Msi kombustor что это за программа?

19.11.2020 0

Всем привет Поговорим сегодня о такой программе как MSI Kombustor, я постараюсь о ней рассказать так, чтобы вам было все понятно. Значит я узнал что это за прога, она нужна для тестирования стабильности и производительности видюхи. То есть в проге есть некие тесты, которые нагружают видюху по полной, а вы смотрите, как она работает, стабильно или попахивает глюками. Кстати процессоры также тестируют, но уже другими прогами. На заметку вам: для тестирования стабильности проца одна из лучших прог это AIDA64.

У меня видюха не MSI, а вообще встроенное видеоядро в проце Intel, но я все равно скачал прогу MSI Kombustor и установил ее. Несмотря на то что у меня нет видюхи MSI, прога поставилась без приколов. Хотя может быть прога официально подходит для тестирования и других видюх, тут я точно не знаю. Еще скажу кое что, это вам так на заметку, имейте ввиду, что проводя тесты над видюхой вы ее максимально нагружаете, а это значит что греется она может не по-детски!

Короче я запустил MSI Kombustor, открылось окно с приятным так бы сказать оформлением, ну смотрите сами:

Значит так, что мы тут видим? А видим мы вот что, тут есть всякие кнопки и всякие менюшки, где что-то можно выбрать. Моя интуиция подсказывает мне, что там где написано 3D test, то там вы можете выбрать какой тест будет проходить видюха. В общем вот это меню 3D test, тут тестов достаточно как видите:

Потом еще идет такая менюшка как Preset, это типа поднастройка теста, это вроде как разрешение теста, ну типа этого. Вот это меню Preset:

Потом еще идет галочка Fullscreen, это как я понимаю чтобы тест шел во весь экран. Потом идет Resolution, тут тоже можно выбрать разрешение:

Но не совсем понимаю, если тут можно выбрать разрешение, то зачем тогда Preset, что там тогда выбирается? Ну, честно говоря тут мне не совсем понятно..

Кстати там где Resolution, то там разрешение еще можно задать вручную.

Дальше идет Antialiasing, что это такое я тоже не знаю и даже близко не могу понять что это это такое типа сглаживание и тут выбирается уровень сглаживания:

Потом еще идет галочка Connect to MSI Afterburner, ну и что это такое, как вы думаете? Это вроде типа что после теста соединится с MSI, но что именно имеется тут ввиду, то это непонятно

Ну, с менюхами и галочками немного разобрались. Итак, есть еще кнопки там, ну вот есть кнопка CPU burner, для чего она я точно не знаю, но вроде бы это какой-то тест процессора. Вот я ее нажал и вот какое окошко появилось:

Еще есть кнопка GTX LED Controller, если ее нажать, то появится такое окно (что это за настройки я тоже не могу понять):

Когда я нажал кнопку GPU monitoring, то появилось сначала одно небольшое окошко, а потом еще одно, вот оба эти окошки:

Тут типа пишется, что нужно что-то обновить, но что именно, я не знаю.. Ну просто написано что A newer version is available, ну это типа что есть новая версия, а версия чего именно, то это непонятно…

Ну и остались две кнопки. Первая кнопка, это Start stress test, нужна чтобы протестировать видюху в экстремальном режиме работы. Короче просто чтобы она работала на полную катушку, это позволит понять вообще как видюха, не виснет ли при максимальной нагрузке, не глючит ли, не издает ли какой-то запах (увы, но такое бывает). Вторая кнопка это Start benchmark, нужна для теста производительности, чтобы замерить мощность видюхи в цифрах так бы сказать.

Встроенные средства Windows

Этот способ самый простой, поэтому перейдем сразу к делу. Нажмите клавиши Win+R и введите команду dxdiag .

Откроется окно «Средство диагностики DirectX». Нужно немного подождать пока инструмент соберет необходимые данные. Переходим на вкладку «Экран» или «Преобразователь». Смотрим на поле «Примечания». Там будут высвечиваться проблемы с адаптером. К сожалению инструмент этот не особо эффективный и узнать оттуда информацию можно только при совсем уж критических положениях.

Как пользоваться программой

Тяжелая в выполнении процедура оверклокинга становится легче при использовании Afterburner. Само понятие подразумевает увеличение тактовых рабочих частот видеокарты, и применяется для усиления производительности устройства, если заводских параметров не хватает для комфортной игры или работы с приложениями.

Перед началом процедуры необходимо убедиться, что охлаждения хватит для работы на новых частотах, и всегда следить за показателем температуры ядра в Афтербернере, в противном случае повышается риск сгорания чипа. Категорически не рекомендуется заниматься разгоном в ноутбуке. По статистике именно карточки ноутбуков гораздо чаще подвергаются перегреву, ввиду недостаточной системы охлаждения.

