Признаки карьерного кризиса: в каких случаях имеет смысл озаботиться поиском новой работы? — lk-rt-ru.ru

23.08.2021 0

С карьерным кризисом вполне может столкнуться абсолютно любой человек, и даже самые успешные и востребованные работники, сумевшие построить прекрасную карьеру, тоже не являются в данном случае исключением. Когда даже при малейших мыслях о работе сразу же начинается депрессия, не исключено, что это и есть начало самого настоящего карьерного кризиса! Иногда для его вполне благополучного преодоления бывает достаточно просто хорошенько отдохнуть, однако порой случается и так, что карьерный кризис обретает затяжной характер, и справиться с ним не помогают ни выходные, ни даже весьма продолжительный отпуск! И в данном случае иной раз бывает целесообразно попробовать сменить место работы! Какие же именно признаки карьерного кризиса могут стать теми самыми тревожными звоночками, которые ни в коем случае не следует игнорировать?

Как понять, что пора задуматься о поиске нового места работы?

Существуют признаки, четко указывающие на то, что с нынешней работой дела обстоят не так уж и гладко, как это может показаться на первый взгляд. Кому-то для того, чтобы всерьез задуматься о смене места работы, вполне достаточно и какого-либо одного признака, но чаще всего о такой необходимости все-таки говорит совокупность сразу нескольких признаков. И если человек обнаружит у себя хотя бы три этих признака, значит, однозначно пора начинать бить тревогу!

Отсутствие перспектив. Уже одно только осознание этого факта способно вызвать достаточно сильный стресс! Ни для кого не секрет, что постоянное выполнение скучной и однообразной работы рано или поздно начнет вызывать отвращение и приведет к эмоциональному, а порой и к профессиональному выгоранию. Если монотонное выполнение одних и тех же функций продолжается уже на протяжении нескольких лет, и работа кажется неинтересной и скучной, не помешает всерьез задуматься о том, как долго еще получится выдержать такой угнетающий рабочий режим. Иногда бывает гораздо лучше уйти с нелюбимого или изрядно поднадоевшего места работы заблаговременно, нежели потом лечить депрессию!

Осознание того, что работа далека от работы мечты. Работая на нелюбимой работе, в какой-то момент любой человек начинает осознавать, что его работа перестала его удовлетворять и вдохновлять. А порой это осознание оказывается сопряженным еще и с утратой веры в саму компанию и в ее ценности. В данном случае очень важно постараться не допустить того, чтобы походы на работу постепенно превратились в самую настоящую каторгу! Для того, чтобы работа приносила истинное удовольствие, человек должен хотеть на нее идти! И да, иногда действительно приходит время попытаться найти себя в чем-либо другом!



Раздражение даже при мыслях о завтрашнем дне.[/b] Если даже после долгого отпуска первый рабочий день вызывает исключительно негативные эмоции наподобие ненависти к самой работе или к коллегам, значит, пришло время для кардинальных изменений!

Стабильная заработная плата. Как это ни удивительно, но это далеко не всегда является плюсом! Например, в подавляющем большинстве западных компаний зарплата ежегодно растет в среднем на пять-десять процентов. Если же она продолжает оставаться стабильной, и ее размер не претерпевает ни малейших изменений даже при весьма существенном росте курсов валют, через некоторое время это далеко не самым лучшим образом скажется и на желании работать, и на настроении в целом. Возможно, имеет смысл честно поговорить с руководством организации, чтобы узнать его позицию по данному вопросу, и, если перспективы роста зарплат окажутся довольно туманными, наверняка будет целесообразно начать потихоньку присматривать для себя иное место работы.

Частые болезни. Слишком частые простуды или какие-либо иные недуги, а также беспричинные на первый взгляд, но в то же время длительные недомогания могут быть очевидными проявлениями психосоматики – организм человека пытается уберечь его таким образом от стресса, подавая сигналы о том, что ему нужно срочно что-то изменить в своей работе, а порой и в своей жизни!

Новый директор. Смена руководства в организации нередко влечет за собой и определенные изменения внутри самого коллектива, и далеко не всегда эти изменения оказываются позитивными. Если новое руководство совершенно ничего не делает для того, чтобы нормализовать атмосферу внутри рабочего коллектива и даже не пытается находить общий язык со своими подчиненными, не помешает задуматься о том, действительно ли стоит мучиться и дальше, или же все-таки стоит всерьез задуматься о смене рабочего места!


На что еще обратить внимание?

Обнаружив у себя один, два или даже больше вышеперечисленных признаков, не стоит торопиться писать заявление на увольнение – сначала необходимо все тщательнейшим образом взвесить, ведь в идеале нужно уходить не просто откуда-то, но еще и куда-то! Так что лучше все-таки заранее подготовить для себя новый «аэродром», продолжая временно трудиться на старом, где пока что платят хотя бы какую-никакую зарплату. Можно просто разослать свое резюме в более перспективные компании и дождаться по-настоящему стоящих предложений, способных по максимуму удовлетворить предъявляемые к рабочему месту требования, кроме того, будет нелишним заранее познакомиться с новым коллективом и новым руководством. И только после этого имеет смысл озвучивать своему руководителю намерение уволиться!

Уходить с предыдущего места работы лучше красиво, без конфликтов и ссор. Если отношения в коллективе были вполне нормальные, можно даже организовать прощальную вечеринку, поблагодарив и коллег, и руководство за плодотворное сотрудничество, а также обменявшись с ними контактами, ведь не исключено, что в жизни придется еще не раз пересекаться, так что лучше заблаговременно оставить о себе только хорошие воспоминания и подготовить своеобразную почву для получения хороших рекомендаций в будущем!



И, конечно же, важно не забывать о том, что в соответствии с действующим законодательством перед тем, как уволиться, придется отработать еще определенный срок, если, конечно же, не удастся договориться с работодателем о незамедлительном уходе (по договоренности такое действительно возможно). За это время как раз можно будет вполне благополучно завершить все свои текущие рабочие дела, а также делегировать все оставшиеся обязанности и навести порядок на своем рабочем месте. Не стоит бросать все так, как есть, ведь сотрудник, который потом займет это место, совершенно ни в чем не виноват! И ни в коем случае не нужно воспринимать смену рабочего места как трагедию, ведь это позволяет открыть перед собой совершенно новые возможности и горизонты, способные иной раз существенно изменить жизнь к лучшему!