Почему ТамТам от mail.ru лучше, чем Телеграм (на самом деле, нет)

19.11.2020 0

Функционал приложения

Главной особенностью мессенджера стали его приватные и публичные чаты, которые одновременно объединяют до 20 000 человек. Создатели бесед могут назначать до 50 кураторов, которые будут следить за порядком внутри группы и при необходимости отправлять буйных участников в чёрный список.

ТамТам — видеозвонки, чаты и каналы на Андроид

Любители пообщаться в массовых чатах по достоинству оценят функции пересылки сообщений и цитирование. Если беседа происходит между несколькими людьми, поддерживается система оповещений о прочтении сообщений. Добавить больше эмоций в любую переписку позволяют стикеры. Их дополняют каждый день, и они отличаются заданной тематикой:

  • котики;
  • сказочные персонажи;
  • времена года;
  • оригинальные наклейки, посвященные социальной сети Одноклассники.

Бывают они в виде классических наклеек и анимированных образов. Последние выглядят ещё интереснее и могут привлечь к себе больше внимания. Также не стоит переживать за защиту личных данных переписки. Все СМС шифруются при помощи протокола TLS, а вся полученная информация распределяется между сетью из нескольких десятков серверов. Доступ к переписке будет доступен только вам и сохранится в кэше мобильного устройства, для просмотра сообщений и вложенных файлов в режиме офлайн.

Если вы устали вести обмен сообщениями, вам всегда доступны голосовые и видео звонки в высоком качестве. Чтобы ими воспользоваться, достаточно подключиться к интернету через 3G, 4G или Wi-Fi. Прямой альтернативой звонкам служат голосовые сообщения, достаточно зажать отведенную для этого клавишу и изложить свои мысли.

Для тех, кто не в состоянии представить свою жизнь без новой информации, представлены публичный и приватные каналы. Они делятся на различные тематики и предлагают подписчикам свежие новости с уведомлениями о появлении новых публикаций. Создать канал может каждый пользователь приложения ТамТам и необязательно использовать его в качестве информационного паблика, он вполне сойдёт за отдельный чат для заметок, достаточно установить к нему закрытый доступ.

Приятным дополнением выступает кроссплатформенная основа сервиса, он доступен на всех самых популярных платформах:

  • Android;
  • iOS;
  • Windows;
  • Mac;
  • Linux.

Если вы не желаете засорять память на ПК или хотите выйти в сеть с чужого устройства, то имеется веб-версия, доступная через любой браузер. Переход с одной версии на другую происходит молниеносно. Вместе с ним сохраняется история сообщений, отправленных файлов и GIF-анимаций.

Для регистрации на платформе необязательно быть участником социальной сети Одноклассники, достаточно указать номер мобильного или воспользоваться электронной почтой Gmail. Интерфейс программы поделен на начатые чаты, каналы и вспомогательные настройки. К слову, каждый профиль или канал имеет короткую ссылку, по которой его можно найти в глобальном поиске.

Каналы

Пожалуй, главной отличительной особенностью ТамТам является возможность ведения канала. Это можно сравнить с группами во «Вконтакте», куда публикуется самая разная информация. Конечно, список доступных сейчас каналов в «ТамТам» пока невелик. Однако уже можно найти каналы, посвященные играм, кино, музыкальным направлениям и даже некоторым видам коллекционирования. Думается, что из-за постоянных блокировок Telegram многие люди вместо использования VPN просто перешли в ТамТам. Тем более, что это неплохая альтернатива и более привычным мессенджерам вроде WhatsApp и Viber.

Можно подумать, что по сути в плане каналов этот мессенджер полностью повторяет функционал конкурента от Павла Дурова. Но на самом деле это не так. В Telegram для знакомства с тем или иным каналом нужно либо знать его точное название, либо перейти по ссылке-приглашению. В ТамТам же можно просто вбить часть наименования канала в поиск, после чего приложение выдаст множество вариантов, подходящих по ключевому слову. Например, если вбить слово «Play», то в выдаче может оказаться канал, посвященный PlayStation или тот, в описании которого просто присутствует данное слово.

Контент у разных каналов отличается. Кто-то публикует новости, кто-то — юмористические картинки, а кто-то — знакомит пользователей с какой-либо информацией. К сожалению, пока TamTam не особо популярен, поэтому для публикации уникального контента нет никакого смысла. В основном записи копируются из других мессенджеров и социальных сетей.

Как установить ТамТам

Войти через браузеры

Собери всех друзей в одном мессенджере!

https://tamtam.chat/

https://tamtam.chat/

Как установить ТамТам на Android

Размер: 19M Требуемая версия Android: 4.1 и выше Возрастные ограничения: 12+

Если ваше мобильное устройство соответствует версии Андроид, то проблем не будет. Заходите в Play Google и в поиск вводите название приложение. Далее нажимаете на установку и принимаете условия установки.

Как установить ТамТам на компьютер или ноутбук

Для установки предлагаем воспользоваться эмулятором BlueStacks или MEmu.

Сложности, которые натолкнули на идеи

Начнём со сложностей: именно они принесли нам идеи, которые потом реализовались в продукте и в итоге превратились в преимущества приложения. Речь прежде всего о быстрой и стабильной работе мессенджера.

Стартовая аудитория TamTam — из самых разных уголков мира, в том числе с нерегулярным покрытием мобильной сети (а иногда и с полным отсутствием стационарного интернета). В некоторых странах СНГ за пределами крупных городов 2G-соединение — вообще фактически единственное окно в интернет.