Основное окно интерфейса программы MSI Afterburner содержит:

  • Core voltage — напряжение GPU.
  • Power limit — лимитирование порога питания видеокарты, после превышения которого срабатывает троттлинг.
  • Core clock — изменение частоты работы ядра.
  • Memory Clock — изменение частоты памяти.
  • Fan speed — регулировка скорости кулера.
  • Сохранение профиля настроек оверклокинга.
  • Слежение за температурой и другими витальными показателями графического чипа.
  • Проверяем стабильность видеоадаптера с помощью OCCT

    Ну и последняя в этом списке утилита – OCCT. Она доступна на русском языке и скачать её можно отсюда. Чтобы тест проходил нормально, нужно закрыть всё, кроме программы OCCT, ну можно еще оставить мониторинговые программы, хотя в самой программе эти возможности уже есть.

    В программе переходим на вкладку «GPU: 3D» и ставим там галочку «Проверка на…», чтобы тестировать видеопамять. Всё остальное можно оставить по умолчанию. Чтобы начать тест жмём кнопку «ON».

    Тестировать долго не обязательно, нескольких минут вполне хватит. В данном тесте можно узнать, насколько сильно температура возрастает за короткий промежуток, а также стабильность и производительность.

    Слева будет поле, где отображаются все характеристики теста. Например, пункт Error должен быть равен 0.

    Самое главное следите за температурой, она не должна быть выше 80 градусов, иначе можете попрощаться со своей видеокартой.

    Как пользоваться MSI Kombustor?

    Программа MSI Kombustor имеет всего 2 дополнительные функции:

  • Эталонный тест производительности (бенчмарк/benchmark) видеокарты. Приложение измеряет различные параметры работы графического адаптера в одном их выбранных пользователем режиме тестирования, а затем сравнивает их с эталонными значениями. По завершению тестирования полученные значения также сравниваются через интернет со значениями производительности других пользователей программы. Таким образом, видеокарте присваивается оценка скорости ее работы.
  • «Прогрев» центрального процессора. Функция нагружает процессор сложными вычислениями, вследствие чего повышается температура его нагрева. Если система охлаждения работает эффективно, температура останавливается на каком-либо значении. В противном случае компьютер может самопроизвольно отключиться, что будет признаком неисправности кулера.
  • Существует две версии программы MSI Kombustor — для ОС Windows разрядностью 32 и 64-бит. Обе версии можно скачать на данной странице. Русский язык не поддерживается.

    FurMark как пользоваться

    Разработчик не стоит на месте, уже на протяжении длительного времени выпускает обновления, перед началом использования FurMark, рекомендуем скачать последнюю версию с официального сайта разработчика. https://www.geeks3d.com/

    Плавно переходим к ответу на вопрос, как пользоваться FurMark? Запустив программу, откроется небольшое окно в котором нам предстоит сделать настройки и запустить сам тест. Если вы не хотите заморачиваться с настройками, разработчиками предусмотрели пресеты, запускающие бенчмарк, вплоть до разрешения 4K. Вам необходимо нажать на кнопку с разрешением вашего экрана монитора и тест запустится. Давайте, подробно рассмотрим пользовательские настройки.

    Первое на что стоит обратить внимание это на разрешения экрана в котором мы ходим проводить стресс тест, как правило, выбирают разрешение своего монитора 1920×1080. Ставим галочку напротив пункта Fullscreen (на весь экран) по вашему предпочтению.

    На следующем этапе заходим в Settings (настройки) и ставим галочку напротив Max GPU temperature alarm и устанавливаем значение 90. Если в результате теста температура видеокарты достигает 90 градусов нас уведомят звуковым сопровождением похожим на звук тревоги, что скажет, о необходимости немедленного завершения теста и задуматься, в причинах высокой температуры. Чтобы записать результаты тестов в отдельный файл установите галочку в пункте Log GPU data.

    Хотите сделать экстремальную нагрузку? У вас есть такая возможность, установив сглаживание в пункте Anti-aliasing и выбрав 8x MSAA. Воспользуйтесь кнопкой, для запуска GPU-Z, мы уже о ней писали в одной из статей, что сделает мониторинг системы еще удобней.

    Как Использовать MSI Kombuster

    Итак, если вы решили разогнать свою видеокарту, вам нужно знать, как использовать Kombustor.

    Вы должны понимать, как использовать Kombustor, потому что прежде чем разогнать нашу карту, мы должны знать, какую производительность мы в настоящее время достигаем на базовых уровнях.

    Следующий краткий гайд расскажет вам, как это сделать.

