Картежник, любивший чужую жену. Каким на самом деле был Николай Некрасов: главная женщина в жизни поэта (Ч. 2) — lk-rt-ru.ru

26.09.2021 0

Худой, со строгим и печальным взглядом, с аккуратной бородкой. Таким помнят Николая Некрасова большинство школьников. Ничем не примечательная внешность. А между тем, личная жизнь поэта была довольно интересной. Он смог очаровать одну из самых красивых женщин Санкт-Петербурга и, несмотря на то, что она была замужем, жил с ней и ее мужем под одной крышей. Эта «любовь втроем» была когда-то причиной всеобщего негодования, многие не понимали Некрасова, который не только заселился в чужой дом, полюбил чужую жену, но еще устраивал сцены ревности законному мужу женщины. Но, тем не менее, это странное сожительство продлилось 15 лет. В жизни Николая Некрасова были 3 важные женщины, хотя, конечно, у него не раз случались случайные романы на стороне.

Продолжение. Ч. 1 >>>

Самая красивая женщина Санкт-Петербурга

До встречи с Авдотьей Панаевой у Николая Некрасова практически не было серьезных отношений. Они познакомились в 1842 году, на одном из поэтических вечеров. Это была умная женщина, ставшая хозяйкой литературного салона, который собирался в доме у ее мужа. К ней часто приходили молодые, но уже популярные писатели: Чернышевский, Белинский, Тургенев и Достоевский. Позже, по делам Некрасов не раз приходил в дом Ивана Панаева, т.к. они вместе арендовали журнал «Современник». Поэт был очарован Авдотьей, которая тогда считалась одной из самых красивых женщин Петербурга. В нее был влюблен и Федор Достоевский, которому, в отличие от Николая Алексеевича, так и не удалось добиться взаимности.



Афанасий Фет писал, что Авдотья Панаева была безукоризненно красивой невысокой брюнеткой. Она была очень любезной, но не кокетливой, часто говорила, что женское общество ее утомляет, поэтому в гостях у нее бывают одни мужчины. Ее темное платье всегда было украшено гипюром или дорогими кружевами, а в ушах были крупные бриллианты.

Ее муж, Иван Панаев, сначала был страстно влюблен в жену, восхищался ее красотой. Но со временем понял, что не может хранить ей верность. Он кутил и прожигал жизнь, а также считался страстным любителем женщин. Своей жене он предоставил полную свободу, но она, несмотря на это, хранила верность своему распутному мужу, т.к. была порядочной женщиной. Николай, который влюбился в Панаеву сразу же, как ее увидел, долгое время боролся со своим чувством, помня о том, что она была женой его друга. Однако вскоре не сдержался и признался Авдотье в своих чувствах. Молодая женщина отвергла его ухаживания, отказала ему, как и другим поклонникам, но от этого любовь Николая стала еще сильнее.


Любовь втроем

Как-то Панаевы вместе с Некрасовым отправились в Казанскую губернию. Когда Авдотья каталась на лодке с Николаем по Волге, недалеко от Казани, она вдруг сказала, что многие мужчины говорят о любви, но не готовы как-то ее проявить, например, переплыть ради своей дамы реку. Некрасов, который не умел плавать, тут же кинулся в реку, прокричав об этом, и чуть не утонул, но его спасли. Вскоре состоялось их объяснение, Авдотья и Николай признались друг другу в любви и, вернувшись из путешествия, начали жить вместе.

Мужу Авдотьи было все равно, он не интересовался личной жизнью жены и не был против, когда Некрасов переселился в их дом и стал жить с Панаевой гражданским браком. Под одной крышей они просуществовали 15 лет, поэт посвятил Авдотье множество стихов. Вместе с молодой женщиной Николай написал несколько романов, опубликованных в «Современнике». Даже после расставания он помнил Авдотью и упомянул ее в своем завещании, а с ее мужем всегда был в хороших отношениях. Из-за этой связи от поэта отвернулись многие, даже близкие друзья.

Тяжелые отношения

Нельзя сказать, что их отношения были идеальными. Некрасов всегда был патологическим ревнивцем, и почти каждый день завершался скандалом. Он постоянно подозревал гражданскую жену в неверности, позже признавал, что обвинения незаслуженные, и старался помириться. В 1849 году у пары родился ребенок, сын, но он, к сожалению, умер, будучи еще младенцем. После этого Панаева решила отправиться за границу, на лечение, а гражданский муж ждал ее на родине, очень скучал, писал нежные письма и страдал из-за равнодушных ответов.

Жизнь с Некрасовым не сделала Авдотью счастливой. Поэт постоянно переживал приступы ревности и холодного отчуждения, которые потом сменялись сильной страстью. В те моменты, когда он злился на нее, мог оскорбить, иногда при посторонних. А 1849 году они стали родителями второго мальчика, но он тоже вскоре умер. Говорили, что именно эта смерть подкосила поэта, из-за этого горя у него были перемены настроения и приступы гнева.

Любовь Некрасова терзала Панаеву, она очень страдала, но терпела, а поэт то сбегал от нее, то вновь возвращался. В последние годы их отношения стали ужасными, а поэт начал изменять ей. Так, в 1860 году он влюбился в какую-то девушку, предположительно Марию Невротину, и хотя выглядел старше своих лет и был немолод (39 лет), она ответила ему взаимностью. Теперь уже Панаева ревновала его, и не без основания.

Расставание

В 1862 году умер Иван Панаев, который перед смертью попросил прощения у своей супруги за все свои измены и за те мучения, что принес ей. В то время Авдотья поняла, что осталась без семьи, детей, ее красота начала увядать. Некрасов перебрался за границу, ее к себе не звал. Тогда она приняла решение выйти замуж за литературоведа Головачева, одного из сотрудников «Современника». Они расписались в 1864 году. В то время острые языки шутили, что Авдотья смогла женить на себе весь журнал.

В браке родилась дочь, Евдокия. Несмотря на то, что на момент ее рождения женщине было уже 46, девочка выжила, впоследствии стала писательницей и поэтессой. Она написала несколько бульварных романов, а после революции перебралась в Париж, была замужем за масоном, профессором Владимиром Нагродским, состояла в масонской ложе, увлекалась мистикой.

Некрасов страдал после ухода Авдотьи, но быстро смирился, заново влюбившись в очаровательную француженку. Но он так и не забыл свою первую любовь, хотя не собирался коротать время в одиночестве. О других его романах и женитьбе вы узнаете из 3 части статьи.

Окончание следует