Подписаться на Telegram: на канал, людей, группу и бота

19.11.2020 0

Эта статья инструкция — как подписаться на канал в Телеграм. Неважно, кто вы: маркетолог, предприниматель или фрилансер. Чтобы быть в топе и при деньгах, нужно постоянно развиваться, пополняя теоретический и практический багаж знаний. Если вы с этим согласны и ищете качественный источник информации – статья для вас.

Недавно я создала пару каналов в Телеграме и решила рассказать об основных моментах, связанных с подписками. Как ни странно, этот мессенджер является одной из лучших площадок с профессиональным контентом – здесь безопасно, интересно, полезно и без воды.

В статье вы узнаете:

  • что это за каналы и какие бывают;
  • где их найти;
  • как и на сколько каналов можно подписаться в Telegram.

Каналы в Телеграме: что это и зачем

Что это. Площадка, создатель которой делится с подписчиками опытом и интересным контентом. Основная целевая аудитория Телеграма – люди 23-35 лет с высшим образованием, которым есть, чем поделиться. Поэтому здесь много полезных каналов для развития.

Зачем. Для автора это возможность выделиться, самореализоваться, транслировать полезную информацию, зарабатывать. Для подписчиков – источник качественного контента, возможность повышать квалификацию, расширять кругозор, развиваться. Без назойливой всплывающей рекламы и провокационных комментов, отвлекающих от сути – в Телеграме просто нет ни того ни другого.

Какие бывают. Каналы могут быть открытыми и закрытыми. Открытые паблики доступны всем желающим, в закрытые можно вступить только после благословения автора. Как вступить в тот и другой, расскажу ниже.

Что значит подписаться на Телеграм-канал:

  • получить доступ к контенту (если канал закрытый);
  • всегда быть в курсе новостей интересующего паблика;
  • совершить целевое действие (владельцы канала будут вам благодарны).

Как создать канал в Телеграмме?

Создать канал в Телеграме может каждый пользователь. Для создания рассылки необходима версия мессенджера младше 2020 года. До этого в программе не было функции создания каналов. Затем необходимо сделать всего несколько простых шагов:

  • Запустите программу.
  • Откройте основное меню. Для этого нужно нажать три вертикально расположенные полоски в левом верхнем углу.
  • Затем нажать «Создать канал».
  • Далее нажмите на пункт «создать канал».
  • После этого программ предложит вам придумать имя и сделать описание канала. Последнее действие не обязательно. Когда придумано имя, нажать «Создать». Проблем не возникнет. Кроме того, имя и описание всегда можно изменить.
  • Теперь нужно выбрать частный или публичный канал будет создан. Во втором случае подписаться на него могут все. На частный канал подписка производится только по приглашению. Здесь вы должны указать ссылку, по которой будет доступен канал. Ее вы придумываете сами. Желательно указывать адрес, близкий к имени вашего канала. Когда все действия выполнены, нажать «сохранить».
  • Следующий шаг – добавить участников. Программа предложит вам пригласить в канал ваших друзей в Телеграм. Вы можете пригласить их или пропустить этот шаг.

Все, канал создан. Он появится в списке ваших контактов сверху.

Создание приватного (закрытого)

Приватный канал создается таким же образом, как и открытый.

Единственное отличие – при выборе типа канала нужно о. После того, как вы нажмете кнопку «создать» появится ссылка-приглашение.

Подписаться пользователи смогут только, перейдя по ней.

Создание анонимного канала

Анонимный канала в Телеграм – это закрытый или приватный. Попасть в него можно только по индивидуальной ссылке, предоставленной администратором.

Как настроить канал?

После того, как канал создан, рекомендуется его настроить.

Для этого в верхнем правом углу нажать три горизонтально расположенные точки и выбрать «Управление каналом».

