Обивка мягкой мебели: какую предпочесть? — lk-rt-ru.ru

23.08.2021 0

Вряд ли в современном мире найдутся такие дома или квартиры, в которых полностью бы отсутствовала мягкая мебель. Диваны, кресла, мягкие уголки и очаровательные пуфики давным-давно стали неотъемлемой составляющей нашего быта, ведь они придают помещениям особый уют! Вот только при их выборе у многих людей частенько возникают вопросы относительно того, а какая же обивка будет самой лучшей и наиболее практичной, ведь нынешние производители предлагают великое множество самых разнообразных материалов для обивки мебели! Какие же материалы, помимо пресловутых кожи и экокожи, чаще всего используются для обивки?

Гобелен

Настоящий гобелен производится из хлопковых волокон, однако при изготовлении обивочного материала в него всегда добавляются еще и синтетические нити – они помогают сделать материал гораздо более износоустойчивым и прочным. А для того, чтобы сделать гобелен не только более прочным, но еще и максимально устойчивым к разного рода загрязнениям, его дополнительно пропитывают особым составом. В целом же технология производства гобелена заключается в художественном переплетении разноцветных нитей, позволяющем получать достаточно сложные и весьма замысловатые узоры и орнаменты. Материал это, конечно, недешевый, но и вид у него очень презентабельный! И это действительно один из самых лучших вариантов обивки! Правда, и он тоже не лишен определенных недостатков – во-первых, многих покупателей отпугивает его достаточно высокая стоимость, и, во-вторых, гобелен неустойчив к влажной чистке, то есть в случае появления на нем серьезных загрязнений наверняка придется прибегнуть к услугам химчистки.


Жаккард

Еще одна довольно дорогая, но в то же время очень красивая и прочная ткань – ее основными достоинствами считаются износостойкость и долговечность. Так же, как и гобелен, жаккард являет собой материал с различными сложными и замысловатыми рисунками, получаемый в ходе переплетаемых в особом порядке нитей. При этом состав данной ткани может быть сколь угодно разнообразным – как полностью натуральным, так и с примесью каких-либо синтетических волокон. Существуют и дополнительные разновидности жаккарда – скотчгард, получаемый путем покрытия предназначенной для создания защитной пленки специальной пропиткой, а также терможаккард, технология изготовления коего подразумевает особую термическую окраску ткани. Что же касается недостатков жаккарда, то они практически идентичны недостаткам гобелена – в первую очередь это его далеко не самая демократичная цена, а также неустойчивость к интенсивной чистке.


Шенилл

За этим названием скрывается очень плотная и прочная ткань с коротеньким ворсом. В настоящее время производится несколько разновидностей шенилла, и все они могут похвастаться достаточно сложным составом из смеси натуральных волокон с синтетическими. При этом в основе шенилла может лежать как тканевая, так и клееная основа, однако тканевый вариант считается гораздо более надежным, так как он характеризуется достаточно высокой влагоустойчивостью и способностью выдерживать влажную чистку. Пожалуй, единственным недостатком шенилла на тканевой основе является тот факт, что при продолжительных нагрузках он имеет свойство деформироваться, в связи с чем постоянно спать на мебели с такой обивкой будет крайне нежелательно. А еще данный материал неустойчив к коготкам животных – из него очень легко вытягиваются нити, и ткань быстро утрачивает свой первоначальный эффектный вид. Однако при аккуратном обращении шенилл может похвастаться отличной износоустойчивостью, и все это благодаря наличию синтетических волокон. И, что тоже немаловажно, по своей экологичности шенилл максимально приближен к натуральным материалам, да и стоит он не слишком дорого!


Флок

Эта обивочная ткань, считающаяся довольно удачным заменителем бархата, представляет собой смесь натуральных и синтетических волокон, на которую посредством использования особой технологии напыляется мягенький ворс. Флок – материал достаточно широко распространенный и относительно недорогой, именно поэтому он издавна пользуется огромной популярностью. И это неспроста, ведь преимуществ у флока и в самом деле достаточно много – данная ткань может похвастаться превосходными водоотталкивающими свойствами, весьма впечатляющей устойчивостью к оседанию пыли, а также способностью на протяжении весьма продолжительного срока сохранять свою первоначальную окраску. Да и уход за флоком тоже очень прост и приятен – он не только с легкостью очищается практически от любых загрязнений, но и не утрачивает своего эффектного вида после чистки. А его поверхность удивительно приятна на ощупь! Особенно хорошо зарекомендовала себя такая современная разновидность данного материала, как тефлоновый флок – такой флок очень легко чистится, и ему не страшны коготки домашних питомцев!


Велюр

Велюр – материал из средней ценовой категории, и очень многие люди считают его самым лучшим вариантом обивки. Во-первых, широчайший ассортимент расцветок велюра просто не может не впечатлять, во-вторых, он очень надежен и долговечен, и, в-третьих, за велюром на удивление просто ухаживать! Наличие ворсинок на ткани делает ее невероятно приятной на ощупь, однако при всей своей мягкости и приятности этот материал характеризуется прекрасной износоустойчивостью и прочностью. Именно поэтому велюр и является одним из наиболее востребованных обивочных материалов! В настоящее время велюр представлен самыми разнообразными видами – он может быть и гладким, и гладкоокрашенным, и набивным, и фасонным: данные разновидности отличаются друг от друга своим внешним видом. Интереснее и дороже всего смотрится гладкоокрашенный велюр, однако и все остальные разновидности велюра тоже заслуживают самого пристального внимания и высочайшей оценки!



В принципе, у каждого материала найдутся и неоспоримые плюсы, и некоторые минусы, так что в любом случае выбор мягкой мебели – дело сугубо индивидуальное! А какую обивку предпочитаете вы?