Полное удаление антивируса ESET NOD32 с компьютера

19.11.2020 0

Антивирус ESET NOD32 является лучшим продуктом в своем классе. Он прост в использовании и, конечно же, хорошо защищает от многочисленных угроз, угрожающих безопасности компьютера.

Иногда возникают случаи, когда антивирус необходимо удалить, (например, для установки другого ПО), при которых многие пользователи сталкиваются с рядом определенных проблем.

Разработчики ПО защищают не только ваш ПК, но и свой продукт от вирусных угроз, ведь современные вирусные программы могут удалять антивирус с компьютера без ведома пользователя. Чтобы избежать этого, разработчики предусмотрели возможность удаления программы только при использовании конкретных способов.

Удаление стандартными средствами Windows

Для того, чтобы удалить антивирусную программу стандартными средствами, необходимо открыть панель управления. После того как откроется окно панели управления выбираем «Мелкие значки» и открываем «Программы и компоненты».

Далее перед нами откроется окно, в котором будут отображены все программы и приложения, которые установлены в нашей системе. Тут нам нужно выбрать наш анивирус ESET NOD32, нажать на него правой кнопкой и выбрать «Изменить».

Теперь перед нами откроется окно мастера установки ESET NOD32, тут просто следуем инструкциям. Нажимаем далее, после этого выбираем пункт «Удалить».

В следующем окне нам предложат указать причину, по которой мы хотим удалить продукт, выбираем «Другая причина» и дожидаемся окончания установки. После чего нужно будет перезагрузить компьютер.

Удаление при помощи специальной утилиты с официального сайта

Для начала нам необходимо скачать эту программу с сайта eset.com по ссылке https://download.eset.com/special/ESETUninstaller.exe

1 шаг. После того, как скачали файл нам необходимо удалить правило фаервола антивирусной программы из свойств сетевого адаптера. Это необходимо делать только если у вас ноутбук или компьютер с приемником сигнала Wi-Fi под управление ОС Windows 10, если нет, тогда сразу переходим к следующему шагу. Для этого нажимаем сочетание клавиш Win+R, откроется окно «Выполнить», пишем в строке команду «control» и нажимаем Enter. Откроется Панель управления, тут нам необходимо открыть «Центр управления сетями и общим доступом».

После того как открылось окно, выбираем «Изменить параметры адаптера»

Теперь мы видим все подключённые сетевые адаптеры, нажимаем по «Беспроводному подключению» правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства». В открывшемся окне выбираем параметр «Epfw NDIS LightWeight Filter» и нажимаем кнопку «Удалить». Если такого параметра нет, тогда переходим к следующему шагу.

2 шаг. Необходимо загрузить систему в безопасном режиме нам нужно запустить конфигурацию «msconfig». Для этого открываем строку «Выполнить» нажав сочетание клавиш Win+R, в появившемся окне вводим команду «msconfig».

Откроется окно «Конфигурация системы», тут нам необходимо перейти на вкладку «Загрузка» и установить галку на пункте «Безопасный режим», после чего нажать «ОК» и согласиться с предупреждением о перезагрузке компьютера.

Такой способ загрузки в Безопасном режиме подойдет для компьютеров с операционной системой Windows Vista/7/8/10. Что бы выключить «Безопасный режим» проделываем все те же шаги, только в этот раз снимаем галку и нажимаем «ОК»

3 шаг. После того как загрузились в безопасном режиме запускаем ранее скачанную программу, нажимаем правой кнопкой по ней и выбираем «запустить от имени Администратора».

4 шаг. Перед нами откроется командная строка, необходимо ответить на запрос, для этого нажимаем кнопку «Y» на клавиатуре и Enter. Далее может появится такой запрос, тут необходимо нажать «1» и Enter. Еще один запрос, тут мы тоже нажимаем «Y» на клавиатуре и Enter. Если все прошло успешно, тогда вы должны увидеть следующую надпись «Press any key to exit», нажимаем любую кнопку, командная строка закроется, после чего необходимо выключить режим «Безопасной загрузки» и перезагрузиться в нормальном режиме. Так мы полностью удалили антивирусную программу ESET NOD32 с компьютера.

