Неожиданно потекла батарея: как быть? — lk-rt-ru.ru

06.12.2021 0

Батареи отопления в современных домах и квартирах – не роскошь, а необходимость, ведь именно они помогают людям согреваться холодными зимними вечерами и чувствовать себя максимально комфортно в собственном жилище. Однако для того, чтобы они служили как можно дольше, важно постараться максимально бережно к ним относиться, но даже в этом случае порой нельзя исключать такую досадную неприятность, как протечка. Что же делать, если вдруг батарея совершенно неожиданно потекла, и можно ли как-то хотя бы временно справиться с данной бедой самостоятельно?

«Первая помощь»

Столкнувшись с протечкой батареи впервые в жизни, многие даже не представляют, что именно им следует делать и с чего именно начать. А ведь в том случае, если будет упущено драгоценное время, может заметно испортиться не только напольное покрытие в собственном жилище – если вода пойдет вниз, существенно возрастает риск порчи имущества и живущих снизу соседей! И, что особенно неприятно, в подавляющем большинстве случаев батареи начинают подтекать именно в самый разгар отопительного сезона, когда они заполнены очень горячей водой, что в свою очередь заметно усложняет их ремонт!

Самое первое, что нужно сделать в случае протечки батареи – в срочном порядке вызвать аварийную ремонтную бригаду и попробовать до приезда ремонтников самостоятельно остановить поток воды. А для того, чтобы удалось избежать серьезных повреждений напольного покрытия, непосредственно в месте протечки необходимо установить абсолютно любую подходящую по размерам емкость для сбора воды.

Если поврежденная батарея заполнена слишком горячей водой, приближение к ней может оказаться крайне небезопасным – в данном случае имеет смысл временно накинуть на батарею теплое одеяло. Разумеется, решить проблему протечки это однозначно не поможет, зато приблизиться к источнику протечки в данном случае будет значительно проще.



Следующий шаг – сразу же перекрыть воду, конечно же, если такая возможность имеется, что бывает далеко не всегда. Если внутри квартиры располагается специальный кран либо вентиль, то сделать это будет проще простого, а вот если их в жилом помещении нет, имеет смысл попробовать перекрыть подачу тепла при помощи вентиля на магистральной трубе – как правило, такая труба располагается близ входа в подвальное помещение.

Как справиться с протечкой самостоятельно?

Если протечка батареи незначительна, можно попытаться справиться с ней и самостоятельно – в этом поможет такой проверенный и в то же время очень простой способ, как использование хомута. Особенно хорошо данный метод подойдет для устранения протечек на стыке магистральной трубы и батареи. В данном случае понадобится вооружиться специальным резиновым бандажом (или автомобильным хомутом) и проволокой: резину обматывают вокруг поврежденного участка и закрепляют при помощи проволоки. Кстати, подобные хомуты не составит особого труда найти практически в любом строительном магазине, однако в качестве альтернативы вполне допустимо использовать и резину из велосипедных камер.

При нарезке приобретенной резины необходимо проследить за тем, чтобы длина нарезанных полосок составляла около тридцати пяти сантиметров, а их ширина была не менее четырех, но и не более пяти сантиметров. И, конечно же, важно понимать, что данное подручное средство способно помочь в решении проблемы лишь временно – под воздействием горячей воды и высоких температур площадь повреждения в любом случае будет постепенно увеличиваться, так что все равно придется обратиться еще и к мастеру.



Вполне способна временно помочь и цементно-гипсовая повязка – для ее изготовления понадобятся цемент и алебастр, а также емкость с водой и медицинский бинт. Воду наливают в емкость, после чего соединяют ее с цементом до получения консистенции густой сметаны. Далее нарезают бинт, следя за тем, чтобы длина полосок была не менее тридцати, но в то же время не более тридцати пяти сантиметров. Нарезанные полоски укладывают в емкость и оставляют до тех пор, покуда они тщательно не пропитаются заранее приготовленной смесью, после чего данными полосками обматывают поврежденные участки батареи. Для того, чтобы получить максимально прочную повязку, процесс обматывания батареи следует повторить несколько раз. Если же цементная смесь в итоге так и не дает желаемого эффекта, имеет смысл прибегнуть к помощи алебастра, главной отличительной особенностью коего является способность очень быстро высыхать.

В целом же выбор материала для временного устранения протечки обусловлено местом ее локализации. Если, например, протечка обнаружена в области резьбового соединения, лучше всего сделать выбор в пользу соли. Бинт в данном случае точно так же нарезается полосками, после чего его вымачивают в воде и хорошенько обваливают в соли. Затем подготовленными таким образом бинтами аккуратненько обматывают места протечки, повторяя данную манипуляцию до тех пор, пока течь не будет ликвидирована полностью. А для закрепления результата солевые повязки накрывают вымоченными в цементном растворе бинтами!



Самое же главное – не забывать о том, что ни один из вышеперечисленных методов не дает гарантии получения продолжительных результатов, так что даже в том случае, если протечка будет данным образом благополучно устранена и выделение воды полностью прекратится, необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью. Если же этого не сделать, масштабы бедствия могут оказаться сколь угодно непредсказуемыми!