Снимать ли на зиму москитные сетки с окон? — lk-rt-ru.ru

13.12.2021 0

Основное предназначение москитных сеток – предотвращение проникновения в помещения всевозможных насекомых, которых с наступлением тепла на улице становится действительно немало. Кроме того, такие сетки препятствуют проникновению внутрь комнат и офисов еще и пыли с пыльцой, что тоже немаловажно. Как правило, с приходом первых холодов необходимость в использовании москитных сеток на некоторое время отпадает, в связи с чем очень многие люди начинают задаваться вопросом о том, а нужно ли снимать москитные сетки на зиму. Так нужно ли все-таки это делать, или же сетки вполне допустимо оставить и на окнах?

Что говорят специалисты?

Если внимательно окинуть взглядом любой жилой район, становится очевидно, что очень многие люди все же предпочитают не снимать москитные сетки на зиму, правда, наверняка среди них есть и такие граждане, кто попросту забыл это сделать. Что же касается экспертного мнения, то занимающиеся производством, продажей и установкой москитных сеток специалисты категорически не рекомендуют оставлять их на зиму снаружи! Это обусловлено тем, что воздействие снега, дождя и весьма существенных температурных перепадов может повлечь за собой заметное ухудшение качества материалов. Не являются редкостью и такие ситуации, когда на сетку налипает большое количество снега, последующее заледенение коего запросто способно спровоцировать разрывы тоненьких перемычек в полотне сетки.

Кроме того, оставленные на окнах зимовать москитные сетки могут привести и к существенным затруднениям в проветривании помещений, ведь через покрытую снегом сетку с остатками пыли воздух не сможет беспрепятственно проникать внутрь помещений. Кстати, во избежание массового скопления грязи и пыли на москитных сетках их рекомендуется мыть не менее трех раз за летний сезон.



Одним словом, специалисты советуют снимать москитные сетки с окон уже с наступлением первых холодов – такой подход поспособствует сохранению долговечности как отдельных деталей, так и всей конструкции в целом. Данная рекомендация указывается в инструкции ко всем без исключения москитным сеткам! И, конечно же, отправке москитной сетки на зимовку в квартиру или на балкон должно предшествовать ее тщательное мытье – для этих целей отлично подойдет самый обыкновенный мыльный раствор.

Как думают опытные пользователи?

Многие опытные пользователи, достаточно хорошо изучившие все особенности изготовления москитных сеток, уверяют, что при их производстве в ход идут очень прочные материалы, в связи с чем можно практически полностью исключить вероятность порчи москитных сеток под воздействием снега, морозов или ветра. Правда, при этом абсолютно любой человек может столкнуться в процессе эксплуатации москитных сеток с такой особенностью, как их незначительное провисание после зимы. На самой конструкции это, в принципе, никоим образом не сказывается, так как сетка будет продолжать справляться с поставленными перед ней задачами все так же эффективно, единственный минус в данном случае – обретение ею малопривлекательного внешнего вида. И в том случае, если дело дойдет до провисания, опытные пользователи москитных сеток все-таки рекомендуют их на зиму снимать, так как в данном случае существенно возрастает риск их возможного повреждения шквалистыми ветрами. Кроме того, достаточно сильно повредить москитные сетки способны еще и птицы, правда, это может произойти в абсолютно любое время года!


Москитные сетки на окнах все-таки остались – в чем плюсы данного решения?

У оставления москитных сеток на окнах на зимний период имеется и целый ряд плюсов, которые тоже не стоит сбрасывать со счетов. В том случае, если на подоконнике или около него находятся кормушки для птиц, москитная сетка станет надежной защитой от возможного попадания пернатых внутрь помещения. А при выборе режима проветривания она будет защищать внутреннее пространство еще и от снега – если на окошке будет москитная сетка, можно смело проветривать помещения вне зависимости от погодных условий за окном!

Еще один несомненный плюс наличия москитных сеток на окнах – это защита от возможного попадания пепла, нередко залетающего от курящих на балконах сверху соседей. Жильцам многоэтажек данная проблема тоже очень хорошо знакома! А еще в данном случае в квартире высвобождается место, которое было ранее предназначено для хранения москитных сеток, и особенно это важно для владельцев малогабаритных квартир!




Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что в случае оставления москитных сеток на окнах будут как определенные плюсы, так и некоторые минусы, поэтому, принимая решение о том, стоит ли оставлять на окнах москитные сетки еще и на зиму, лучше всего руководствоваться собственным опытом и своими личными предпочтениями. Но и рекомендации специалистов, конечно же, то же не стоит сбрасывать со счетов! А вы снимаете москитные сетки с окон на зиму?