Видео: удаляем антивирус

Откат действия, базовый механизм фильтрации отсутствует

Эта ошибка встречается наиболее часто в тех ситуациях, если компьютер находится под управлением пиратской версии операционной системы Windows 7 и Windows 8. Дело в том, что в пиратских версиях ОС могут быть отключены некоторые службы.

Также пользователь может видеть не только ошибку «Откат действия, базовый механизм фильтрации отсутствует», но и другие:

  • компьютер не перезагружен после удаление программы;
  • некоторые службы не запущенны;
  • ошибка при запуске служб.

Чтобы избавиться от данной ошибки, необходимо проделать следующие действия:

  • необходимо зайти в «Панель управления»;
  • далее «Система и безопасность»;

  • затем выбрать пункт «Администрирование»;

  • далее выбрать «Службы»;

  • после этого появится окно «Службы», где необходимо найти службу под названием «Служба базовой фильтрации». Если служба остановлена, то ее необходимо запустить: правая кнопка мыши по названию службы и выпадающем контекстном меню выбрать «Запустить». В свойствах службы, в поле «Тип запуска» необходимо поставить «Автоматически»;
  • затем компьютер необходимо перезагрузить и провести деинсталляцию «ESET NOD32» заново.

Код 2350

Данный тип ошибки «Код 2350» может возникать в двух случаях: при установке программы и при ее удалении.

Для того, чтобы избавиться от ошибки «Код 2350» необходимо проделать следующие действия:

  • первое, что необходимо сделать, запустить командную строки с правами администратора. «Пуск» -> «Программы» -> «Стандартные» -> «Командная строка». Щелкнув правой кнопкой мыши по пункту «Командная строка», выбираем «Запуск от имени администратора». Для пользователя операционной системы Windows 8 и 8.1 командную строку от имени администратора можно запустить с помощью сочетания клавиш «Win+X» и в контекстном меню выбрать «Командная строка (администратор)»;
  • далее в окне командной стоки необходимо последовательно набрать две команды: «MSIExec /unregister», после чего нажать на клавиатуре клавишу «Enter» и «MSIExec /regserver» и затем опять нажать на клавишу «Enter»;

  • затем компьютер необходимо перезагрузить и произвести удаление антивируса еще раз.

Установочный файл недоступен

Чтобы избавиться от ошибки «Установочный файл недоступен» необходимо проделать следующие действия по ее устранению:

  • для начала заходим в «Панель управления»;
  • затем заходим в «Система и безопасность»;
  • далее выбираем пункт «Система»;

  • потом выбираем «Дополнительные параметры системы»;

  • в появившимся окне «Свойства системы» выбираем вкладку «Дополнительно»;
  • внизу выбираем вкладку «Переменные среды»;

  • затем в окне «Переменные среды» необходимо выбрать две переменные «TEMP» и «TMP» и задать для них следующее значение «%USERPROFILE%AppDataLocalTemp»;

  • затем необходимо провести очистку содержимого этих папок и попытаться произвести деинсталляцию еще раз.
  • Возможно, программа удалена

    Ошибка «Во время удаления программы произошла ошибка» чаще всего возникает тогда, когда пользователь удалял ПО неправильно, то есть просто-напросто удалил лишь папку с программой.

    В этой ситуации в реестре все еще находятся файлы антивируса, и чтобы избавиться от данной ошибки необходимо выполнить следующие действия:

  • заходим в диспетчер задач при помощи сочетания клавиш «Ctrl+Alt+Delete»;
  • в окне диспетчера задач, во вкладке «Процессы» необходимо найти все процессы, относящиеся в антивирусу;

  • затем заходим в «Службы» и отключаем все службы, которые относятся к программе;
  • далее необходимо зайти в автозагрузку Windows: «Win+R» -> В окне «Выполнить» вводим команду «msconfig» -> в окне «Конфигурация системы» выбираем вкладку «Автозагрузка» и удаляем процессы со следующим наименованием «Nod32krn.exe»
    ,
    «Nod32kui.exe»
    ;

  • затем используем программу «Ccleaner» и очищаем реестр»;

  • после этого необходимо попробовать удалить антивирус еще раз.
  • Удаление через командную строку

    Для того, чтобы удалить программу ESET NOD32 Antivirus с компьютера через командную строку, нам необходимо запустить её от имени администратора. Для этого открываем пуск, или если вы пользуетесь Windows 10 нажимаем на иконку лупы (Поиск) возле пуска. В поисковой строке пишем cmd, нажимаем правой кнопкой на «Командную строку» и выбираем «Запустить от имени Администратора».

