Детский стульчик превращается… — lk-rt-ru.ru

12.07.2021 0

Детский стульчик превращается… нет, не в «элегантные шорты» из фильма «Бриллиантовая рука», а в три полезные вещи – полочку, вешалку для кухонных полотенец и чашек.

Стул, отслужив по своему прямому назначению, затем в качестве подставки для кашпо с цветами на даче, перевоплощается в предметы дачного кухонного интерьера.

Сначала разобрала стульчик на запчасти и прикинула, как можно соединить детали между собой по-новому.



Неровности, отверстия, следы от креплений заполнила шпаклевкой для деревянных изделий. Делала это несколько раз, первый слой застывает, добавляю следующий.


Когда шпаклевка сравнялась с основной поверхностью, зашкурила неровности наждачной бумагой.

Покраска.
Я использовала серый цвет – размешала белую и черную акриловую краску для дерева. Чтобы в некоторых местах проглядывалась старая краска стульчика (легкое состаривание), натерла их воском и приступила к покраске в два слоя. После высыхания всех деталей, в местах с воском сняла верхний слой краски шпателем, она легко отходит. Можно пройтись наждачкой.

В качестве декорирования выбрала метод нанесения трафаретов с надписями и изображениями на дерево. Такое я уже проделывала на железной поверхности, обновляя кашпо для цветов. Интересно, как это получится на дереве.

Распечатала на лазерном (это обязательно) принтере трафареты – надписи должны быть в зеркальном отражении, картинки не обязательно.



Обезжирила поверхность дерева спиртом, затем приложила фрагмент декора на нужное место изображением вниз. Если у вас фрагмент значительных размеров, нужно обязательно края бумаги закрепить кусочками скотча, чтобы рисунок не съехал при копировании. У меня надпись будет небольшая, края просто придерживала рукой. Обильно поливаю поверхность жидкостью для снятия лака (можно использовать ацетон) и прижимаю бумагу к дереву. Делаю это несколько раз – полила, от середины к краям надавливающими движениями обработала фрагмент. Тереть бумагу не следует, так как все размажется и ничего не получится в итоге. Приподняла краешек бумаги, убедилась, что рисунок нанесен, сняла ее. Если прилипают маленькие остатки бумаги, аккуратно снимаю их пинцетом.



Переведенные рисунки закрепила двумя слоями лака. Для полочки мне не хватало основной детали, вырезала кусок доски нужного размера, задекорировала ее и шурупами скрепила с задними планками.




Белые крючки покрасила черной краской, ею же выделила шляпки винтиков.



Остальные детали приклеивала суперклеем по дереву.

Что получилось в итоге.

Вешалка для полотенец и прихваток – это ножка стульчика плюс дополнительная планка вверху от боковины.




Полочка для цветочных кашпо – спинка стула, боковые планки и дополнительно кусок доски. Позже подберу подходящие вазочки, горшочки, а может и что-то другое поставлю на полку.




Держатель для чашек – сиденье стула и крючки. Так как оно было расшатано, наклонила боковые планки до упора и оставила вот такую форму, закрепила ее клеем. В дальнейшем, может добавлю еще пару крючков.




Все это я делала для будущей обновленной кухни-веранды на даче. На данный момент решила использовать основными цветами помещения это белый и серый. А детали будут – совсем чуть-чуть черного и акценты красного (или малинового) цвета.



Прекрасного всем настроения!