Как установить или удалить uTorrent: приручаем программу закачки

19.11.2020 0

По большому счёту удаление uTorrent с компьютера представляет собой стандартную процедуру деинсталляции программы в системе. Причём не исключающую возможности предварительного копирования раздач (торрентов) для последующего их использования после переустановки приложения. Другое дело – удаление процесса utorrentie.exe, принадлежащего этому торрент-клиенту. Для решения этой задачи придётся потрудиться чуть больше, но углублённого знания ПК не потребуется. Обо всём этом и поговорим подробно в этой статье.

Выборочное удаление загрузок

Но пока оставим вопрос, как удалить с компьютера торрент-программу uTorrent или ей подобную, в стороне, а посмотрим на проблемы удаления загрузок, которые могли привести к неработоспособности основного приложения или даже к зависанию системы.

Прежде всего, нужно избавиться от торрента в активном приложении, просто нажав кнопку с изображением корзины или используя меню ПКМ. Останавливать загрузку совершенно необязательно. Программа выдаст предупреждение, с которым нужно согласиться, а после этого в файловом менеджере вроде «Проводника» удалить каталог или архив с частично загруженной информацией. Само собой разумеется, можно также избавиться и от самого торрент-файла.

Если основной клиент завис, используйте «Диспетчер задач» (taskmgr в меню «Выполнить»), завершите программу, а затем произведите удаление файлов. При повторном входе может появиться сообщение об отсутствии торрента для загрузки. Ничего страшного. Просто удалите ссылку.

Описание uTorrent

uTorrent (произносится как «мю торрент» или «ю торрент») – программа, предназначенная для загрузки торрентов. Быстрая и простая в использовании. Не занимает пространство жёсткого диска, не перегружает оперативную память компьютера, поддерживает русский язык.

Главное окно программы uTorrent на русском языке

Функции программы:

  • загрузка и удаление торрентов;
  • планирование загрузок по времени;
  • возможность ограничить скорость скачивания;
  • автоматическое скачивание торрентов из RSS;
  • предзагрузка магнитных ссылок;
  • рейтинг торрентов.

uTorrent поддерживает 66 языков, а интерфейс можно настроить в соответствии с запросом пользователя.



Как удалить торрент с компьютера полностью: описание средств Windows

В самом простом случае можно воспользоваться стандартным разделом программ и компонентов в «Панели управления». Как полностью удалить торрент с компьютера?

Выделяете приложение в списке и нажимаете кнопку деинсталляции с удалением пользовательских настроек, которые могут повлиять на активацию приложения при повторной установке.

Правда, после этого придется самостоятельно войти в редактор реестра (regedit) и удалить все ключи, соответствующие поиску по названию основного клиента (uTorrent, BitTorrent и т. д.). По завершении всех действий на всякий случай следует проверить, не остались ли в системе директории и файлы удаленной программы, задав аналогичный поиск в «Проводнике». Далее следует перезагрузка.

Способ №2

Перед тем, как осуществить удаление uTorrent данным способом, убедитесь, что программа закрыта и ее нет в трее Windows. Далее отправляетесь в «Проводник», где в адресной строке прописываете следующее:%AppData%/utorrent. После, нажав кнопку «Enter» вы перейдете в папку, где вам необходимо найти файл «uTorrent.exe». Выбираете данный файл и заходите в его «Свойства». В появившемся окне нажимаете кнопку «Безопасность», а потом кликнете «Дополнительно».

В новом окне будет указан «Владелец», а напротив его имени синим цветом, выделен пункт «Изменить». Нажимаете на него, и вас переносит в новое окно. Там выбираете кнопку «Дополнительно» и вам станет доступен поиск имени вашей учетной записи. Вы увидите кнопку «Поиск», которую также необходимо нажать, для начала поиска. По его завершению появиться список имен, ваше будет в его начале. Выбираете свое имя и кликнете «Ок». Появятся еще два окна, в которых вы также нажимаете «Ок».

Возвращаетесь в «Безопасность» и там нажимаете «Изменить». В новом окне выбираете пункт «Группы или пользователи» и тут выбираете все учетные записи в строгом порядке друг за другом, помечая их в столбце «Разрешить» галочками. В случае, если какая-либо запись не активна, оставляете ее в покое и продолжаете последовательно отмечать другие. После нажимаете «Ок» и приступаете к стандартному способу удаления, описанному выше. Второй способ подойдет для тех случаев, когда Windows дает понять, что у вас недостаточно прав для удаления uTorrent.

Если ни один из способов не помог вам справиться с данным вопросом, тогда вы можете прибегнуть к дополнительным программам, которые необходимо будет установить на ваше устройство.