    Перед нами открылась командная строка с правами администратора. Вводим команду «wmic» и нажимаем «Enter»

    Далее после применения первой команды пишем следующую «product where name=”ESET NOD32 Antivirus” call uninstall». Если все прошло отлично, тогда мы должны увидеть сообщение «Method execution successfull».

    Программа удалена с компьютера.

    Удаление при помощи сторонней утилиты

    Существует большое множество программ, которые предназначены для учета и удаления программ с компьютера. Одной из таких воспользуемся для удаления ESET NOD32. Удаление мы будем проводить с помощью утилиты Uninstall Tool. Почему именно она? Эта программа хороша тем, что проводит полное удаление любого софта и очистку реестра от его записей, а также она показывает все драйвера и скрытые конфигурации, которые устанавливаются вместе с программами. После того как мы скачали и установили программу, открываем её, перед нами откроется список из приложений, которые установлены на вашем компьютере. Выбираем антивирусную программу ESET NOD32, нажимаем правой кнопкой и выбираем деинсталлировать.

    После того как пройдет обычная деинсталляция откроется окно, в котором программа предложить просканировать файловую систему и реестр, чтобы найти все записи, принадлежащие этой программе и удалить их. Нажимаем «ОК» и ожидаем окончания сканирования. По окончанию сканирования мы увидим все обнаруженные файлы и записи, принадлежащие ESET NOD32, нажимаем «удалить». Теперь программа ESET NOD32 полностью удалена с компьютера.

    Как удалить ESET Nod32 программами-деинсталляторами

    Рассмотрим на примере Revo Uninstaller. Запустите приложение и выберите программный продукт, от которого хочется избавиться.

    Если возможно, утилита сначала запустит штатный деинсталлятор, затем предложит просканировать систему на «следы» программы. Выберите желаемый вариант и выполните сканирование.

    Затем просмотрите найденные ключи и удалите те, которые остались от ESET.

    Аналогичным образом поступите с папками.

    После этого удаление будет завершено. При использовании других средств логика работы будет такой же или похожей.

    Удаления программы, когда требуется пароль безопасности

    Для того, чтобы удалить программу ESET NOD32, когда на ней стоит пароль, потребуется специальная утилита. Данная программа поддерживает следующие версии ПО ESET • ESET NOD32 4.2/5/6/7/8/9/10.1 • ESET Internet Security 10 • ESET Smart Security 4.2/5/6/7/8/9/10.1 Ссылка для скачивания: Сброс пароля

    Без сброса пароля вам не удастся ни настроить антивирусную программу, ни удалить. Поэтому если вы забыли пароль либо компьютер передали с уже установленным паролем, а вам необходимо тонко настроить ESET NOD32, тогда вам необходимо снять пароль. Для начала нам необходимо скачать утилиту. После того как мы её скачали, перезагружаемся в «Безопасном режиме». Описание загрузки в безопасном режиме. После того как мы загрузились в безопасном режиме, распаковываем скачанный ранее архив утилиты и запускаем от имени администратора.

    Откроется командная строка, в которой необходимо нажать любую клавишу для продолжения её работы.

    Ожидаем загрузку, и перед нами должно появится сообщение «Password Reset!», это сообщение означает, что пароль удален. Теперь перезагружаем компьютер в нормальный режим и выше описанными способами удаляем антивирусную программу ESET NOD32 с компьютера.

    Проверка оставшихся записей и файлов, после удаления антивирусной программы

    Если вам необходимо полностью избавиться от всех записей и файлов программы, тогда можно пройтись по реестру и файловой системе, что бы проверить не осталось ли чего, после удаления программы ESET NOD32 с вашего компьютера. Для начала проверим реестр. Для того, чтобы открыть реестр нажимаем сочетание клавиш Win+R и в строке «Выполнить» вводим команду «regedit» и нажимаем Enter.

