Лариса Рощина: тайна русской женщины-киллера — lk-rt-ru.ru

05.12.2021 0

Говорят, что в 1990-х многие дети мечтали стать киллерами. Половина моего детства тоже пришлась на это время, но ни о чем подобном я никогда не помышляла. Я хотела быть мультипликатором. Однако даже некоторые взрослые все же посвятили свою жизнь заказным убийствам. Вот и скромный секретарь суда Лариса Рощина взяла в руки оружие. Правда, это случилось уже в начале 2000-х годов.

В 1990-х годах на местах совершения заказных убийств свидетели все чаще замечали женщину. Милиционеры, правда, не спешили раскручивать эту версию. Стражи порядка больше склонялись к тому, что женскую роль исполняет мужчина, переодетый в платье и парик с длинными волосами. Но слухи и таинственной женщине-киллере продолжали распространяться по Москве и другим городам. Примечательно, что даже находившийся в то время под следствием член ореховской преступной группировки Александр Пустовалов утверждал, что такая женщина действительно существует и упоминал ее кличку — Никита.

В сентябре 2001 года столицу России потрясло новое преступление – двойное убийство. Жертвами неизвестного киллера оказались бизнесмены весьма среднего уровня, соучредители фирмы «Малахит» Юрий Васильев и Александр Кузовлев. Несмотря на то, что убитые миллионами не ворочали, их предпринимательская деятельность указывала на то, что преступление было совершено по заказу. К тому же, как показала экспертиза, Васильев и Кузовлев были застрелены из пистолета ТТ, который считался оружием киллеров. Мало того, с жителями подмосковного города Железнодорожный, коими и являлись при жизни Васильев и Кузовлев, расправились почти одновременно. Один бизнесмен был ликвидирован в автомобиле, припаркованном у дома по Стартовой улице. Второго убили в подъезде этого же дома, где он снимал квартиру.

Раскрыть двойное убийство удалось довольно быстро. В основном это произошло благодаря тому, что у преступления нашлись свидетели. Гражданские супруги, проживавшие в доме на Стартовой улице Москвы, в тот день отправились на работу. На лестничной площадке они увидели умирающего соседа, а возле него – девушку с пистолетом. Девушка тут же открыла огонь по свидетелям, ранив мужчину. Его жену убийца пощадила. Впрочем, возможно, у нее закончились патроны или оружие дало осечку. Впоследствии свидетель-мужчина был доставлен в больницу. Его жизни ничего не угрожало. А его возлюбленная опознала преступницу по фотографии, на которой была запечатлена некая Лариса Рощина.

Лариса Рощина, как и ее жертвы, проживала в Железнодорожном. Поэтому неудивительно, что она была знакома с обоими убитыми. Она не имела собственного бизнеса, училась на юридическом и работала секретарем Перовского суда. Однако время от времени Рощина помогала Юрию Васильеву и Александру Кузовлеву в ведении предпринимательской деятельности. Впрочем, материальное положение самой Ларисы Рощиной после знакомства с Васильевым и Кузовлевым, судя по всему, не исправилось. Она хоть и была замужем, но существенной поддержки от мужа не имела. Тот нигде не работал и чаще всего просто сидел дома. Ситуация усугублялась тем, что незадолго до преступления Лариса родила ребенка и залезла в долги.

Рощина отчаянно хотела быть полноправным членом фирмы «Малахит», но Васильев и Кузовлев якобы потребовали от нее внести в качестве уставного капитала 3 тысячи долларов. Таких денег у секретаря суда, студентки и молодой матери, занимавшей неказистую квартирку в Железнодорожном, конечно, не было. Поэтому Лариса просто взяла доллары в долг у своего знакомого. По крайне мере, так она сама рассказывала следователям. Время возврата долга неумолимо приближалось, но отдавать его по-прежнему было нечем. Кредитор предложил Рощиной сделку: она убивает Васильева и Кузовлева, и тем самым «отрабатывает» свой долг. Женщина согласилась, почти не раздумывая, взяла у этого же знакомого пистолет и отправилась на Стартовую.

Такова была лишь одна из версий произошедшего, которую поведала милиционерам Лариса Рощина. Потом она еще не раз меняла показания, так что вконец всех запутала. К тому же, упомянутый кредитор оказался обычным парнем из Подмосковья, который 3 тысячи долларов видел, наверное, только в кино. Он наотрез отказался признавать, что давал Рощиной деньги в долг и тем более снабжал ее оружием и заказывал убийство Васильева и Кузовлева. Да и мотива ликвидировать компаньонов Ларисы Рощиной у него не было. Впрочем, это не все загадки, с которыми столкнулись специалисты при расследовании двойного убийства. К примеру, Рощина, нуждавшаяся в деньгах, по какой-то причине не взяла довольно круглую сумму, бывшую у одного из погибших. Да и почему женщина, решившаяся лишить жизни сразу двух человек, просто не расправилась со своим кредитором, осталось неясным.

Ответов на перечисленные вопросы нет до сих пор. Несмотря на это Ларису Рощину обвинили именно в заказных убийствах и по решению суда отправилась за решетку на долгих 12 лет. После этого многие средства массовой информации пытались представить Рощину настоящей женщиной-киллером, причастной и к другим расправам с бизнесменами. Однако эта версия была проверена следствием и не нашла подтверждения. Сама же Лариса Рощина не сказала больше ни слова…