Обзор Samsung Galaxy Watch Active 2: идеальные смарт-часы для Андроид

19.11.2020 0

Технические характеристики

Цвета«Чёрный сатин» (чёрный), «морская глубина» (тёмно-синий), «нежная пудра» (нежно-розовый), «серебристый лёд» (серебристый) Габариты39,5 × 39,5 × 10,5 мм Вес25 г Дисплей1,1 дюйма, 360 × 360 пикселей, Super AMOLED РемешкиСменные, 20 мм Аккумулятор230 мА·ч ПроцессорДвухъядерный Exynos 9110 с частотой 1,15 ГГц ПлатформаTizen + Wearable OS 4.0 Встроенная память4 ГБ (доступная — 1,5 ГБ) Оперативная память768 МБ Беспроводные интерфейсыBluetooth 4.2, Wi-Fi b/g/n, NFC, GPS ДатчикиАкселерометр, гироскоп, барометр, датчик пульса, датчик освещения ЗащитаIP68, MIL-STD-810G ЗарядкаБеспроводная, док-станция в комплекте СовместимостьAndroid 5.0 с не менее 1,5 ГБ ОЗУ, iPhone с iOS 9.0 и выше

Функции Samsung Smart Watch

Самсунг Галакси Вотч – это индивидуальный финтес-тренер. Вы можете настроить один из 39 видов тренировок для отслеживания состояния организма. В функции смарт-часов входят:

  • акселерометр;
  • шагомер;
  • голосовой помощник;
  • гироскоп;
  • барометр;
  • датчик внешнего освещения;
  • пульсометр;
  • альтиметр;
  • спидометр.

Голосовой помощник

Прежде чем Биксби сможет начать помогать вам прямо с вашего запястья, вам нужно настроить его.

  • На главном экране часов перейдите в раздел Биксби.
  • Предоставьте компании Bixby разрешение на использование различных функций и просмотрите уведомление о конфиденциальности.
  • После просмотра каждого экрана нажмите на стрелку Далее, пока настройка не будет завершена. Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы узнать, как использовать Bixby на ваших часах.

Чтобы активировать голосового помощника:

  • скажите «Привет Биксби«
  • или нажмите дважды на кнопку питания, чтобы открыть Bixby.

Чтобы просмотреть список совместимых команд Bixby, перейдите в приложение Bixby. Здесь вы можете просмотреть некоторые предложения команд, такие как» включить плейлист «и» позвонить другу.»Нажмите Обновить, чтобы просмотреть дополнительные предложения.



Внешний вид и эргономика

Здесь и далее мы будем сравнивать Galaxy Watch Active с предыдущими часами Samsung, что попадали к нам на обзор, — Galaxy Watch. То устройство продаётся в двух модификациях: с диагоналями экрана 42 и 46 мм. Наша модель серьёзно отличается уже на этом этапе: по габаритам она чуть меньше 40 мм в диаметре. Для девайса, носимого на руке, эта разница очень заметна: Watch Active ощутимо миниатюрнее предшественника.

Слева Galaxy Watch Active, справа — Galaxy Watch

Watch Active действительно кажутся компактными, из-за чего многие считают их женскими. Категорически не соглашусь: часы здорово смотрятся и на мужской руке.

Наличие гаджета на руке ощущается, но к нему несложно привыкнуть. Весят часы всего 25 г, что очень важно для наручного девайса, который вы не будете снимать во сне.

Корпус у Watch Active круглый, как у классических наручных часов. С правой стороны расположены две кнопки, приятно отзывающиеся на нажатия. Безеля или цифровой коронки нет.

Несмотря на мобильность, это серьёзный аксессуар. Внешней солидности немного вредят только силиконовые ремешки. Но их можно менять: в магазине Samsung есть несколько альтернативных вариантов. Если взять не силиконовый, а кожаный или тканевый ремешок, то устройство будет выглядеть как обычные наручные часы с экраном, а не спортивный гаджет.

Комплектация Galaxy Watch Active2, версии и ремешки

Часы поставляются в небольшой картонной коробке, внутри которой находится комплектный ремешок и USB-кабель магнитной зарядки.

В отличие от прошлых поколений умных часов Samsung, Galaxy Watch Active2 отличаются не только размером корпуса (40 или 44 мм), но также материалами, цветом и ремешками. Для покупки теперь доступна версия из полированной нержавеющей стали с ремешком из кожи в чёрном, серебряном и золотом цвете, а также алюминиевая с силиконовым ремешком в чёрном, сером и розовом цвете. Кроме этого, есть ещё версия Galaxy Watch Active2 Under Armour.

Ко мне на тест попали 44 мм часы из нержавеющей стали с полированным до блеска корпусом и чёрным ремешком.

Каждая из версий часов поддерживает сменные 20 мм ремешки со стандартной системой крепления.

Соответственно при желании у пользователя есть возможность менять ремешки, причём не только на официальные, но и на любые совместимые.

