Как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях

19.11.2020 0

Раскроем секрет, как быстро и правильно почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях от пыли и грязи. Расскажем о наиболее эффективных средствах как и чем можно почистить клавиатуру ноутбука и компьютера от пролитой жидкости (если залили соком, пивом, водой, вином или чаем и др), пыли, мусора и грязи.

Кто из нас не любит поесть рядом с компьютером, коротая время за просмотром любимого сериала или новостной ленты. Однако такое поведение практически всегда приводит к одному итогу – к тому, что клавиатура засорится и её придётся чистить. Хотя стоит сказать, что даже если вы никогда в своей жизни не ели рядом со своим ноутбуком, ему всё равно будет нужна своевременная чистка. Обращаться ради такого пустяка в мастерскую вовсе не обязательно, достаточно лишь знать, как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях.

Наружная чистка

Наружная чистка – это самый простой из вариантов, как почистить клавиатуру на ноутбуке. Её вполне хватит, если ваша клавиатура работает нормально и причины чистки скорее профилактические. Делается это довольно просто.

  • Для начала нужно отключить клавиатуру от компьютера. Если речь идёт о ноутбуке, отключить нужно его, а затем извлечь батарею. Только после этого можно приступать к чистке.
  • Начать следует с протирания клавиш. Делается это обычной тряпочкой (можно сухой, а можно едва влажной). Для начала протрите клавиши сверху, а затем уделите внимание их торцевой части. Там скапливается довольно много грязи, так что будьте усердны, но аккуратны, а иначе рискуете поломать клавиатуру.
  • После этого нужно почистить пространство между клавишами от пыли. Делать это рекомендуется специальной кисточкой для чистки клавиатуры, но вполне подойдёт обычная мягкая кисть для рисования или зубная щётка. Также не забывайте о пространстве под клавишами, там больше всего грязи. Во время чистки будет нелишним, если есть такая возможность, поставить клавиатуру перпендикулярно поверхности, на которой вы проводите чистку, тогда все крошки и пыль будут падать вниз, а не забиваться под соседние клавиши.
  • Описанных выше действий должно вполне хватить для профилактической чистки. Но, разумеется, из-за нюансов устройства клавиатуры, вам не удастся так очистить её полностью. Скорее всего, большая части грязи останется там, где вы не сможете дотянуться кистью. К счастью, есть ещё один вариант, как почистить клавиатуру не разбирая ее.

    Последовательность очистки клавиатуры

    Шаг 1. Выключите ноутбук.

    Перед чисткой ноутбука удалите USB-устройства, мышь и любые диски, которые могут быть подключены к ноутбуку

    Это первое, что вам нужно сделать, прежде чем начинать чистку клавиатуры, это предотвратит риск повреждения ноутбука. Удалите USB-устройства, мышь и любые диски, которые могут быть подключены к ноутбуку.

    Шаг 2. Сбор материалов.

    Необходимые материалы для чистки клавиатуры

    Чтобы тщательно очистить клавиатуру, вам понадобятся:

  • Чашка или контейнер достаточно большой, чтобы вместить все клавиши клавиатуры.
  • Медицинский спирт.
  • Ватные палочки.
  • Средство для мытья посуды или любое другое мягкое моющее средство.
  • Бумажные полотенца.
  • Плоская отвертка.
  • Полотенце.
  • Большинство из этих материалов, вероятно, уже есть в вашем доме, но так или иначе они очень дешевы.

    Шаг 3. Переверните ноутбук вверх ногами, потрясите его или легонько постучите по задней панели, чтобы удалить частицы, которые могут скрываться в промежутках между клавишами.

    Переворачиваем ноутбук для удаления частиц, которые могут скрываться в промежутках между клавишами

    Шаг 4. Очистите кнопки.

    Очищаем кнопки с помощью салфетки

    Если это необходимо, вы можете удалить их, но только если вы знаете, как посадить их обратно. В первую очередь убедитесь, съемные ли они, легко ли их менять. Затем вооружитесь ножом, плоской отверткой или чем-нибудь подобным. Будьте особо осторожны, когда вы их удаляете, потому что хрупкие пластмассовые соединения легко ломаются.

    Удаляем клавиатуру с помощью отвертки

    Держите кнопки в миске или в любом другом месте, где они точно не потеряются. Такие кнопки как ввод или пробел лучше оставить. Они крупные и крепятся намного сложнее, чем буквы и цифры. Чтобы очистить их, добавьте средство для мытья посуды в теплую воду и слегка промойте их.

