Старинные профессии, давным-давно утратившие свою актуальность — lk-rt-ru.ru

06.12.2021 0

Современные ученые постоянно вещают нам о том, что примерно через 15-20 лет целый ряд ныне существующих профессий бесследно канет в прошлое, и все это благодаря развитию технического прогресса, роботизации поистине невероятного количества процессов, появлению 3D-печати и самоуправляемых автомобилей, а также существенному снижению себестоимости солнечной энергии. В наши дни многим из нас все это кажется несколько невероятным и даже устрашающим, а ведь уже имеются наглядные примеры того, как торжество промышленной революции смело с лица земли далеко не один десяток профессий, причем некоторые из них были вполне себе актуальны еще в прошлом столетии! Какие же именно профессии были востребованными, казалось бы, еще совсем недавно, а теперь от них остались одни лишь воспоминания?

Машинистка

Когда-то эта женская профессия считалась очень популярной и востребованной, однако с появлением компьютеров она постепенно ушла в прошлое. Машинистка, как известно – это наборщица различных текстов на печатной машинке. В принципе, сейчас имеется очень похожая на данную профессию специальность «наборщик на компьютере», тем не менее, в целом данные работы несопоставимы – в последнем случае с появлением функции копирования мир наборщиков и создателей текстов претерпел весьма существенные изменения. Точно так же до появления книгопечатания была очень актуальной и профессия писца – эти люди профессионально переписывали от руки книги и различные документы, а также священные писания и всевозможные хроники при городах и храмах. Кроме того, они с незапамятных времен вели дела царей и крупнейших землевладельцев.


Вычислитель

Данная профессия тоже была весьма актуальной вплоть до момента изобретения компьютера – именно вычислителями вручную осуществлялись длинные и крайне утомительные вычисления. При этом все вычислители всегда работали в команде – каждый из них выполнял свой собственный блок работы, то есть вся работа команды шла параллельно. В период Второй мировой войны, например, была очень важна работа вычислителей над небезызвестным «Манхэттенским проектом» (именно такое кодовое название было дано в США программе по разработке ядерного оружия), и данную работу выполняли всего лишь шесть женщин-вычислителей. А когда война закончилась, вычислители продолжили свою работу в НАСА над связанными с полетами проектами. В дальнейшем же надобность в данной профессии постепенно отпала в связи с появлением компьютеров.


Телефонист

Изобретение автоматических телефонных станций изначально поставило под угрозу, а затем и вовсе уничтожило эту крайне актуальную еще в прошлом веке профессию. Телефонистками в основном были женщины – они сидели за специальной доской, соединяя телефонные линии друг с другом и переключая их в случае необходимости. И, надо заметить, данная работа считалась достаточно нервной, ведь в соответствии с нормативами на соединение в ручном режиме отводилось всего-навсего восемь секунд, при этом иногда звонки могли и срываться. При этом вручную телефонные операторы работали вплоть до восьмидесятых годов прошлого века – такая система довольно долго использовалась для международных звонков.


Кучер и ямщик

Еще в 1903 году президент Мичиганского Сберегательного банка всячески пытался разубедить юриста Хораса Ракэма от идеи инвестировать в предприятие Генри Форда, уверяя его, что лошади всегда были, есть и будут, а автомобили – это всего лишь не более, чем модная причуда. И с данным мнением была согласна большая часть населения, да и сами кучера тоже наотрез отказывались верить в то, что их профессия может очень быстро исчезнуть в связи с постепенным распространением автомобилей и общественного транспорта. А вместе с профессией кучера исчезла и такая профессия, как ямщик – в России данная профессия процветала еще с семнадцатого столетия. Ямщики неизменно находились на государственной службе, проживали в специальных «ямских» слободах, а также получали из казны пороховое и денежное жалование. Именно ямщики доставляли в те времена различные казенные грузы и почту, а также занимались перевозкой чиновников, и, стоит отметить, им была отведена действительно важная роль в развитии экономики. Вот только с появлением железнодорожного транспорта и эта профессия тоже утратила свою актуальность.


Заготовщик льда

В настоящее время совершенно невозможно представить себе жизнь без холодильника, а ведь еще меньше века назад люди хранили скоропортящиеся продукты в так называемых ледниках, то есть в специальных шкафах со льдом. А вот как они выживали в летнее время – даже подумать страшно! Что же касается заготовщиков льда, то они вырезали из замерзших рек и озер огромные ледяные глыбы и развозили их по домам местных жителей. Но появившийся в сороковые годы прошлого века холодильник моментально привел к исчезновению этой крайне интересной и нужной, но в то же время очень тяжелой профессии!


Водовоз и водонос

Данные профессии были очень актуальны до появления центрального водоснабжения – водовозы и водоносы набирали в источниках воду, после чего разливали ее по различным емкостям и развозили либо разносили по домам. При этом стоит отметить, что даже изобретение водопровода уничтожило эти профессии далеко не сразу – в Петербурге, например, в середине девятнадцатого столетия достаточно успешно функционировали еще целых тридцать семь водокачек, от которых водоносы разносили в ведрах воду по всему городу. И лишь в двадцатом веке данные профессии окончательно исчезли в Европе!


Фонарщик

Ранее, задолго до изобретения популярных нынче электрических фонарей, в основе освещения крупных городов лежали зажигаемые фонарщиками газовые либо свечные фонари. Для того, чтобы добраться до фонарей, фонарщики пускали в ход достаточно длинные лестницы, а поджигали их либо масляными лампами, либо спичками. Основными функциями фонарщиков считались зажигание фонарей и их тушение, а также ремонт осветительных приборов и заполнение резервуаров специальной горючей жидкостью. С появлением же газовых фонарей, зажигавшихся автоматически без людского вмешательства в строго определенное время, профессия фонарщика частично исчезла, а изобретение электричества и вовсе заставило навсегда о ней позабыть, правда, взамен появились такие новые профессии, как электрики и инженеры электросетей.




В целом же, как показывает практика, с уходом старых профессий неизменно появляются новые, так что стоит ли действительно бояться того, что дальнейший технический прогресс и роботизация оставят без работы весьма существенную часть населения – большой вопрос!