Вторая жизнь молочного бидона — lk-rt-ru.ru

12.08.2021 0

Я застала еще то время, когда молочница каждодневно привозила на нашу улицу тележку с двумя огромными бидонами разливного молока. Рано утром глубоким басом она кричала «Кому молоко?» и сбегались соседи, чтобы заполучить вкусного жирного свежего молочка. У каждого имелся свой небольшой бидончик для этих целей.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МОЛОЧНОГО БИДОНА (фото 20)



Время быстро пролетело, разливное молоко сейчас продают в пластмассовых бутылках на рынках, а в магазинах на смену бидонам пришел Тetra Pak. Хорошо это или плохо, можно поспорить, но очевидно одно – технологии стремительно развиваются и дают человечеству новые удобные лайфаки, экономя тем самым время.

Старые молочные бидоны сейчас используют для декора интерьера, как вазу для сухих трав и пр.

Пару лет назад при помощи декупажа, я уже декорировала слегка поврежденный бидон без крышки. Тогда вся поверхность была покрыта фрагментами салфетки.

Сегодня же хочу подарить вторую жизнь этому, почти новому доброму помощнику. Буду использовать только маленькую часть декупажа, остальную поверхность буду красить – использовать разные методы и освою эффект набрызга. С последним еще ни разу не работала, интересно, что получиться.

Итак, для работы подготовила – спирт, наждачную бумагу, воск, салфетку, клей ПВА, файл, краски, кисточки, губку, зубную щетку, лак.

Первым делом, промыла хорошо поверхность, вытерла сухой тканью. Слегка прошлась наждачкой с мелким сечением. Это делается для того, чтобы лучше и легче ложилась краска. У меня основа алюминиевая, то же необходимо и для других металлов. Затем протираю поверхность спиртом (можно водкой), обезжиривая её – это важно.

Первый слой краски – белая основа, можно наносить его кисточкой или губкой.



Я решила использовать метод легкого состаривания с помощью золотой краски. Ее нанесла на ободок дна и крышки, на места крепления ручки. После высыхания, натерла небрежно эти места воском (кроме креплений).



Второй слой – кремовая краска. В белую основу домешала желтого, коричневого и чуть-чуть красного цвета. Информацию по получению нужного вам оттенка всегда можно найти в интернете. Губкой прокрашиваю всю поверхность, «золотые места» в том числе.



Для быстрого подсыхания поверхности использовала фен. В местах состаривания верхний слой бежевой краски сняла обычной пластикой картой, т.е. проступил золотой цвет. Подготовила салфетку, взяла один большой фрагмент лавандового сердца.



Не вырезаю, а отрываю фрагмент, снимаю два слоя салфетки, оставляя самый верхний с рисунком. Файл смачиваю клеем ПВА с водой и прикладываю к нему лицевую сторону. Если салфетка чуть съехала, ее можно легко разровнять.



Сверху опять наношу слой клея с водой и аккуратненько прикладываю фрагмент на бидон. Разравниваю, прижимаю файл сухой тканью и снимаю его, рисунок отпечатался на поверхности.




Чтобы сравнять окантовку салфетки, достаточно губкой с краской пройтись по краю и в середине рисунка. При желании, можно это делать чуть другим тоном – светлее или темнее.




Всю поверхность покрыла бесцветным лаком, в месте декупажа дважды. После высыхания нанесла в некоторых местах сиреневую краску. Я бы сказала, что это тон смеси сиреневого и цвета фуксии (фото немного искажает цвет). Его я тоже намешивала, пользуясь подсказкой интернета. Здесь в ход пошла моя фантазия, где-то губкой попыталась сделать потертость, где-то притенить бежевый цвет и т.п.



Теперь набрызг. Сначала я воспользовалась зубной щеткой. Развела краску с водой, но не сильно, чтобы она не стекала по поверхность. Обмакивала щетку в краску и, держа ее над поверхностью, большим пальцем проводила сверху вниз по щетине. Размер капель зависит от того, на каком расстоянии вы будете держать щетку – чем ниже, тем они будут крупнее.




Опять слой лака и просушка. На этом не остановилась. Захотелось добавить еще белых капель. Ту же процедуру сделала с помощью жесткой кисточки. Тут, конечно, нужно набить руку, но с кистью мне понравилось работать больше. Перед нанесением набрызга на поверхность нужно попробовать это проделать на бумаге. Так можно определить нужную высоту щетки или кисточки для нанесения капель желаемого вами размера. В целом, это интересный прием для состаривания изделий.



Последний слой лака и последний штрих декорирования.



Отрезала два кусочка простого кружева — лицевая сторона до крепления ручки и тыльная. Клеевым пистолетом приклеила их, держится плотно и надежно – можно, при необходимости, смело пользоваться водой.



Бантик из натуральной соломы привязала к основанию ручки, всегда можно его снять, заменить чем-то другим.



Теперь мой старый бидон перекочевал с чердака на обновленную веранду и, наверное, благодарен, что видит солнышко и радует собой.




Всем добра и прекрасного настроения!