    Очищаем кнопки с помощью мыльного раствора

    Шаг 5. Возьмите влажные салфетки и протрите им сначала сенсорную панель, а затем и область клавиатуры.

    Очищаем клавиатуру в труднодоступных местах с помощью ватных палочек

    Вы должны использовать ткань, которая не оставляет волокна, например, специально созданные для этой цели тряпки из микрофибры. Окуните ее в раствор:

    • изопропилового спирта и теплой воды;
    • моющего средства для посуды в теплой воде;
    • перекись водорода.

    Удалите лишнюю влагу, чтобы она не капала в ноутбук и не повредила его, и протрите клавиатуру сверху, снизу и по краям.

    Важно! Если вы используете специальное средство, сбрызните им ткань, а затем протрите ею клавиатуру. Не распыляйте его непосредственно на ноутбук.

    Шаг 6. Важно, чтобы клавиатура высохла до использования ноутбука, особенно если при очистке использовались жидкие растворы. Оставьте крышку открытой. Если вы снимали кнопки, положите их на стол и высушите их.

    Видео — Как снять и почистить клавишу на клавиатуре ноутбука

    Чистка пылесосом

    Следующий вариант как почистить клавиатуру ноутбука в домашних условиях – использовать пылесос для чистки клавиатуры. Такие пылесосы также довольно часто продаются в магазинах. По сути, данный способ мало чем отличается от варианта с баллончиком со сжатым воздухом, за исключением того, что грязь не будет разлетаться вокруг и точно не попадёт ещё глубже в систему.

    Если вы не сможете найти специальный пылесос, то вы можете воспользоваться мини-пылесосом для чистки салона автомобиля или даже обычным бытовым пылесосом невысокой мощности. Но не забудьте переключить его на самую низкую мощность, а иначе вы рискуете вырвать кнопки из клавиатуры или как-либо ещё навредить ей.

    Установка больших клавиш

  • Укрепить на клавиатуре стабилизатор.

    Укрепляем на клавиатуре стабилизатор

  • Закрепить концы в пазах на корпусе клавиатуры.

    Закрепляем концы в пазах на корпусе клавиатуры

  • Соединить раскладушку и нижнюю поверхность крышки.
  • Защелкнуть верхние фиксаторы на качелях и крышке.
  • Надавливать на клавишу до щелчка.

    Надавливаем на клавишу до щелчка



  • Чистка спиртом

    Очистка клавиатуры изопропиловым спиртом – это довольно эффективная процедура для того чтобы избавиться от грязи, потёк, пятен и других загрязнений подобного характера (с которыми не справится пылесос или кисточка). Однако она в свою очередь практически бесполезна против пыли и крошек, а потому очистку спиртом рекомендуется совмещать с одним из предыдущих способов.

    Чистить клавиатуру спиртом довольно просто. Чаще всего для этой цели используют ватные палочки. Вам нужно лишь немного промокнуть их в спирте, а затем протереть ими поверхность клавиш и пространство между ними. Для удобства вы можете перелить немного спирта в крышку от пластиковой бутылки.

    Единственный нюанс, для очистки не рекомендуется использовать этиловый спирт. Он не нанесёт вреда вашей клавиатуре, однако он может запросто стереть всю краску и наклейки с клавиш. Используйте изопропиловый спирт.



    Как и чем почистить клавиатуру от пыли, мусора, грязи?

    Чистить клавиатуру от пыли и грязи можно, проводя поверхностную чистку, или делая «генеральную».

  • Поверхностная чистка включает в себя протирание клавиш влажной (не мокрой!) салфеткой или тряпочкой, чистку промежутков между клавишами щеткой, пылесосом, феном или баллончиком с сжатым воздухом.
  • «Генеральная» чистка означает, что придется снять клавиши, все или частично и промыть их мыльным раствором или протереть изопропиловым спиртом.
  • Алгоритм действий будет выглядеть так:

    • закончить работу на ноутбуке
    • отсоединить его от источника питания
    • вынуть из него батарею
    • сфотографировать клавиатуру, если предстоит «генеральная» чистка
    • провести «очистительные» работы
    • собрать кнопки на клавиатуре

    Снять кнопки с клавиатуры можно отверткой.
    В продаже имеются специальные резиновые насадки-липучки для очистки клавиатуры. Такая насадка накладывается на клавиши и слегка придавливается. Благодаря своим свойствам, она заполняет внутреннее пространство клавиатуры и вбирает в себя из нее грязь. После она легко снимается.