Применение деинсталляторов

Есть и более простое решение проблемы того, как полностью удалить торрент с компьютера. Речь идет о том, чтобы использовать деинсталляторы наподобие Revo Uninstaller, iObit Uninstaller или Uninstall Tools. Первые две утилиты являются полностью бесплатными, третья имеет пробный период работы.

Тут тоже все просто: удаляете программу методом, который практически полностью соответствует тому, что могут делать инструменты Windows или встроенные средства удаления клиентских программ, после чего активируете мощное сканирование и удаляете остатки в виде файлов, директорий и записей реестра. Как обычно, по завершении выполняется полный рестарт системы.

Удаление utorrentie.exe

Многие пользователи после установки некоторых сборок uTorrent версий 3.4.2, 3.3.2, 3.4.1 наблюдают пренеприятнейшую ситуацию. А именно: после запуска клиента активизируется несколько, а иногда и больше процессов utorrentie.exe, изрядно потребляющих оперативную память компьютера.

Примечание. Процесс также может запускаться в программах BitTorrent, WebHelper, Minecraft.

Что же это за объект такой? Utorrentie.exe — не является важным для ОС Windows и непосредственно самого торрент-клиента (и без него он будет работать корректно). Предположительно это исполняемый файл рекламного модуля.

Деактивировать этот нежелательный процесс можно двумя способами.

Способ №1: ограничение доступа

1. Перейдите в директорию файла: Диск C → Users → → AppData → Roaming → uTorrent → updates → номер версии (например, 3.4.8…)

2. Сделайте клик правой кнопкой по файлу utorrentie. В меню системы выберите «Свойства».

3. В панели свойств перейдите на вкладку «Безопасность». Щёлкните по кнопке «Изменить».

4. Создайте ограничения для всех имеющихся учётных записей:

  • в блоке «Группы… » выделите пользователя;
  • в блоке «Разрешения… » установите «галочки» в колонке «Запретить», чтобы отключить все операции (Полный доступ, Изменение, Чтение и выполнение, Чтение, Запись и др.);
  • нажмите «Применить», потом «OK».

5. Перезапустите компьютер. Отройте Диспетчер задач. Если вы сделали всё правильно, «вредного» процесса в списке объектов не будет.

Что делать, если торрент-клиент не удаляется?

Но бывает и так, что некоторые программы просто так не деинсталлируются. Как полностью удалить торрент с компьютера в такой ситуации? Как показывает практика, ничего особо сложного нет и тут.

После деактивации приложения в автозагрузке используйте рестарт с выбором режима Safe Mode (безопасной загрузки) и произведите действия, описанные выше. Если уж и это не поможет, придется воспользоваться средствами PowerShell. Процедура деинсталляции любого программного обеспечения здесь достаточно сложная, поэтому подробно она рассматриваться не будет. Обычно рядовому пользователю будет достаточного тех методов, которые были описаны выше. Как правило, если используются специальные программы-деинсталляторы, удаление любого ПО проблем не вызывает, хотя можно применять даже принудительное удаление. Можно удалить и встроенные в систему программы. Если деинсталлятор не работает в обычном режиме, используйте Safe Mode, что гарантированно является залогом успеха.

Можно, конечно, и не удалять основной клиент, а просто отключить рекламу, если она мешает уж совсем сильно. Но это уже, как говорится, совершенно другой вопрос.

Сохранение и восстановление раздач

Примечание. Если же вас вопрос сохранения раздач не тревожит, вы уже всё раздали с лихвой по объёму или не волнуетесь особо о других желающих скачать, можете сразу же приступать к выполнению инструкции по удалению, описанной в следующем подзаголовке этой статьи.

Первое правило P2P-сетей гласит: «Скачал — помоги скачать другому» (то есть оставайся на раздаче полученного контента, будь то фильм, книга, программа или игра). И, чтобы не нарушить этот постулат сетевого содружества — помочь другим участникам заполучить желанные файлы, невзирая на вынужденные «катаклизмы» в Windows, связанные с переустановкой uTorrent, нужно перед удалением клиента сделать копию раздач.

Выполняется эта операция довольно просто:

1. Откройте меню «Пуск» (иконка системы в панели задач).

2. В строке наберите — %appdata%. Нажмите «Enter».

3. Перейдите в папку Roaming.

4. Клацните правой кнопкой мыши по папке uTorrent. В контекстном меню выберите «Копировать».

5. Найдите «укромное местечко» для копии. Желательно, чтобы это был не системный раздел (Диск С), а диск D или E. Так меньше риска потерять резерв файлов с раздачами после переустановки системы. Создайте папку с именем, например, «Мои раздачи». Откройте её, кликните по пустому пространству правой кнопкой и активируйте команду «Вставить».