В Samsung, в свою очередь, представили целый ряд дополнительных кожаный и силиконовых ремешков для Galaxy Watch Active2. Мне удалось попробовать оба варианта, и хочу отметить, что сделаны они качественно.

Кожаный ремешок хотя и мягкий, но довольно плотный и быстро не затирается, а силиконовый – приятный на ощупь и не собирает пыль.

Дисплей

В часах установлен 1,1-дюймовый Super AMOLED-дисплей. Плотности пикселей достаточно, чтобы на заставку циферблата можно было ставить фотографии.

Запаса яркости хватает, чтобы различить символы на циферблате даже под солнцем.

У дисплея толстые рамки, но они не мешают. Чёрный цвет на экране достаточно глубокий, чтобы грань между дисплеем и рамкой была почти незаметна.

Экран сенсорный, на нажатия реагирует корректно. Все перелистывания, за которые в предыдущей модели отвечал безель, здесь придётся совершать пальцем, но это, на мой взгляд, не критично.

Поддерживается режим Always On Display, с которым циферблат постоянно остаётся активным, без нажатий или поворотов запястья. А вот циферблата механических часов среди штатных предложений не нашлось. Кажется, в этот раз Watch не стремятся выглядеть как классический аксессуар.

Дизайн и материалы

Выглядят часы достаточно просто. Основной упор производитель сделал на комфорт, поэтому нигде ничего не торчит, не выпирает и все части гаджета имеют скругленную форму. Алюминиевый корпус диаметром 40 мм намного легче, чем корпус из нержавеющей стали у Galaxy Watch. Вес часов всего лишь 25 граммов.

Многим пользователям, которые пользовались предыдущими моделями более крупного размера не всегда было удобно носить их во время занятий спортом или во время сна. С Watch Active можно вообще забыть, что они есть на руке. Кнопки минимально выступают за границы корпуса, поэтому не вызывают дискомфорта во время тренировок, например при отжиманиях, но, при этом они легко нажимаются и находятся.

Существует 4 расцветки Samsung Galaxy Watch Active:

  • Серебристый.
  • Полностью черный.
  • Золотой, он же розовый.
  • Зеленый (морская глубина). Я бы назвал этот цвет скорее темно-синий или бирюзовый, но на сайте Samsung он называется зеленый, значит им виднее.
  • Так часы выглядят на тизерах:

    А так в реальности:

    Управление

    Управление осуществляется с помощью двух кнопок и сенсорного экрана. В большинстве ситуаций кнопки соответствуют действиям «Назад» и «Домой», но с помощью двойных и долгих нажатий можно включить режим оплаты Samsung Pay, открыть список приложений, выключить устройство или вызвать голосового помощника. Здесь установлен сервис Bixby, не распознающий команды на русском.

    Свайп сверху вызывает экран быстрых настроек, а свайпы по бокам отвечают за переключение между виджетами. Для дополнительной информации почти любой из экранов можно тапнуть и пролистать. Вот список виджетов по умолчанию: уведомления, активность, ярлыки приложений, тренировки, уровень стресса, пульс, погода, календарь событий Google. На выбор доступны ещё пара десятков экранов: будильник, календарь, контакты, время разных часовых поясов, плеер, напоминания, Spotify и разные данные из Samsung Health — приложения, ведущего учёт активности, сна, тренировок и питания.

    Уведомления здесь действительно полезны: сообщения из мессенджеров, как правило, можно прочитать полностью. Ответ с часов составляется из предустановленных вариантов или с помощью диктовки на встроенный микрофон.

    Интерфейс и приложения Galaxy Watch Active2

    Часы работают на основе операционной системы Tizen с интерфейсом One UI 1.5, который стал визуально приятнее и удобнее в работе. Как и в своих смартфонах, в носимых устройствах Samsungиспользовала One UI для того, чтобы сделать работу комфортнее. Поэтому большинство элементов оболочки и меню были перерисованы, они стали крупнее и на них удобнее нажимать.

    Но логика интерфейса осталась прежней. Главный экран в часах – это всегда циферблат, который может отображать разную дополнительную информацию. Пользователю доступно несколько предустановленных циферблатов, а дополнительные можно скачать бесплатно или купить в магазине Galaxy Store. Их выбор там действительно очень большой.

    Если пролистнуть циферблат вправо, то откроется экран, на котором отображаются все входящие оповещения.

    Тот же жест влево позволяет просматривать виджеты с различной информацией, например, о физической активности, текущем пульсе, погоде, событиях календаря, количестве выпитых чашек кофе. В One UI 1.5 почти два десятка виджетов, так что пользователь может выбрать их под свой вкус и потребности.

    Жестом сверху вниз экрана открывается панель с быстрыми настройками, практически как в Android-смартфоне.

    Основное меню часов открывается при нажатии механической клавиши на левой грани, здесь отображаются все предустановленные и загруженные приложения.