Важно было и то, что далеко не все потенциальные пользователи TamTam каждый год бегут покупать новый айфон или ГОРЯЧУЮ НОВИНКУ от Samsung. По статистике, самый популярный девайс под iOS у наших пользователей — iPhone 5s, а под Android — недорогие Galaxy выпуска 2014—2015 годов. При этом у TamTam достаточно молодая аудитория: 28 % дневной аудитории — это люди в возрасте 27—34 лет, а более половины пользователей (54 %) — младше 35 лет.

Поэтому одним из приоритетных направлений в разработке мессенджера для нас с самого начала была оптимизация приложения с точки зрения как быстродействия, так и работы с сетью. Словом, требовалось незаметно для пользователей сделать так, чтобы приложение работало при любом уровне подключения. И при любом росте аудитории тоже. TamTam в первые же месяцы показывает неплохие цифры: число установок уже приближается к 3 миллионам, а число каналов уже больше 50 000.

Скачать приложение ТамТам

Приложение ТамТам — видеозвонки, чаты и каналы ничем не уступает другим, более раскрученным, мессенджерам. Им могут воспользоваться как завсегдатаи социальной сети Одноклассники, так и все желающие.

ТамТам на Android

ТамТам на iPhone и iPad

ТамТам в App Store

Настройки

Если перейти в раздел с настройками, то в правом верхнем углу можно увидеть значок в виде карандаша. Если на него нажать, то откроются настройки профиля в котором можно изменить имя, поменять фотографию, добавить описание, ссылку для быстрого доступа и т.д.

Остальные настройки касаются приватности, медиаконтента, уведомлений, фона и других свойств данного приложения. Девушки обязательно выберут какой-нибудь другой фон — например, с кошками. Всего доступны 14 вариантов, дополнительно можно выбрать одну из четырех доступных тем оформления (по умолчанию, день, ночь, графит), настроить ночной режим.

Обязательно время от времени посещайте раздел «Медиа». Здесь можно очистить кэш, освободив тем самым некоторый объем постоянной памяти. Актуально это, конечно же, при регулярной переписке и чтении большого количества каналов. Также не помешает знакомство с настройками приватности — здесь, оказывается, можно запретить контактам видеть ваш онлайн-статус. В этом же подразделе находится и «Черный список», куда добавляются пользователи, занимающиеся распространением спама. А ещё можно включить блокировку. В этом случае доступ к приложению будет предоставляться только после ввода кода или даже сканирования отпечатка пальца.

Сходства и различия с Telegram

Если говорить об интерфейсе, то в этом плане ТамТам во многом напоминает Телеграм, да и его функционал является если не прямой, то очень близкой копией проекта Павла Дурова.

К примеру, здесь также есть каналы, вот только ведутся они, исходя из количества подписчиков и регулярности постов, не слишком систематично.

Правда, здесь есть и преимущество, которое отличает мессенджер от Telegram – вы можете искать нужные каналы прямо по названию в самом приложении, что может быть очень удобно.

Интересно, что после регистрации в приложении вы автоматически станете подписчиком на новости ТамТама, и он будет регулярно пушить вам контент, схожий с тем, что вы часто встречаете в Одноклассниках в уведомлениях.

Стикеры в приложении тоже на месте, но и они имеют существенные различия с теми, что присутствуют в Телеграме.

По своей сути это просто gif-картинки, которые анимируются при отправке или нажатии на них. Поиск стикеров вы сможете проводить по ключевым словам, а вот самых популярных картинок из «Телеги» вы здесь не найдёте.

При этом в приложении много коротеньких вырезок из самых разных сериалов и фильмов, так что необходимый вам по смыслу вариант вы всё же обнаружите.

Примечательно, что в ТамТам разработчики встроили не только аудиозвонки, но и видеочат, что, в общем, тоже даёт Телеграму фору. И работает это на вполне приемлемом уровне, да и качество нормальное – интерфейс во многом напоминает известный нам WhatsApp.

Кстати, звонить вы можете даже с десктопной версии, а все отправленные вам материалы (в то время когда вы заходили со смартфона) вы можете запросто скачать с компьютера.

Ещё один момент, касающийся шифрования. Признаюсь, мне так и не удалось окончательно докопаться до способа шифрования сообщений, поэтому здесь всё довольно-таки туманно. Неизвестно даже, шифруются ли они вообще.

Правда, на Хабрахабре можно найти пост одного из разработчиков ТамТама, где он рассказывает о том, что создатели старались сфокусироваться именно на оптимизации скорости работы даже в условиях плохой связи, но вот про шифрование там тоже ничего не говорится.

Плюсы и минусы

Сначала остановлюсь на достоинствах. Мессенджер обладает неоспоримыми преимуществами:

  • здесь нет риска блокировки приложения, а значит, вы можете продвигать свой канал без опасений;
  • приложение отлично показывает себя во время перебоев со связью и нестабильной работы при подключении к интернету;
  • вы можете искать нужный вам канал по названию;
  • Там-Там работает быстро, так как все данные хранятся на серверах;
  • реклама в мессенджере отсутствует;
  • вы можете осуществлять аудио и видеозвонки;
  • просматривать контент можно даже в оффлайн-режиме.

К недостаткам мессенджера можно отнести ещё пока «сырой» функционал, как то:

  • невозможность автоматического постинга;
  • автоматическая подписка на основной канал ТамТама;
  • скудный набор стикеров;
  • временная невозможность использования ботов.

Впрочем, у разработчиков есть все возможности улучшить работу приложения, и, тем самым, пополнить свою аудиторию пользователей.

Судя по имеющимся на данный момент отзывам, мессенджер действительно удобен для множества людей, поэтому потенциал у него, несомненно, есть.