Джо Байден получил 306 голосов выборщиков — lk-rt-ru.ru

15.12.2020 0

Джо Байден получил голоса коллегии выборщиков, необходимые для победы в президентской гонке в США.

Представитель демократов Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков после получения результатов от последнего штата — Гавайев. Демократу ранее уже присудили необходимые 270 голосов для избрания президента США. У Дональда Трампа 232 голоса — как и предсказывали СМИ на протяжении ряда недель.

Комментируя результаты, Байден призвал оппонента их уважать: «Триста шесть голосов выборщиков — точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент (Майк) Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, «разгромным». По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас».

Голосование коллегии выборщиков на выборах президента США обошлось в понедельник без коллизий, при которых выборщики голосуют не так, как им наказали избиратели.

Действующий президент США республиканец Дональд Трамп отказался признавать результаты выборов главы государства, согласно которым победу одержал демократ Джозеф Байден. Об этом стало известно телекомпании CNN. По данным источника, Трамп не намерен признавать поражение даже после того, как члены коллегии выборщиков утвердили итоги голосования в стране. При этом, как отмечает CNN, в личных беседах со своими помощниками Трамп указывал на то, что не останется во главе американской администрации на второй срок, несмотря на предпринимаемые им попытки оспорить итоги выборов.