Возможности оформления

Здесь вы можете:

  • Изменить имя канала.
  • Добавить или редактировать описание.
  • Изменить или добавить аватар.
  • Изменить типа канала с публичного на приватный и обратно.
  • Добавить группу или обсуждение, если у вас таковые есть.
  • Подписать на сообщения пользователей

Как подписаться на Телеграм-канал с компа или телефона

Итак, мы нашли интересный канал. Заходим, изучаем контент. Если нравится, нажимаем кнопочку «Подписаться»/«Присоединиться», которая находится в самом низу.

В десктопе это выглядит так:

На телефоне:

В браузере:

Подписывайтесь на 5-10 каналов, больше не нужно. Даже так вы будете получать по 10-30 интересных постов каждый день, дальше можно просто застрять в мессенджере. А как же работа, семья, покушать?

Конечно, это просто совет. Вы сами решаете, на сколько каналов можно подписаться в Telegram, чтобы не залипать в нем весь день. Но имейте в виду – у мессенджера есть ограничения на подписки: не больше 500 для одного пользователя.

Возможные проблемы при подписке на канал телеграм

В некоторых случаях, участники предпринимают попытки подключения, чтобы подписаться в мессенджере Telegram к каналам закрытого типа (закрытым). Стоит отметить, что оформить самостоятельно подписку в этом случае невозможно. Приватный, частный паблик не удастся отыскать, используя функцию общего поиска. Для его подключения потребуется специальная ссылка, которую необходимо получить от администратора либо создателя такого закрытого паблика. Также в Telegram существую сообщества с платной подпиской.

Как отписаться от канала

Заходим в меню канала (три точки по вертикали в верхней строке), нажимаем кнопку «Покинуть канал»/«Отписаться».

Вот так это выглядит с компа:

С телефона:

В браузере кликаем на название канала и видим вот такое окошко:

С какого бы устройства вы ни отписывались, удивленный мессенджер непременно уточнит, в здравом ли уме и трезвой памяти была нажата кнопка:

Инструкция, как найти и подписаться на канал в Телеграм

Хотя это и очевидно легко, поговорим о том, как подключиться к Телеграм каналу, используя устройства на разных платформах. Но для начала поговорим о том, как можно найти интересный паблик. Есть четыре способа.

  • Стандартная поисковая строка. Если вы знаете хотя бы часть названия, незачем использовать браузер, если можно осуществить поиск прямо в мобильном приложении или программе.
  • Поисковики. Такие как Гугл и Яндекс. Для них необязательно знать именно название, можно ввести примерную тематику и получить несколько неплохих вариантов. Удобнее, конечно, это делать с компа. Но при таком поиске в выдаче в основном варианты 3 и 4, так что перейдём непосредственно к ним.
  • Каталоги каналов Телеграм. Это сервисы, в которых боты, каналы и группы разделены по категориям. Использовать такие сайты также удобнее делать на компьютере.
  • Сервисы аналитики. На них паблики сортируются объективнее, чем в каталогах – на статистических сайтах информация о количестве подписчиков обновляется гораздо чаще.
  • Итак, допустим, вы нашли интересную группу. Перейдём к инструкции о том, как подписаться на неё.

    Через ПК

  • Открываем нужный паблик.
  • Жмём по «Подписаться» в нижней части окна с постами.

  • Вот и всё. На месте той кнопки появится управление уведомлениями. Их можно отключить или включить.

  • Через Android

  • Открываем сообщество.
  • В нижней части экрана будет нужная кнопка. Жмём по ней.
  • Так же, как и в случае с компьютером, вместо «Присоединиться» внизу появится управление уведомлениями.
  • Через IPhone

    На айфоне ваши действия ничем не отличаются от предыдущих платформ. Вы точно так же открываете канал и жмёте на «Присоединиться», которая располагается внизу окна.

    Настраиваем уведомления от канала

    Уведомления от канала подключаются по умолчанию. Новые публикации будут сообщать о себе как любое другое сообщение мессенджера, и это позволит вам не пропускать свежие посты.

    Чтобы отключить их, просто нажмите кнопку «Откл. уведомления»/«Убрать звук», которая находится внизу (там же, где подписка на канал).