    Откроется окно с каталогами реестра. Проверяем нет ли папок «ESET» в каталогах • HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWARE • HKEY_CURRENT_USERSoftware Если в этих каталогах имеются такие папки, тогда выделяем их и нажимаем клавишу «Delete».

    Таким образом мы проверили реестр и удалили остаточные записи программы. Переходим к файловой системе, для начала проверяем следующие каталоги (для того, чтобы проще было переходить к нужным каталогам, просто копируем путь и вставляем в строку Проводника заменив имя папки пользователя на ваше). Если в данных каталогах находите папки с именем «ESET», выделяем и удаляем их. • C:Usersпапка_вашего_пользователяAppDataRoaming • C:Users папка_вашего_пользователяAppDataLocal • C:Program Files • C:Program Files (x86) • C:ProgramData

    Проверим службы ОС Windows Для этого открываем строку «Выполнить» и вводим команду «services.msc»

    После того как откроется окно служб, ищем службы, связанные с ESET, нажимаем по службе правой кнопкой мыши и выбираем свойства.

    Откроется окно свойств, переводим «Тип запуска» в положение «Отключена» и нажимаем «ОК».

    После того как проделали все шаги по удалению файлов и записей реестра, перезагружаем компьютер. Программа ESET NOD32 полностью удалена с вашего компьютера.

    Чистка компьютера от остатков антивируса ESET NOD32

    Кстати после удаления у меня компьютер действительно немного стал быстрее работать, так что ESET все таки немного тормозил комп. Но я не знаю, возможно что это просто потому, что он проверял комп на вирусы в фоновом режиме. Он эту проверку сам запускает, я правда не смотрел расписание.

    Эту дополнительную чистку от следов необязательно делать, это уже так, ну можно сказать мои приколы! Просто я слежу за чистотой винды, люблю что бы в ней не было мусора ну или самый минимум, то что я вообще не могу удалить! Если вы такой же, то вам возможно будет полезно узнать как удалить остатки ESET с винды!

    Итак, удалили вы антивирус ESET, надеюсь что у вас есть там какой-то запасной антивирус, ибо без него сидеть то как-то стремно. Это я уже, привык, знаю как себя вести чтобы не было вирусов, а вам лучше быть с антивирусом! Поймите меня правильно

    Итак, чтобы найти все остатки антивируса, то сперва я сделал вот что. Открыл системный диск и там в поле поиска, ну которое в правом углу, написал слово eset — но к моему удивлению там ничего не было найдено. Ну то есть на системном диске антивирус ESET не оставил следов. Ну что я могу тут сказать, это похвально

    Теперь посмотрим реестр, в общем у меня там тоже ничего не нашлось, я даже не знаю почему. Неужели ESET NOD32 такой крутой антивирус, что не мусорит даже..?

    На всякий случай я покажу вам как искать мусор в реестре, вдруг у вас там что-то все таки будет. Просто ну как-то подозрительно все у меня, согласитесь…

    Итак, смотрите, зажимаете Win + R и пишите туда такую команду как:

    regedit

    Ну и нажимаете ОК:

    Дальше откроется редактор реестра. Вот смотрите, тут вы зажимаете кнопки Ctrl + F и пишите туда такую фразу как:

    eset nod

    И потом нажимаете кнопку Найти далее:

    Именно такую фразу, потому что если просто введете слово eset, то будет найдено еще и то, что вообще не относится к антивирусу, это очень важный момент! Ну, думаю вы поняли!

    Вот нажали вы кнопку Найти далее, потом будет поиск. Если что-то будет найдено, то поиск остановится и результат, ну то есть найденное, оно будет выделено. Могут быть найдены как ключи, так и папки, если у вас они будут, то их можно удалить. Но смотрите, что бы оно точно имело отношение к антивирусу ESET, обычно это сразу видно в названии!

    Итак, еще раз, если что-то нашлось, то оно будет выделено. Вот поэтому нажимаете правой кнопкой и выбираете там в меню Удалить. Чтобы продолжить поиск, то нажимаете F3 и так пока не будет сообщения, что поиск окончен! Вот это сообщение: