Windows 10 — Не открывается приложение «Параметры», как исправить.

19.11.2020 0

Мы все знаем, что приложение Параметры — это сердце Windows 10. Без него, сложно или практически невозможно управлять вашей операционной системой Windows 10. Так что, если вдруг вы обнаружили, что приложение Параметры Windows больше не открывается. Или в открытом приложении «Параметры», не отображается конкретный раздел настроек. Вот несколько рекомендаций, которые помогут это исправить.

Приложение «Параметры» постепенно заменяет классическую панель управления в Windows 10 и большинство параметров теперь доступны в приложении. Иногда приложение «Параметры» не открывается или закрывается сразу после запуска. Практически все пользователи сталкивались с этой проблемой.

К счастью и удивлению, Windows 10 предлагает новый способ сброса настроек для приложения «Параметры». К сожалению, Microsoft еще не сообщила об этой изящной функции. Из-за этого большинство пользователей не знают о ней.

Для всех установленных приложений на странице «Приложения и возможности» можно выполнить сброс. Тем не менее, приложение «Параметры» не отображается там, несмотря на наличие скрытой опции для сброса!

Если приложение «Параметры» не работает должным образом или не открывается, вы можете сбросить приложение «Параметры». Возможность доступа к опции сброса присутствует в меню «Пуск»!

Применение утилит для исправления типичных ошибок

Причиной того, что в Windows 10 не открываются «Параметры», может стать повреждение ряда записей в системном реестре, относящихся к учетной записи пользователя. С проблемой также можно столкнуться после установки содержащих баги обновлений Windows 10, примером чему служит ошибка, получившая в свое время название «Emerging Issue 67758». Для ее исправления Microsoft была выпущена специальная тулза, но сейчас ее применение потеряло актуальность.

Если у вас не работают параметры в Windows 10, воспользуйтесь сторонним инструментом FixWin for Windows 10. Предназначается утилита для устранения распространенных неполадок. Она очень проста и не требует установки. Запустите утилиту, выберите в меню раздел «Windows 10» и примените фиксы «Reset Settings app…» и «Start Menu doesn’t open…». Перезагрузите компьютер и проверьте результат.

Наша инструкции: переустановка Windows 10

Если все перечисленные действия не принесли результата, вам придется переустановить Windows. Очевидно, ошибка закралась в более раннюю версию Windows и не была исправлена обновлением. В более новых версиях Windows 10 (свежая скачивается с сервера Microsoft автоматически) ошибка больше возникать не должна.

Ваша личная информация при переустановке Windows будет сохранена по адресу «C:Windows.old». Тем не менее, не забудьте заранее сделать резервную копию своих данных.



Перерегистрация приложения

Когда не запускаются «Параметры» компьютера в Windows 10, или приложение работает неправильно, вы можете его перерегистрировать. Для этого откройте консоль PowerShell от имени администратора, скопируйте представленный ниже набор командлетов, вставьте строку в консоль и нажмите ввод.

Get-AppXPackage -AllUsers -Name windows.immersivecontrolpanel | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml” -Verbose}

Если этого окажется недостаточно, попробуйте переустановить приложение, выполнив в той же PowerShell такую команду:

Get-AppXPackage | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml»}

Процедура развертывания займет некоторое время, дождитесь ее завершения и проверьте, была ли восстановлена работа «Параметров».

Как вручную решить проблемы с настройками

Следующее руководство уже помогло многим пользователям. Конкретный файл может быть виноват в блокировке настроек и его необходимо удалить. Однако для этого вам сначала нужны соответствующие права.

1. Одновременно нажмите клавиши [Win] + [E], чтобы открыть проводник. Слева выберите пункт «Этот компьютер» и перейдите по адресу «C:WindowsImmersiveControlPanel».

2. Щелкните правой кнопкой мыши по файлу «Application.manifest» и выберите «Свойства». Затем вверху перейдите на вкладку «Безопасность», выберите «Пользователи» и нажмите кнопку «Дополнительно».

3. Нажмите выше на ссылку «Изменить» и введите здесь имя компьютера, а затем «Пользователи», например «Компьютер ТимаПользователи» без кавычек. Имя компьютера вы можете увидеть в шаге 4.

4. Нажмите кнопку «Проверить имена». Если все правильно, имя получит вид подчеркивания. Закройте окно, нажав «ОК». Затем закройте все другие окна, щелкнув на «OK», и вновь откройте свойства файла.

5. Вверху снова перейдите в раздел «Безопасность» и нажмите кнопку «Изменить». В верхней части окна выберите Пользователя, а в нижней части в пункте «Полный доступ» щелкните «Разрешить».

Теперь можно удалить файл «Application.manifest» и открыть настройки Windows 10



Восстановление хранилища компонентов

Но что делать, если не открываются параметры Windows 10 и после переустановки? Есть более продвинутый и эффективный способ, заключающийся в применении консольной утилиты Dism. Откройте PowerShell либо классическую командную строку (главное, чтобы они были запущены с администраторскими правами) и выполните команду Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth. По завершении процедуры перезагрузите компьютер и проверьте корректность работы приложения «Параметры».



Создание нового пользователя

Как и все UWP-приложения, инструмент «Параметры» тесно связан с учетной записью пользователя, повреждение файлов которой приводит к сбоям в работе самого компонента. Как итог, администратор не может зайти в параметры Windows 10, не запускаются установленные для текущей учетной записи приложения, не работают настройки персонализации и т.п. В таких случаях есть смысл создать нового пользователя с теми же админскими правами и уже работать под ним. Главное, что при этом в системе будет создан новый рабочий экземпляр «Параметров».

Для создания нового юзера используем на выбор оснастку управления локальными пользователями и группами или командную строку, тут уж как кому нравится. Рассмотрим вкратце оба варианта. Запустив оснастку командой lusrmgr.msc, выделите в левой колонке пункт «Пользователи», кликните ПКМ по пустой области средней колонки и выберите в меню «Новый пользователь». Заполните поля в открывшемся окошке, указав имя и пароль новой учетной записи, нажмите «Создать», а затем выйдите из системы и зайдите в нее уже под новой учеткой.

Для создания пользователя с помощью командной строки запустите ее от имени администратора и выполните в ней команду net user Name Pass /add, где Name – имя юзера, а Pass – пароль. Если вы хотите сразу назначить нового пользователя администратором, выполните команду net localgroup Администраторы Name /add, где Name – имя пользователя, созданного предыдущей командой. Следующие шаги ничем не отличаются от способа создания учетной записи в lusrmgr.

Способ 2: Редактор реестра

При первом входе пользователя в систему запускается механизм Active Setup, который предназначен для настройки конфигурации компонентов Виндовс (Internet Explorer, Windows Media Player, Desktop и др.). Эти данные хранятся в реестре системы и при последующих входах в нее используются для идентификации пользователя. Механизм запускает команды, и пока они выполняются, доступ в систему блокирован. Если в этот момент происходит сбой, «Проводник» может завершить работу, а рабочий стол так и не загрузится. В сообществе Microsoft и на других форумах выяснили, что удаление определенных ключей («Windows Desktop Update» и «Windows Media Player») из Active Setup приводит к перестройке реестра и во многих случаях помогает исправить ошибку.

  • В «Диспетчере задач» открываем вкладку «Файл» и жмем «Запустить новую задачу».
  • Вводим команду regedit, о и щелкаем «OK». В остальных способах эти два шага повторяются, только вводить будем другие команды.
  • В окне реестра выбираем ветку
    HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM)

    открываем вкладку «Файл» и нажимаем «Экспорт». Делаем копию, чтобы восстановить этот каталог, если что-то пойдет не так.

  • Выбираем место сохранения ключа реестра, назначаем ему имя и нажимаем «Сохранить».
  • Переходим по следующему пути
    HKLM SOFTWAREMicrosoftActive SetupInstalled Components

    находим ключ

    {89820200-ECBD-11cf-8B85-00AA005B4340}

    удаляем его и перезагружаем «Проводник».

  • Если это не помогло, снова открываем редактор реестра, по тому же пути находим ключ
    >{22d6f312-b0f6-11d0-94ab-0080c74c7e95}

    удаляем его и перезапускаем «Проводник».

  • Другие меры

    Это были основные решения, которые стоит взять на вооружение, если не открывается панель «Параметры» в Windows 10, но ничто не мешает вам использовать и такие традиционные методы как откат к системным точкам восстановления. Такой способ может оказаться весьма эффективным, если неполадка вызвана повреждением записей реестра, поскольку при создании точек восстановления Windows включает в бекап кусты реестра. Запускается процедура отката командой rstrui, как и в предыдущих версиях Windows.

    Как исправить ситуацию, если не работает приложение «Параметры» в Windows 10 и вообще ничего не помогает? Подобный сценарий маловероятен, и что-нибудь из перечисленного выше да должно возыметь действие. В крайнем случае, вы можете прибегнуть к радикальному методу возврата компьютера в исходное состояние с помощью загрузочного диска, но при этом неизбежна потеря всех настроек и установленных в систему приложений.

    • 1поделились
    • 0Facebook
    • 1Twitter
    • 0VKontakte
    • 0Odnoklassniki

    Открываем «Свойства системы» через «Панель управления» Виндовс 10

    В более старых версиях Виндовс приложение «Параметры» вообще отсутствовало, и все опции, которые там находятся, размещались в Панели управления. В 10-й версии системы Microsoft решили заменить её на приложение «Параметры», однако для удобства пользователей «Панель управления» все-таки оставили. Следуйте нижеописанным действиям:

    Шаг 1. Вначале откроем саму «Панель управления». Она вызывается командой «сontrol» в окне «Выполнить» («Win»+«R»). Второй способ: задействуйте «Пуск», в котором следует выбрать графу «Все приложения». Находите подраздел «Служебные — Windows» и кликаете на «Панель управления».

    В подразделе «Служебные — Windows» кликаем на «Панель управления»

    Шаг 2. Всё, что нужно — нажать на текст «Система и безопасность», нам нужен раздел «Система»

    В «Система и безопасность», нам нужен раздел «Система»