Как спасти мебель от когтистого любимца? — lk-rt-ru.ru

12.07.2021 0

Коты точат когти – и с этим ничего не поделаешь. Это закон природы. Не помогут ни наказания, ни постоянный контроль. Но защитить мебель все-таки можно. Немного дрессировки – и всем хорошо. И у кошки коготочки в порядке, и мебель цела.

Почему коты точат когти?

Царапанье – один из важнейших в жизни кошки ритуалов.

Он нужен, чтобы:
• очистить когти от омертвевших слоев, почесать свои лапки, чтобы унять зуд, возникающий в подушечках от роста когтей;
• оставить отметку на своей территории, поскольку царапины означают, что это его территория;
• убрать стресс и напряжение;
• привлечь внимание
• размяться.

Увы, все это не совпадает со стремлением хозяев иметь красивую мебель. Как сделать, чтобы все были довольны?

Как быстро остановить кота?

1. Пульверизатор. Коты не любят воду, и такая манипуляция быстро остановит их. Как только вы заметите, что любимец начал царапать что не надо, брызните в него. Это его остановит. Правда, способ это все-таки не лучший, потому что пакостить кот не будет лишь когда хозяин дома и ему грозит наказание.

2. Громкий звук. Можно, например, использовать погремушку, хлопки в ладоши. Это напугает кошку и, когда она поймет, что он раздается, когда она дерет мебель, то побоится вызывать своими действиями гром небесный. Можно добавить слово «нельзя!», ведь кошки тонко чувствуют настроение хозяина. Минус тот же – когда хозяина не будет, кот бояться не будет.

Эти способы не рекомендуются специалистами, потому что не решают проблему полностью и портят отношения с любимцем. Как иначе решить проблему?

Как отучить кота царапать то, что нельзя?

Есть вещи, которые коты очень не любят. Если они начнут ассоциироваться с определенными предметами мебели, они оставят их в покое.

1. Скотч. В идеальном варианте стоит использовать двухсторонний. Так и клеить удобно, и эффект максимальный. Коты терпеть не могут грязные липкие лапки.

2. Резкие запахи. В подавляющем количестве коты не переносят такие ароматы, как кориандр, чили, цитрусовые. Если разместить отпугивающую кота специю рядом с тем объектом, претендовать на который любимцу нельзя, со временем он станет обходить его за километр.

Чтобы когти не наносили серьезный урон, можно поработать над ними:
1. Следите за кошачьим маникюром. Регулярно подстригайте когти питомцу. Это можно делать дома при помощи когтерезки. Процедуру проводят часто, поэтому к специалисту обращаться может выйти накладно.

2. Используйте силиконовые накладки для когтей. Это так называемы «антицарапки» – силиконовые колпачки, которые можно наклеить на когти, используя безопасный клей. Есть варианты разных размеров и расцветки. Держатся на когтях они примерно полтора месяца.

Как решить проблему спокойно, верно, навсегда?

Наилучшее решение – верная дрессировка. Кот не может не точить когти. Но он может точить их в специально отведенном для этого месте. Если у животного будет его когтеточка, маловероятно, что он станет пакостить. Нужно только приучить его к такому порядку.



Что важно учесть?

• На первом этапе очень важно, чтобы хозяин постоянно проявлял инициативу, показывая коту, где именно ем уточить когти.

• Устанавливать когтеточку нужно там, где кот особенно любит играть. Если от его когтей особенно страдает какой-то предмет мебели, можно установить специальное приспособление рядом с ним, чтобы у кота была привлекательная альтернатива.

• У таких устройств есть специальные приспособления из ворса. Питомец не сможет обойти их своим вниманием, они будут лучше мебели.

• К сожалению, скорее всего, одной когтеточки будет мало. Связано это с тем, что коту необходимы и вертикальные стойки, и горизонтальные приспособления, а порой и диагональные.

• Перемещать когтеточку нельзя. Если в ней есть потребность в разных помещениях, в каждом должна быть своя.

• Еще важно, чтобы все вертикальные когтеточки были такой высоты, чтобы животное могло вытянуться во весь рост.

• Если когтеточка не понравилась любимцу, возможно, стоит поэкспериментировать с материалом.

• Естественно, сооружение должно быть устойчивым. В противном случае и животное может не захотеть пользоваться неудобным приспособлением, и это опасно, ведь нестабильная когтеточка может в любой момент упасть.

• Важно поощрять любимца. Хвалите, угощайте его, когда он точит когти в верном месте.

• Чтобы привлечь внимание, можно обработать нужное место кошачьей мятой или любым продуктом со специальными феромонами, привлекающими котов. Сейчас можно найти много вариантов.

Что делать категорически нельзя?

Не стоит бить животное за порчу мебели. Это не поможет, ведь инстинкт не отменишь. Но зато приведет к проявлениям агрессии и психическим проблемам. Не стоит и применять советы для быстрого отпугивания – поливание водой и громкий звук. Просто переместите животное к когтеточке и, когда оно начнет царапать ее, похвалите.

И точно нельзя удалять животному когти. Это самое ужасное, что можно сделать. Процедуру проводят под наркозом, а после нее часто появляются осложнения.

Любите, берегите и воспитывайте ваших питомцев!