    • Откройте MSI Afterburner
    • Возле вершины, в центре, вы должны увидеть три кнопки. Выбирите букву “К” «K» обозначает Kombustor и должен быть выделен, как и остальные. Если он не выделен и его нельзя щелкнуть, перейдите на веб-сайт MSI Afterburner и загрузите приложение Kombustor.
    • Нажмите на иконку «K», которая должна находиться над показателем «напряжения ядра».
    • MSI Kombustor должен сразу запуститься и начать стресс-тестирование вашей карты
    • Теперь вы можете отслеживать температуру вашего GPU, FPS, загрузку GPU и многое другое. Это даст вам представление о том, как ваша видеокарта работает на базовых уровнях.
    • После завершения теста или до его закрытия запишите показатели производительности, чтобы вы могли сравнить их с разогнанными настройками с улучшенной производительностью.

    На этом этапе вы захотите начать процесс разгона. Мы рекомендуем изучить, чего добились другие пользователи, разогнав ту же карту, что и вы, чтобы убедиться, что вы доводите свою карту до предела.

    MSI Kombustor как пользоваться

    По своему назначению эти программы похожи, но имеют между собой отличия, так в MSI Kombustor присутствуют большое разнообразия тестов, а в FurMark доступен лишь один. MSI Kombustor как пользоваться? Очень просто, для этого запустите программу, выберите разрешения, тест из предложенного списка и нажмите Start benchmark.

    После завершения теста, вы узнаете сколько ваша система набрала баллов по результатам тестирования, FPS, разрешение в котором был запущен бенчмарк, название и модель GPU и т.д. Энтузиасты используют MSI Kombustor в паре с MSI Afterburner, для этого можно поставить галочку напротив пункта Connect to MSI Afterburner. Интеграция с популярной утилитой для разгона, позволяет разогнать видеокарту и сразу же протестировать GPU на нормальную работу и стабильность в Kombustor.

    MSI Kombustor — что это за программа?

    Основная функция MSI Kombustor — тестирование графического процессора (видеокарты или интегрированного в центральный процессор) путем воспроизведения сложного трехмерного изображения. Программа замеряет такие основные технические параметры графического процессора, как FPS (количество кадров в секунду), температура и установившееся на входе напряжение (не для всех моделей видеокарт). Наиболее важным показателем производительности при заданном режиме тестирования является FPS.

    Пользователю доступны несколько опций (настроек) тестирования:

    • Возможность выбора API (программный графический интерфейс) между OpenGL, Vulcan и комбинированным вариантом.
    • Возможность установки разрешения 3D-картинки (можно выбрать готовый вариант либо установить вручную).
    • Возможность вывода 3D-изображения в окне либо в полноэкранном режиме.

    Отдельно следует отметить возможность программы MSI Kombustor обнаруживать «артефакты» — дефекты изображения, возникающие при программных или аппаратных неисправностях видеокарты.

    MSI Kombustor

    MSI Kombustor — программа для тестирования видеокарт посредством оказания нагрузки близкой к предельным значениям.

    Утилита помогает решить две задачи — замерить производительность графического адаптера и оценить стабильность его работы в «стрессовых» ситуациях (т.е. в момент полной загруженности). Также в программе реализована функция «прогрева» центрального процессора, позволяющая оценить эффективность функционирования системы охлаждения ЦП.

    MSI Kombustor — что это за программа?

    Основная функция MSI Kombustor — тестирование графического процессора (видеокарты или интегрированного в центральный процессор) путем воспроизведения сложного трехмерного изображения. Программа замеряет такие основные технические параметры графического процессора, как FPS (количество кадров в секунду), температура и установившееся на входе напряжение (не для всех моделей видеокарт). Наиболее важным показателем производительности при заданном режиме тестирования является FPS.

    Пользователю доступны несколько опций (настроек) тестирования:

    • Возможность выбора API (программный графический интерфейс) между OpenGL, Vulcan и комбинированным вариантом.
    • Возможность установки разрешения 3D-картинки (можно выбрать готовый вариант либо установить вручную).
    • Возможность вывода 3D-изображения в окне либо в полноэкранном режиме.

    Отдельно следует отметить возможность программы MSI Kombustor обнаруживать «артефакты» — дефекты изображения, возникающие при программных или аппаратных неисправностях видеокарты.

    Как пользоваться MSI Kombustor?

    Программа MSI Kombustor имеет всего 2 дополнительные функции:

  • Эталонный тест производительности (бенчмарк/benchmark) видеокарты. Приложение измеряет различные параметры работы графического адаптера в одном их выбранных пользователем режиме тестирования, а затем сравнивает их с эталонными значениями. По завершению тестирования полученные значения также сравниваются через интернет со значениями производительности других пользователей программы. Таким образом, видеокарте присваивается оценка скорости ее работы.
  • «Прогрев» центрального процессора. Функция нагружает процессор сложными вычислениями, вследствие чего повышается температура его нагрева. Если система охлаждения работает эффективно, температура останавливается на каком-либо значении. В противном случае компьютер может самопроизвольно отключиться, что будет признаком неисправности кулера.
  • Существует две версии программы MSI Kombustor — для ОС Windows разрядностью 32 и 64-бит. Обе версии можно скачать на данной странице. Русский язык не поддерживается.

