Енот. Домашнее ли животное? — lk-rt-ru.ru

13.12.2021 0

Испокон веков люди нуждались в домашних животных. Раньше их заводили, чтобы получить практическую пользу, а теперь мы видим в них друзей, компаньонов и просто родных существ, о которых можно заботиться, чтобы получить в ответ любовь и благодарность. Поэтому рано или поздно, практически перед каждым человеком возникает вопрос, какого питомца завести, чтобы он подходил в поведенческом и коммуникативном плане, а также удивлял своими интеллектуальными способностями. Исходя из вышеперечисленных пожеланий люди всё чаще в качестве домашних животных выбирают енотов.

Ведь енот соответствует всем перечисленным критериям, а о его интеллектуальных способностях давно ходят легенды. Вот только свои незаурядные способности он, как правило, направляет на то, чтобы удовлетворять свои желания, а для заводчиков это оборачивается устранением последствий от бесконечной шкоды домашнего питомца. Интернет пестрит рассказами, в которых говорится, что еноты способны обдумывать план действия, выбирать для коммуникации неординарных ярких людей и мстить обидчикам (человек это или животное).

Одна из историй рассказывает о том, как енот отомстил перешедшей ему дорогу собаке. Сначала он перегрыз поводок, на котором та сидела, затем подвёл её к месту, где человек поставил капкан, а затем каким-то образом «убедил» собаку ступить в него. Неординарную смекалку проявляет енот, когда чувствует угрозу своей жизни. Так, если он знает, что перед ним опасный враг, то обязательно постарается убежать. Если понимает, что убежать не удастся, то просто прикидывается мёртвым.

Вообще, перед желающими завести такое неординарное животное, как енот, преград не встанет. Достаточно в интернете зайти на форум, посвящённый енотам. Там их хозяева расскажут не только, где приобрести животное, но и как правильно о нём заботиться. Интересно, что еноты появились на территории бывшего СССР в 40-х годах прошлого века.

Родина енотов – Северная Америка. Оттуда в 20 годах прошлого столетия их завезли в Германию, где были енотовые зверофермы, на которых зверьков разводили из-за красивого меха. Во время Второй Мировой войны в звероферму попал снаряд, из-за чего заграждение было нарушено, и еноты беспрепятственно ушли в леса. Не встретив там препятствий со стороны хищников, зверьки, ввиду своих высоких способностей к адаптации, быстро размножались и осваивали новые территории для проживания.

Полное название енот-полоскун. И это неслучайно, ведь к воде у него особое отношение. Полоскать он готов всё, что попадает ему в «руки». В дикой природе это корешки и ягоды, а у нас дома – лакомство в виде ягод или фруктов (их он будет тереть до зеркального блеска). Та же участь постигнет и вещи, которые хозяин оставил по неосторожности. Дело в том, что на лапках енота находятся тысячи сверхчувствительных рецепторов. Настолько чувствительных, что он может не глядя, а только ощупывая, определить, что это за предмет. В воде эти ощущения увеличиваются многократно.

За енотом водится много настораживающих привычек. Их лучше знать, ведь вместе придётся провести более 20 лет. Так вот, для енотов не существует понятий «можно» или «нельзя». Они делают то, что им хочется. По большому счёту — балуются. Сюда входит ежедневная проверка всех шкафчиков, перекладывание в них одежды и ревизия холодильника. Нечего и говорить, что продукты, которые ему приглянулись он конечно же съест. Что касается ящиков, то запирать их мало того, что пользы не принесёт, так ещё и негативно скажется на здоровье питомца. Если он не сможет попасть куда наметил, то может впасть в истерику или наоборот, погрузиться в затяжную депрессию.



Что касается кастрюль, которые ещё не успели попасть в холодильник, после приготовления пищи, то их без присмотра лучше не оставлять. Енот не упустит возможности запустить в неё свою лапу, очень похожую на человеческую руку, чтобы вытащить понравившиеся кусочки. Бульон он попьёт прямо из кастрюли.

Продолжая тему о питании можно сказать, что еноты практически всеядные. В их рационе должны быть фрукты, сухофрукты, овощи, нежирное мясо (едят как сырое, так и термически обработанное), морепродукты. Можно в рацион включать речную рыбу, но польза от неё для енота незначительная в отличие от морепродуктов. А что касается мяса, то лучше кормить термически обработанным, иначе есть опасность, что придётся избавляться от гельминтов.

Самая, пожалуй, опасная шкода, которая за ними водится — это умение открывать водопроводные краны. Поэтому хозяину, чтобы избежать неприятностей, придётся каждый раз выходя из дома перекрывать воду. Ещё они быстро соображают, как открываются окна. Придётся беспокоиться не только о том, что енот может выбросить в окно какие-нибудь предметы, так ещё и о том, что он сам может уйти этим путём.

Вообще, чтобы совместная жизнь домочадцев и питомца протекала более комфортно, будет лучше, если у енота будет просторная клетка. В которой будет его кровать, посуда, множество игрушек, лесенок для лазания и, конечно, ёмкость с водой, в которой он сможет мыть свою еду. Но даже из самой комфортной клетки животное надо регулярно выпускать. Иначе, есть опасность, что зверёк станет агрессивным или наоборот вялым и потеряет аппетит.



Что касается его коммуникации с другими домашними животными, то с ними они откровенно не ладят. Мелких животных, таких как крысы и джунгарики, еноты считат добычей. С кошками и собаками они часто конфликтуют и воруют у них еду. Что касается хозяина, то его енот любит. Ему нравится находиться в компании человека, особенно участвовать в различных подвижных забавах. Вот только надо помнить, что енот – житель дикой природы. А там ему приходится противостоять животным гораздо сильнее и крупнее, чем он сам. Поэтому, когда в игре он почувствует опасность, то может отреагировать крайне агрессивно. Известны случаи, когда подобные игры заканчивались для людей разрывом вен, сухожилий и другими не менее опасными травмами.

Вот такие это необычные животные! Настолько необычные, что, пожалуй, не раз подумаешь прежде, чем завести енота в качестве домашнего питомца. Дело в том, что если не получится вместе ужиться, то придётся искать ему нового хозяина. Ведь енот, который вырос с человеком, не сможет выжить в дикой природе, а «мы в ответе за тех, кого приручили (Антуан де Сент-Экзюпери).