    Липучка для чистки клавиатуры.

    Снятие кнопок

    Для более глубокой очистки клавиатуры вам может потребоваться снять клавиши с неё, а затем почистить всё внутри. Делать это следует в том случае, если после проведения всех вышеописанных процедур часть клавиш по-прежнему не работает, залипает или при нажатии на них слышен хруст. Сам процесс снятия клавиш довольно простой и понятный.

  • Для начала рекомендуется сфотографировать клавиатуру, чтобы, когда вы начнёте собирать её обратно, у вас не возникло трудностей.
  • После этого можно приступать к снятию клавиш. Для этого вам нужно подцепить клавишу каким-нибудь острым и тонким предметом (подойдёт нож или пластиковая карта) с одного из углов, а затем аккуратно начать вести в другой угол, затем в третий и четвёртый, пока не услышите характерный щелчок, и клавиша не отсоединится. При этом нужно быть максимально аккуратным и ни в коем случае не давить на клавиши.
  • Также следует заметить, что далеко не всегда после этого клавиша отсоединится полностью. Во многих моделях клавиатур (например, в островных клавиатурах Acer, Asus или HP) клавиши могут приподняться, но останутся соединены с клавиатурой специальными перемычками. Вы можете аккуратно отсоединить и их либо продолжить очистку, если вам покажется, что открывшегося пространства достаточно.

  • Когда вы отсоедините все клавиши, можете приступать к очистке. Будьте готовы, к тому, что вас может поразить количество грязи под клавишами. В целом вы можете и не разбирать всю клавиатуру, а только отсоединить заедающие клавиши и клавиши рядом с ними. Но всё же лучше будет убрать всю грязь. Лишним это точно не будет.



    Как ухаживать за клавиатурой

    Чтобы устройство работало хорошо, и профилактическая чистка была результативной, нужно выполнять не только советы по уходу, но и соблюдать некоторые правила поведения при работе за ноутбуком:

    • не ешьте и не пейте рядом с ноутбуком — траектория выплеснутого напитка непредсказуема;
    • не ставьте рядом с устройством ёмкости с водой, например, вазу с цветами;
    • перед работой мойте руки с мылом, чтобы кнопки не пачкались;
    • не бейте по клавишам — сильное нажатие на кнопки не влияет на скорость печати, а клавиатура может выйти из строя.

    Теперь о правилах ухода за клавиатурой:

    • раз в две недели проводите профилактическую чистку: смочите тряпочку изопропиловым разбавленным спиртом и протрите клавиатуру. Спирт уберёт не только пыль с поверхности кнопок, но и жир. Можно использовать специальные салфетки;
    • пылесосьте клавиатуру специальным или обычным пылесосом. Второй мощнее вытягивает мусор;
  • если между кнопками попали крошки, семечки или другие предметы, сразу же извлеките их ватной палочкой или лопаткой;
  • если клавиши начали залипать, аккуратно снимите и очистьте их.


  • Что делать если пролили жидкость на клавиатуру

    Допустим, так получилось, что клавиатуру ноутбука залили соком, пивом, водой, вином или чаем. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, не стоит паниковать. Первым делом, конечно же, нужно убрать ёмкость и избавиться от пролитой жидкости. Сделать это можно при помощи салфетки, тряпки, туалетной бумаги или губки (просто промокните, не трите).

    Затем нужно отключить ноутбук от электросети и вытащить батарею (если батарею не достать, хотя бы просто выключите устройство). Делать всё нужно быстро и чётко, ведь если вы будете медлить, вы рискуете лишиться не только клавиатуры, но и ноутбука целиком.

    После этого можно более основательно и не спеша почистить залитую клавиатуру ноутбука. Действовать нужно аккуратно и следить затем, чтобы как можно меньше жидкости затекало под клавиши. После этого можно просушить ноутбук феном (не забывайте про холодный обдув). Подсохшие остатки жидкости можно убрать при помощи спирта.

    Если вы считаете, что жидкость всё же просочилась внутрь клавиатуры, немедленно приступайте к устранению. Первым делом, снимите клавиши в месте попадания жидкости. Если жидкость ещё не засохла, аккуратно вытрите её. Обязательно тщательно просушите всё феном. Также нужно обработать со всех сторон клавиши, под которые попала жидкость, а иначе они начнут заедать и издавать характерный треск при нажатии.