    Десктопная версия:

    Телефон:

    Браузер:

    Через меню вы можете отключить уведомления не навсегда, а на какое-то время:

    На любом устройстве отобразится вот такое окошко для выбора:

    Когда вы отключите уведомления или звук, на том же месте останутся кнопки-антонимы «Включить звук» или «Подключить уведомления». Так что процесс обратимый.

    Способы поиска каналов

    Прежде чем подписаться на любой канал, его нужно найти.

    Если же вы решили оформить подписку на канал уже существующего новостного ресурса, интернет-магазина, блоггера и так далее, проще всего проверить форму контактных данных.

    Способ 1 – Получение прямой ссылки

    Как правило, публичные компании или люди имеют странички во всех социальных сетях.

    С их помощью можно найти все остальные ссылки на сайты и мессенджеры.

    Для открытия Телеграмм-канала достаточно перейти по найденной ссылке.

    Форма контактных данных, как правило, находится в шапке страницы (если это группа или сообщество в социальной сети) или же в футере сайта.

    Пример просмотра ссылок на все страницы новостного портала Лента.ру:

    Рис.2 – поиск прямой ссылки

    Кликнув на значок телеграмма в мобильном или десктопном браузере появится всплывающее окно, в котором вы можете выбрать, как открыть ссылку — в клиентском приложении мессенджера (если оно установлено на устройстве) или же в веб-интерфейсе.

    Рис.3 – переход на страницу мессенджера

    Способ 2 – По логину канала или бота

    Еще один способ получения быстрого доступа к нужному каналу — узнать его логин.

    Его нужно ввести в поле «Поиск», которое есть в любом приложении мессенджера.

    Среди списка найденных объектов кликните на нужный и в новом окне откроется поле с последними новостями.

    Таким же образом можно искать и людей, номер телефона которых вы не знаете, но знаете, как они подписаны в Телеграмме.

    Рис.4 – поиск по логину

    Поиск в Телеграмме не ориентирован на распознавание ключевых слов, так как это программа для обмена сообщениями, а не поисковая система. Для успешного поиска канала вам обязательно нужно знать его логин с приставкой @ или точное название.

    Способ 3 – Из подборок интересных страниц

    Так как в Телеграмме нельзя напрямую искать любые каналы по ключевинам, в интернете появляется большое количество подборок с ссылками на интересные страницы.

    Также, внутри самого Телеграмма можно столкнуться с тем, что одни каналы рекламируют другие.

    Вместо очередной новости или постав вы получаете ссылку на интересные боты и странички.

    Достаточно нажать на логин другого канала, чтобы он открылся в новом окне.

    Такой способ поиска поможет вам расширить список своих подписок и читать совершенно новый интересный контент.

    Рис.5 – подборки на других страницах

    Способ 4 – Через любой поисковик

    Еще один способ поиска страничек в телеграмме – это использование поисковиков Google, Yandex, Bing и других.

    В строке запроса достаточно ввести название публичной .

    В результатах поиска вы найдёте страничку, на которой указан логин компании.

    Этот метод поиска подходит только для публичных страниц организаций и блоггеров.

    Обычных пользователей найти таким образом не получится.

    Рис.6 – поиск страничек через Гугл

    Заметьте! В Telegram есть и так называемые «частные каналы», доступ к которым получить можно только по прямой ссылке. Распространить эту ссылку может владелец страницы. Во встроенном поиске программы найти ничего не удастся. Если вы не можете найти канал, хотя знаете логин, скорее всего, он является частным.

    Практикум

    Давайте перейдем от слов к делу и прямо сейчас подпишемся на первые каналы.

  • Заходим в Телеграм.
  • Вводим в поиск ссылку: https://t.me/passivnii_dohod или https://t.me/direct_iznutri. Это мои каналы. В первом делюсь опытом пассивного дохода, во втором рассказываю все о контекстной рекламе. Без цензуры и спама.
  • Подписываемся на канал, который заинтересовал. А лучше – на оба сразу.
  • Получилось? Ура, вы открыли для себя увлекательный мир Телеграм-каналов! Бонус от меня – список интересных и популярных каналов мессенджера.