Большой обзор Sony PlayStation 5 — Сравнение с PS4, Дата выхода, Характеристики

19.11.2020 0

Sony PlayStation 4 PRO — это игровая консоль нового поколения, более мощная версия PlayStation 4. Её ключевые особенности заключаются в поддержке 4K UHD и HDR, что делает графику ярче, контрастнее, реалистичнее. Новая приставка слегка изменила дизайн и габариты, появились новые порты и разъемы. Вдобавок была значительно улучшена начинка, благодаря чему увеличилась производительность и скорость запуска игр.

Сравнение PlayStation 4 PRO и Xbox One X

Главный конкурент PS4 PRO — это приставка Xbox One X, вышедшая на год позже консоли от Sony и также поддерживающая 4K-разрешение с HDR. В надежде превзойти главного соперника, Microsoft основательно поработала над железом, а потому «Икс» имеет большую частоту процессора, лучшую видеокарту с производительностью в 6 терафлопс (у Sony 4,2), увеличенную оперативную память (12 ГБ против 8 ГБ) и потребляет меньше электроэнергии (245 против 310 Ватт).

Но и версия PRO не ударит в грязь лицом. Консоль имеет несколько своих достоинств перед главным конкурентом, благодаря которым её выбирают геймеры. Основные преимущества:

  • меньший вес: 3,3 против 3,8 килограмма;
  • наличие технологии виртуальной реальности PS VR;
  • приятный плиточный дизайн;
  • эксклюзивные игры, в которые не доступны для пользователей Xbox;
  • меньшая стоимость игровой консоли.

Новые DualShock 4 и PS Camera

Наконец, вместе с новыми игровыми консолями осенью 2020 Sony также запустила и обновлённую линейку ключевых аксессуаров к ним. Так, в частности, обновлению подвергся главный контроллер консоли – DualShock 4.

Обновлённая версия имеет новый световой индикатор на передней панели, а также помимо Bluetooth поддерживает связь по USB. Этот слегка модернизированный DualShock 4 идёт в комплекте как с PS4 Pro, так и с PS4 Slim. С самой первой моделью четвёртой плейстейшен он тоже совместим.

В свою очередь, аксессуар PlayStation Camera представлен теперь в значительно более компактном корпусе и оборудован удобным креплением. PlayStation Camera может задействовать как в некоторых отдельных играх для PS4 вроде Until Dawn, так и для PlayStation VR, где он является необходимым девайсом для работы.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Raik

Игорь Андреев – автор статей для ITRew.ru и Our-Firefox.ru. Увлечен современными технологиями, рассказываю о них в своих текстах) Follow me — twitter.com

Raik недавно публиковал (посмотреть все)

  • Galaxy S20 FE против S20, S10 и S10 Lite: что лучше? — 25.09.2020
  • Все отличия Xbox Series S от Xbox One S и X по характеристикам. Что выбрать? — 23.09.2020
  • Все отличия Apple Watch 6 от Watch SE, 5 и 4 — 20.09.2020

Расскажи другим:

  • Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
  • Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне)
  • Нажмите для печати (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться записями на Pinterest (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
  • Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)

Внешний вид, размеры

Обзор новой приставки PlayStation 4 PRO начнем с внешнего вида. Она выполнена в плиточном дизайне — все та же наклонная конструкция и острые грани. Правда, в новой версии появился третий ярус, из-за чего изменились и размеры: теперь она на 2 сантиметра толще и на 0,5 килограмма тяжелее предшественника. Поверхность приставки матовая, выполнена в классических черных или белых цветах, хотя встречаются и эксклюзивные цветовые решения.

Габариты PS 4 Pro следующие:

  • длина — 29,5 см;
  • ширина — 32,7 см;
  • высота — 5,5 см;
  • масса — 3,3 кг.

На задней панели новой модели появился дополнительный USB-порт — теперь их 3. Третий разъем будет оценён теми, кто планирует использовать PlayStation VR. Также отметим наличие разъемов HDMI и Ethernet.

PS4 / PS4 Slim vs PS4 Pro

Важно! 10 ноября линейка PlayStation 4 стала выглядеть радикально по-другому, поскольку две новые модели пришли в розничную торговлю. Любители PlayStation, хорошо разбирающийся в спецификациях и моделях, точно знает, как распознать одну версию консоли от другой.

Сравнивая все семейство продуктов PlayStation 4 этого поколения — это будет PlayStation 4, PlayStation 4 slim и PlayStation 4 Pro – это непростая задача, если вы готовы потратить время на это. Ниже вы найдете, как каждая версия PS4 отличается по размеру, вычислительной мощности и, что самое главное, выглядит.

  • Версия Slim — это просто уменьшение базовой модели, выпущенное в 2020 году ,Pro ,в отличии от нее, имеет уже солидное обновление железа, которое значительно повышает производительность данной консоли. Sony разработала эту модель, чтобы конкурировать на рынке 4K TV с компанией Microsoft.
  • Так как разрешение 4K почти в четыре раза превышает разрешение FULLHD, требует более производительный графический процессор. Поэтому Pro версия оборудована графическим процессором с тактовой частотой 911 МГц на базе микроархитектуры AMD Polaris. Это в 2,2 раза больше, чем у PS4 / PS4 Slim. Хотя это по-прежнему, тот же самый восьмиядерный процессор Jaguar от AMD, но он работает в PRO на более высокой частоте 2,1 ГГц, что на 500 МГц выше, чем у PS4 / PS4 Slim. Оперативной памяти в консоли Pro по-прежнему 8 ГБ памяти GDDR5, как и в прошлых моделях, но при этом добавлено 1 ГБ обычной памяти DDR3 для того чтобы поддерживать разрешение 4K.

