тушат. Конечно, полезнее всего есть салаты со свежей зеленью. Но чтобы разнообразить меню, можно включить в рацион и другие интересные блюда.

Салат с яйцом
Нарезать пучок черемши, 4 вареных яйца. Посолить, поперчить и заправить сметаной.

С картофелем и редисом
Отварить килограмм картофеля, нарезать кубиками. 300 г редиски нарезать тонкими кружочками, 40 г черемши мелко нарезать, 100 г брынзы раскрошить. Все соединить. Смешать 100 г черемши, столовую ложку сока лимона, 200 г сметаны, 2 ст. ложки оливкового масла, соль и перец. Взбить в блендере. Этим соусом залить салат.

Суп
Нарезать четыре картофелины мелкими кубиками, выложить в кипящую воду, посолить и поперчить. Варить 15 минут. Нарезать 150 г черемши, взбить два яйца. Выложить все в суп, добавить зеленый горошек и проварить 1-2 минуты.

Оладьи
Соединить 100 г сметаны с яйцом, чайной ложкой соли и таким же количеством разрыхлителя, стаканом кефира, 200 г творога, стаканом муки. Подмешать в тесто пучок нарезанной черемши и выпекать оладьи.

Пирог

Приготовить тесто из 25 г дрожжей, 3 ст. ложек растительного масла, половины чайной ложки сахара, соли, половины стакана молока и стакана муки.
Когда тесто подойдет, выложить в форму, сделать бортики, выложить начинку и готовить в духовке примерно полчаса. Для начинки нарезать по 75 г ветчины и грудинки, обжарить. Добавить 250 г нарезанной черемши и обжаривать еще пару минут. Соединить четыре яйца с 200 г сметаны и 150 г твердого сыра, натертого на терке. Поперчить и посолить, соединить массу с грудинкой и черемшой.

Запеканка
500 г картофеля отварить в подсоленной воде и нарезать кружочками, выложить в форму. Некрупно нарезать 500 г куриного филе, обжарить. Добавить 300 г нарезанных шампиньонов, соль и перец и обжаривать еще несколько минут, выложить все на картофель. Соединить 200 г сливок, измельченный пучок черемши, соль и перец, вылить сверху. Готовить в духовке двадцать минут. Затем посыпать тертым сыром и запекать еще десять минут.

Все блюда вкусные и простые.


Черемша в косметологии

Поскольку растение обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами, его можно использовать при разных кожных проблемах. Сок черемши лечит фурункулы и язвы. Его используют для лечения грибковых поражений. Применяют сок и при облысении, пигментных пятнах, прыщах и угрях.

Маска от облысения
Сок растения нанести на прикорневую часть волос. Обернуть голову полиэтиленом и оставить на 5-10 минут. Будет ощущаться легкое жжение, это нормально. Но важно следить за своим самочувствием и точно знать, что на это растение нет аллергии.

Маска от пигментных пятен и веснушек
Это отбеливающий состав. Необходимо смешать рубленую мякоть черемши с простоквашей и лимонным соком. Нанести на лицо на пятнадцать минут. После процедуры надо вымыть лицо теплой водой и нанести крем.

Лосьон при кожных высыпаниях
5 ст. ложек измельченной черемши залить стаканом белого сухого вина и варить 7 минут. После надо остудить смесь и протирать лицо утром и вечером.

Как видите, черемша – очень полезное растение.