    Когда основные последствия происшествия буду устранены, вам нужно проверить контакты клавиш. В результате контакта с жидкостью они могут окислиться. Если это так, то своими силами вам не обойтись и придётся обратиться к мастеру.


    Как снять кнопки клавиатуры ноутбука Asus, Lenovo, Acer, HP, Samsung

    Снятие клавиатуры ноутбука поможет проникнуть к самым глубоким загрязнениям

    Сегодня в продаже встречаются ноутбуки различных моделей, которые отличаются внешними параметрами и техническими свойствами. Но они имеют и похожие характеристики, одним из которых является метод крепления клавиатуры. К корпусу устройства её прикручивают или фиксируют посредством защёлок.

    Рассмотрим поэтапно процесс разборки. Для работы понадобится тонкий пинцет и стоматологический зонд. Если таких инструментов в наличии нет, подойдут похожие приспособления. Процесс снятия клавиатуры происходит так:

  • Сначала нужно выяснить, с какой стороны клавиши легче отсоединять. Каждая кнопка имеет вертикальное и боковое крепление. То есть клавиша зафиксирована слева или справа и в нижней или верхней части.
  • Демонтаж выполняется в вертикальном направлении, поскольку попытки снять кнопку по горизонтали могут закончиться её повреждением.
  • В первую очередь снимаем клавиши с буквами и цифрами. Они имеют аналогичный механизм крепления и одинаковую квадратную форму у ноутбуков всех известных брендов. Снимая клавиши, откладывайте их вместе с микролифтами. Каждый из этих механизмов во многих моделях соответствуют определённой кнопке. Поэтому, если вы их перепутаете, собрать клавиатуру в первоначальное состояние будет крайне проблематично.
  • Переходим к демонтажу верхних кнопок: Ё, Esc, F и др. Затем убираем крупные клавиши. Далее снимаем кнопку пробела, она фиксируется с помощью двух микролифтов. В последнюю очередь демонтируем Fn, Win, Ctrl, Alt.
  • Когда все кнопки будут удалены, нужно снять чёрный трафарет. Сначала изымаем плёночную основу, состоящую из трёх слоёв. Каждый из них нужно отделить. Не стоит опасаться этой процедуры, в процессе сборки слои легко соединяться. Снимать клавиатуру нужно предельно аккуратно. В обратном случае можно повредить шлейф, который соединяет её с материнской платой. Теперь ноутбук готов к очистке.
  • Важно! Прежде чем приступать к демонтажу клавиш, желательно их сфотографировать, это в последующем облегчит сборку.

    Отключение шлейфа

    Далее не забываем, что под клавиатурой находится шлейф, по этому когда все защелки будут оттянуты — не стоит сразу ее вытягивать. Этим вы сможете порвать или нарушить контакты шлейфа.

    Вот в принципе и все. Теперь можно смело чистить клавиатуру, а так же разбирать ноутбук. Хотел бы еще добавить, что на некоторых моделях ноутбуков — перед снятием клавиатуры вам нужно будет открутить 2 болтика, они находятся на нижней крышке ноутбука. Будьте внимательны!

    Минутку внимания, друзья! Предлагаю вашему вниманию парочку полезных статей на тему как записать винду на флешку или как почистить диск с от ненужных файлов, а так же как настроить роутера билайн своими руками. Ну и на последок не пропустите узнать о том как зарегистрироваться на ютубе или как отформатировать флешку, а так же как перекинуть деньги с мтс на мтс.

    Советы по уходу и эксплуатации

    Чистка техники достаточно сложна для обычного пользователя. Чтобы не приходилось совершать генеральную уборку, соблюдайте простые правила ухода и эксплуатации:

  • Постарайтесь не есть и не пить за компьютером. Одно неосторожное движение может нанести серьёзный ущерб вашей технике.
  • Периодически ухаживайте за клавиатурой. Найдите полчаса, чтобы почистить её чистящими салфетками или пропитанной спиртом ваткой. Разумеется, это делать нужно при отключенном питании.
  • Регулярно вытряхивайте мелкий мусор.
  • Мойте руки перед тем, как сесть за компьютер, чтобы избежать жирных пятен: они накапливаются на поверхности и собирают грязь.
  • Не стучите по клавишам слишком сильно, так как они могут «расшататься».
  • Соблюдение правил эксплуатации сохранит жизнь вашего компьютера или ноутбука надолго. Обращайтесь с техникой бережно, и она станет для вас лучшим помощником в делах.