    Источник: https://www.softsalad.ru/software/sistema/utility/ms-kombustor

    Как протестировать видеокарту — тесты на производительность

    Привет, друзья. Сегодня мы с вами узнаем, как протестировать видеокарту.

    Необходимость такой операции возникает, конечно же, не каждый день, но для комфортной работы на компьютере, значение здоровья видеокарты переоценить затруднительно. Поэтому, отбросим лень, и вперёд, — грызть гранит науки, тем более, что это не так уж и сложно.

    Призвав в помощь Великий Гугл, открываем для себя, что можно сделать это с помощью нехитрых, но весьма функциональных, инструментов.

    Действуют они в связке по двое, чётко разделяя между собой обязанности. Один нагружает видеокарту, а другой в это время внимательно следит за состоянием испытуемого, то есть нашей с вами видеокарты.

    Рассмотрим мы сегодня две такие связки, а для закрепления, в конце, посмотрим видео.

    Самое время именно сейчас обновить драйвера, особенно драйвер видеокарты.Свежие версии драйверов содержат новые возможности управления устройствами, в них исправлены ошибки, что нам и нужно.

    Обновлять советую кардинально, то есть, старые совсем удалить и установить новые.

    Теперь нужно узнать какая видеокарта на нашем компьютере, чтобы установить самый подходящий нам драйвер, потому что драйверов этих великое множество.

    Определение модели видеокарты

    Как узнать какая видеокарта стоит на вашем компьютере читайте в нашей статье.

    Windows XP

    :

  • Нажимаем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», в выпадающей вкладке выбираем «Свойства»
  • В открывшемся окне выбрать вкладку «Оборудование», а затем «Диспетчер устройств»
  • В списке оборудования найти «адаптеры», нажав на «плюсик», откроем ветку, в которой будет строка с обозначением модели видеокарты.
  • Windows 7

    :

  • Проделываем все так же как в Windows XP, нажимаем на рабочем столе на «Мой компьютер» правой кнопкой мыши и выбираем категорию «Свойства»
  • В панели управления выбираем «Диспетчер устройств»
  • Выбираем «адаптеры» , нажимаем «Свойства» и видим параметры видеокарты.
  • Windows 10

    :

  • Правой кнопкой мыши жмем на «Мой компьютер», выбираем вкладку «Свойства»
  • В открывшемся окне выбрать вкладку «Диспетчер устройств».
  • В списке оборудования найти «адаптеры», нажав на «плюсик», откроем ветку, в которой будет строка с обозначением модели видеокарты. Нажимаем свойства.
  • Ну вот, мы разобрались с вопросом как узнать видеокарту своего компьютера, и теперь можем смело скачивать последнюю версию драйвера, который оптимально подойдёт именно к нашей видеокарте.

    Скачали?

    Тогда продолжим.

    Как протестировать видеокарту с помощью FurMark + GPU-Z

    Этот тест позволит больше не ломать нам голову над вопросом, как протестировать видеокарту?

    Его можно абсолютно бесплатно скачать с официального сайта производителя.

    В составе комплекта имеется полезная утилита GPU-Z

    версии 0.7.1.

    Если в свет уже вышла новая версия, утилита извещает нас о возможности обновиться. Соглашаемся, нажав на кнопку «Update Now»

    .

    Оказавшись на официальном сайте разработчика, ищем кнопку «Download». Нажимаем, скачиваем и сохраняем установщик на свой компьютер.

  • После этого устанавливаем и открываем GPU-Z.
  • Подробное описание характеристик нашей видеокарты можно наблюдать на главной вкладке Graphics Card.
    А для проведения тестирования нам потребуется открыть вкладку Sensors. Здесь мы можем наблюдать всё, что нам нужно будет контролировать:

    Частоту графического ядра, частоту памяти, температуру, загрузку, потребление памяти и мощность.

  • Теперь открываем программу FurMark и нажимаем на кнопку «Burn in test», которая запускает сам процесс тестирования нашей видеокарты.
  • Дотошная программа предупредит нас о риске, связанном с «разгоном» видеокарты, а также о возможных причинах нестабильной работы компьютера, например, недостаточная мощность блока питания, или проблемы с системой охлаждения нашей видеокарты.
    Но надеемся, что эти неприятности обойдут нас стороной и жмём на кнопку «Go!», запуская процедуру тестирования.
  • И вот на экране появляется изображение, которое принято называть мохнатым или волосатым бубликом.