10 ошибок, которые нельзя делать владельцам животных — lk-rt-ru.ru

08.06.2022 0

Каждый хозяин стремится создать максимально комфортные условия своему любимцу. Чтобы при этом не навредить здоровью или дисциплинированности домашнего животного, важно исключить распространенные ошибки.

1. Кошка и батарея

Ни для кого не секрет, что кошки обожают теплые места, в том числе батареи. На первый взгляд в этом нет ничего плохого. Однако лучше не разрешать питомцу располагаться на батарее. Перегрев внутренних органов может привести к нехорошим последствиям. Если никак не получается отучить кошку от излюбленной лежанки, можно положить на батарею одеяло.

2. Неправильное питание

Правильное питание – залог здоровья домашнего животного. Если придерживаться простых правил, проблем не возникнет.

Важно учесть:

• Животное нельзя резко переводить с домашней еды на покупной корм либо наоборот. Такой стресс может вызвать расстройство пищеварения. Лучше всего постепенно приучить любимца к новому питанию, докладывая в миску к привычной еде увеличивающуюся с каждым днем порцию нового корма. На переход понадобиться примерно неделя.

• Корм должен использоваться специализированный, поскольку в нем будут все нужные питательные вещества. Подбирать его нужно, учитывая породу и возраст животного.

• Баловать вкусняшками со стола – плохая идея. Такая пища чаще всего не приносит пользу животному.

• Перекармливание негативно сказывается на здоровье питомца. Не нужно на всякий случай насыпать в миску побольше корма. Это приведет к ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой и костно-мышечной системами.

• Используя витамины, важно знать норму. Передозировка может привести к негативным последствиям.

3. Недостаток питья

У домашнего животного в миске всегда должна быть чистая свежая вода, чтобы не возникло обезвоживание. Это особенно важно, если вы используете сухой корм.

4. Один лоток на всех котов

У каждого кота должен быть собственный лоток. Запах другого кота может привести к тому, что животное наотрез откажется пользоваться лотками. Также у каждого питомца должна быть его собственная поилка и миска для еды.

5. Несвоевременное и непоследовательное воспитание

Воспитанием нужно заняться своевременно, поскольку переучить взрослое животное – сложная задача. Важно сразу объяснить, что нельзя делать. И не скупиться на похвалу, когда любимец все сделает правильно.

Воспитывая питомца, важно:

• Следить за своими словами. Животные запоминают слова, которые часто произносятся хозяином. Если произносить «все хорошо» при посещении ветеринара или купании, питомец начнет настораживаться каждый раз, когда услышит эти слова, ведь для него это будет значить «все плохо». Перед стрессовой ситуацией для питомца постарайтесь избегать подобных фраз, ведите себя максимально по-обычному.

• Использовать для каждой команды только определенные слова, не менять их каждый раз. Если не следовать этому правилу, животное не будет понимать, что от него хотят и станет нервничать.

• Не использовать полутона. Если вы что-то разрешаете или запрещаете, то от этого никогда нельзя отступать: это либо всегда можно, либо всегда нельзя. Если нужно отучить кота спать на кровати ночью, нельзя давать ему это делать днем.

• Не наказывать животное, загоняя его в будку. У питомца возникнет неприятная ассоциация, и он откажется пользоваться своей конурой.

• Не давать ему слишком много лениться. Для его здоровья важна активность. Малоподвижный образ жизни чреват ожирением, проблемами с суставами и сокращением продолжительности жизни.

6. Собака одна в машине

Ни в коем случае нельзя оставлять питомца одного в машине. Летом он может получить тепловой удар, а зимой замерзнуть.

7. Кошка и улица

Хотя прогулки и полезны, но для кошек они опасны. Это территория, где они могут столкнуться с агрессивно настроенными собаками, а также различными заболеваниями, клещами. Ситуация несколько лучше, когда хозяин живет в частном доме с огороженной территорией. Если у животного есть доступ на улицу, важно использовать подходящие средства от блох, клещей, а также глистогонные.

8. Нарушение сна животного без веских причин

Если кто-то из семьи уснул на диване, все постараются его не беспокоить, даже укроют одеялом. А вот уснувшее животное часто хозяева могут разбудить просто потому, что им захотелось его погладить и потискать. Помните, что разбудить животное – это причинить ему стресс. Конечно, нет необходимости ходить на цыпочках, боясь спугнуть его сон, но и не нужно специально будить без повода.

9. Пристальное разглядывание

У животных пристальный взгляд связан с опасностью. Это значит, что нужно готовиться к нападению. Если вам хочется полюбоваться своим питомцем, делайте это ненавязчиво, не смотрите ему долго в глаза.

10. Животное в одиночестве

Не забывайте, что вы для своего питомца – весь мир. Ему нужна ваша ласка и забота. Ему нужно, чтобы вы с ним играли, баловались, чесали ему за ушком. Не оставляйте их надолго в одиночестве.