После смерти Валентина Гафта театр «Современник» закрывается навсегда — lk-rt-ru.ru

15.12.2020 0

15 декабря 2020 года станет последним днем работы театра «Современник».

Художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз объявил, что после смерти Валентина Гафта в живых не осталось ни одного основателя театра «Современник», в связи с чем он закрывается.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Райхельгауз констатировал, что беды в театр пришли с наступлением XXI века: «Сегодня утром окончательно закрылся «Современник». Легендарный, исторический, великий, прекрасный… Длинный ряд создавших его людей, близких по возрасту, по учебе, по духу, начал уходить ровно с наступлением XXI столетия: Ефремов, Евстигнеев, Кваша, Лаврова, Иванова, Толмачева, Табаков, Волчек… И вот — Гафт. Все».

Говоря о Валентине Иосифовиче, Райхельгауз отметил, что тот не был человеком покладистого характера. Валентин Гафт кричал на Райхельгауза, бил о пол тарелки для реквизита. Однако это в нем и ценили окружающие: «Гафт говорил и писал то, что думал и чувствовал. Ни под кого не подстраивался, всегда был искренним».

Последний раз войти в «Современник» публика сможет лишь для прощания с выдающимся деятелем искусства 15 декабря.

Валентин Гафт ушел из жизни 12 декабря 2020 года в результате инсульта. Ему было 85 лет. Помимо работ в театре и кино актер занимался озвучиванием мультипликационных фильмов. Принимал участие в записи более двадцати радиоспектаклей. Валентин Гафт известен и как писатель и поэт, особенно популярны созданные им эпиграммы.