    Для Galaxy Watch Active2 есть отдельный раздел в магазине Galaxy Store, где собраны программы и циферблаты от сторонних разработчиков, и если последних очень много, то полезных приложений по-прежнему мало. Например, мне так и не удалось найти утилиту для прослушивания подкастов с часов. Но, с другой стороны, разработчики приходят на эту платформу, ранее для неё появились клиенты популярных сервисов Endomondo, Swim.com, Smart Caddie и С25K, а совсем недавно Microsoft Outlook. Также есть приложение Spotify с возможностью загрузки треков прямо на часы, но его пока нельзя установить в нашей стране, так как сам сервис здесь пока официально не работает.

    Интересно, что Galaxy Watch Active2 умеют интегрироваться в систему умного дома на основе сервиса Samsung Smart Things и если у пользователя есть совместимые с ним устройства, например, робот пылесос или стиральная машина, то управлять ими можно прямо с часов.

    Активность и сон

    За отображение активности в течение дня отвечает отдельный циферблат, на котором показываются три результата:

    • количество часов, проведённых в движении;
    • количество потраченных калорий;
    • время тренировок.

    Все показатели формируются автоматически, а тренировкой считается даже ходьба. Заполнить все полоски нетрудно, и это неплохой стимул вести хоть сколько-нибудь подвижный образ жизни. Стандартную норму можно изменить в настройках.

    Полные показатели активности отображены в приложении Samsung Health.

    Здесь, например, можно следить за фазами сна и узнать, за сколько времени вы засыпаете.

    Или проследить за статистикой пульса.

    Любой из пунктов для отслеживания в Samsung Health доступен на Watch Active в виде отдельного виджета-циферблата. Это значит, что вы можете поставить цель выпивать 10 стаканов воды в день и добавить соответствующий экран на Watch Active, чтобы быстро ставить плюсики.

    Спортивные и фитнес функции

    Кроме работы с оповещениями и приложениями, часы можно использовать для отслеживания физической активности. Они умеют считать шаги, сожжённые калории, минуты активности, занятия спортом, а также сон. Все данные синхронизируются с сервисом Samsung Health, который их систематизирует и потом предоставляет статистику, а также рекомендации.

    Galaxy Watch Active2 умеют отслеживать разные виды спорта, как на улице, так и в зале. Пользователь может бегать, плавать в часах, ездить на велосипеде и заниматься йогой.

    При этом не нужно брать с собой смартфон, они собирают данные полностью автономно, определяя пройденную дистанцию, темп, потраченные калории и сердечный ритм.

    В состоянии покоя часы довольно точно измеряют пульс, а вот во время занятий спортом многое зависит от правильной фиксации устройства, оно должно быть на два пальца ниже запястья и плотно прилегать к телу. Если следовать этим рекомендациям и нет физиологических особенностей, которые могут мешать оптическому датчику считывать движение крови в венах, то Galaxy Watch Active2 будут измерять пульс практически на уровне нагрудных датчиков.

    Автономность

    В Watch Active установлен аккумулятор с ёмкостью 230 мА·ч. Время автономной работы может быть разным — всё зависит от того, как вы используете часы. Включённый GPS и Always On Display, проигрывание музыки, использование фитнес-приложений — всё это может сократить время работы девайса с возможных 90 часов до примерно 8.

    Сейчас я пользуюсь Watch Active 46 часов, и заряд упал со 100% до 8%. В большинстве сценариев, если вы не атлет-меломан, устройство придётся заряжать примерно раз в два дня.

    Производитель утверждает, что заряд аккумулятора можно восстановить без провода от Samsung Galaxy S10, S10+ и S10e с функцией обратной зарядки. Нам не удалось это проверить, но, как мы поняли, включить такую зарядку получается не у всех. От нашей Qi-станции Belkin часы заряжаться отказались.

    Итоги

    Galaxy Watch Active — более доступная версия Galaxy Watch, но дешевле, с менее ёмким аккумулятором и без безеля. На этом компромиссы заканчиваются.

    Новая модель унаследовала железо предыдущих часов, но, на мой взгляд, корпус получился куда симпатичнее и универсальнее.

    В остальном вердикт тот же. Galaxy Watch Active — отличный способ дополнить экосистему Samsung, а также неплохой выбор для владельцев Android-устройств. Работают они и с iOS, но на фоне Apple Watch гаджет теряется из-за преимуществ «яблочной» экосистемы.

    А ещё Watch Active круглые. Для кого-то это, наверное, действительно важно.

    Цена — 16 990 рублей.

    Автор выражает благодарность компании Samsung за предоставленные для тестирования устройства.

    Настройка бесконтактной оплаты NFC?

  • Для оплаты необходимо скачать приложение Galaxy Wearable на смартфон и выбрать устройство Watch Active 2.
  • Принять все разрешения на управление, установку дополнительных модулей и подсоединить смарт часы.
  • Найти в списке модулей Samsung Pay и запустить его. Необходимо обязательно зарегистрироваться в приложении.
  • Далее появится уведомление, что надо добавить карту. Вводим данные карты или фотографируем.
  • На этом настройка закончена.