При необходимости вы можете заархивировать копию в целях экономии дискового пространства:

  • кликните правой кнопкой папку;
  • нажмите «Добавить в архив… »;
  • архив оставьте, а скопированную папку удалите.

Когда наступит черёд восстановить раздачи в сетевом клиенте, выйдите из него (опция «Выход» в меню ПО) и сделайте следующее:

1. Откройте папку uTorrent, которую ранее скопировали и сохранили. Если она хранилась в архиве, разархивируйте.

2. Выделите все файлы, размещённые в ней (Ctrl + A), нажмите правую кнопку, кликните «Копировать».

3. Перейдите в директорию программы: C: → Users → → appdata → roaming → uTorrent

4. Щёлкните правой кнопкой мыши по свободному от файлов месту в папке. Нажмите «Вставить».

Соглашайтесь при запросе системы на замену папок:

И файлов:

Примечание. Чтобы не подтверждать запрос для каждого объекта в окне уведомления, установите «галочку» в опции «Выполнить это действие… ».

5. Запустите программу. Все ранее зарезервированные раздачи появятся в клиенте. После перехеширования обмен данными по ним осуществляется в обычном режиме P2P.

Отключение через CCleaner

Обязательно скачайте это приложение и настраивайте автозапуск уТоррент и любых других программ в два клика.

1. Откройте CCleaner, перейдите в раздел «Сервис» и выберите пункт меню «Автозагрузка».

2. В открывшемся окне пользователь видит, для каких программ автозапуск включен, а для каких — выключен. Щёлкните на поле со строкой uTorrent и нажмите на кнопку «Выключить».

3. Строчка с названием программы станет серой. В любое время в этом же окне можно вновь включить автозапуск.

Отключение с помощью Сиклинера надежнее первого способа. Иногда после обновления уТоррента настройки утилиты сбиваются, что приводит к возвращению автозапуска. При отключении автоматического запуска через CCleaner даже после обновления программа запускаться не будет.

В последней версии CCleaner разработчики переименовали раздел «Сервис» в «Инструменты» и подраздел «Автозагрузка» в «Запуск». Функционал программы остался без изменений.

uTorrent: пошаговая инструкция по установке и деинсталляции

Торрент — сетевой протокол передачи файлов напрямую между компьютерами пользователей. Предположим, у вас на ПК есть файл фильма или игры. Вы скачиваете торрент-клиент и с его помощью раздаёте файлы другим пользователям, а они позволяют скачивать свои. Торрент-клиент мониторит раздачи пользователей и загружает необходимые пользователю документы на компьютер по сегментам. Поэтому, если с одного ПК раздача прекратится, программа сразу найдёт аналогичный файл у другого пользователя и продолжит загрузку на максимально возможной скорости. Как установить трекер utorrent и при необходимости удалить его?

Если uTorrent хочется удалить из-за обилия рекламных окон…

То можно обойтись и без деинсталляции, то есть убрать лишь рекламные блоки из интерфейса, а торрент-клиент оставить в системе для дальнейшего использования.

Выполняются эти настройки следующим образом:

  • В окне торрент-клиента в разделе меню «Настройки» выберите «Настройки программы» или нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+P».
  • Откройте пункт «Дополнительно».
  • Отключите опции (клик левой кнопкой по опции → радиокнопка «Нет»):
      offers.left_rail_offer_enabled
  • offers.sponsored_torrent_offer_enabled
  • gui.show_plus_upsell
  • Нажмите «Ok». Если настройки выполнены корректно, реклама полностью исчезнет из интерфейса клиента.
  • Рекомендации пользователей

    Читателю уже, должно быть, понятно, как принудительно закрыть программу на Windows. Все перечисленные способы помогают без особого труда воплотить задумку в жизнь. Какие советы помогут избежать зависания приложения в следующий раз?

    Среди них чаще всего встречаются следующие рекомендации:

  • Убедиться в том, что зависла именно программа, а не компьютер. Список действий в том или ином случае будет отличаться. Чаще всего при зависании компьютера помогает экстренная перезагрузка или выключение.
  • Проверить компьютер на наличие вирусов. При необходимости пролечить его.
  • Переустановить зависающую программу. Иногда такой метод помогает весьма эффективно.
  • Не открывать много программ и приложений при работе с проблемным софтом. Чем меньше будет загружен процессор, тем быстрее на нем выполнятся те или иные операции.
  • Научиться ждать. Как уже было сказано, иногда процессы просто долго обрабатываются. И поэтому начинает казаться, что компьютерная программа зависла.
  • Перепробовать все перечисленные методы. Перезагрузку и выключение компьютера рекомендуется отложить на крайний случай.
  • Вот и все. На самом деле нет ничего сложного в завершении зависшей программы. Все перечисленные методы успешно используются пользователями ПК в той или иной степени.