  • Pro версия также использует жесткий диск на базе SATA III, в отличие от решения на основе SATA II исходной модели. Это означает, что если вы установите SSD в Pro, она может стать значительно быстрее.
  • С точки зрения дизайна, Pro версия значительно больше и тяжелее базовой модели с размерами 11x10x1,5 дюймов и весом 7,2 фунта. Эстетически, она поддерживает наклонный дизайн оригинальной консоли, но предпочитает использовать закругленные углы, которые появились впервые на PS4 Slim. На передней панели также есть новая светодиодная панель питания. В отличие от модели Slim, эта версия может похвастаться портом SPDIF, поэтому вы можете использовать его со звуковыми панелями, для которых требуется оптическое соединение. Наконец, в нем есть три порта USB 3.1, которые еще больше, чем Slim.

    Сравнение характеристик PS4 и Xbox One

    Преимущества и недостатки 4K для консоли

    Главное преимущество 4K-разрешения состоит в улучшенной графике, ведь при равной диагонали экрана игроки получают большую плотность пикселей. Игры выглядят более прорисованными, детализированными и качественными, но разница не настолько велика.

    Недостаток кроется в том, что далеко не каждая игра поддерживает 4K-разрешение по умолчанию. Не всегда можно просто вставить диск и наслаждаться игровым процессом — иногда приходится тратить дополнительное время на поиск и установку патчей. Однако этот минус нивелируется тем, что ассортимент игр с поддержкой 4K постоянно растёт, издатели добиваются поддержки наивысшего разрешения.

    Особенности функции HDR

    Еще одно отличие PlayStation 4 PRO от прошлых серий заключается в поддержке функции High Dynamic Range. Она предназначена для улучшения качества графики, представляет собой расширенный динамический диапазон и цветовую гамму. Для рядового пользователя это означает то, что картинка в любимой видеоигре будет выглядеть красочнее и реалистичнее. Цветовая палитра расширяется за счет более глубоких оттенков синего, зеленого, красного цветов, а также их всевозможных сочетаний.

    В PS 4 PRO поддерживается HDR 10, но не конкурирующий с форматом Dolby Vision. Чтобы наслаждаться более реалистичной графикой в видеоиграх, нужно подключить консоль к 4K-телевизору, без ресиверов и адаптеров. Однако следует помнить несколько важных моментов:

    • только 4K-телевизоры поддерживают High Dynamic Range, но не все из них совместимы с HDR 10;
    • включить HDR на PS4 PRO просто, но настройка в телевизоре может вызвать трудности;
    • 4K-разрешение как таковое не позволит насладиться улучшенной цветопередачей, это возможно лишь на телевизорах с поддержкой HDR 10.

    Выводы

    По описанным техническим характеристиками мы можем увидеть, что Sony Playstation 4 является отправной точкой для отличий других видов игровых приставок. Можно отметить, что PS4 SLIM имеет существенное отличие от PS4 лишь своими габаритами, имея более тонкий (от англ. Slim – тонкий) корпус. Он получил некие новые технологии, а также потребляет значительно меньше электроэнергии на целых 25%. Она обладает еще одним преимущество над другими версиями – своей ценой.

    В среднем PS4 SLIM на мировом рынке стоит около 300 долларов (цена PS4 около – 350 долларов). Ее можно посоветовать тем, кто экономит на средствах и своем домашнем пространстве, а также тем, кто не желает или не имеет возможности покупать новые модели телевизоров. Ведь не у каждого пользователя есть возможность подключить PS4 PRO к экрану, который поддерживает разрешение в 4 тысячи пикселей.

    Если говорить о PS4 PRO, то здесь разница в технических характеристиках большая. Изменения касаются всех модулей игровой приставки, они коснулись даже жесткого диска. Разница в цене между PS4 и PS4 PRO не малая и составляет более 100 долларов (около 420 долларов за консоль). Но если мы протестируем в играх, то большой разницы в самой картинке вы не заметите. Это связано с тем, что практически нет игр, которые были бы специально разработаны под эту версию приставки. Для всех ныне существующих игр, которые были сделаны под классическую версию PS вполне достаточно Sony Playstation 4 Slim. Выбор за вами. Отличия в PS4 Slim, PS4 и PS4 PRO по-большому счету минимальны.

    Общая производительность в играх для консоли

    Сравнивая производительность версии PRO с версией игровой приставки Slim, можно обнаружить, что на новом устройстве игры запускаются быстрее. Разница незначительна — всего 2-3 секунды.

    Графика на PS 4 PRO тоже лучше. Но не настолько, чтобы списывать стандартный девайс четвертого поколения или его последующую версию Slim в утиль.

    Новая приставка PS 4 PRO записывает видеоролики и способна вести стриминг игрового процесса, что превосходно подойдет владельцам игровых каналов на YouTube. В отличие от более ранних версий, делает она это при 60 кадрах в секунду и в FullHD-разрешении. Все это позволит улучшить качество записываемых видео и трансляций, что обязательно оценят подписчики.

    PS4 характеристики

    Сравнение технических характеристик

    PlayStation 4 Pro имеет более мощные параметры, чем Slim или оригинальный PS4.

    Хотя сам процессор одинаковый во всех трех системах, но в Pro версии он разогнан на 2,1 ГГц, а оригинал работает — на частоте 1,6 ГГц. Он также имеет графический процессор, способный выжимать из себя 4.20 терафлопс, в то время как графический процессор в «тонкой» версии и оригинальном исполнении достигает всего 1,84 терафлопса.

    Конечно, с большой производительностью и идут большие счета за электроэнергию. В частности, Pro использует тонну энергии, когда она работает; его максимальная мощность составляет 310 Вт, а вот slim версия меньше потребляет энергии.

    В отличие от первой версии консоли, Slim версия избавилась от полу глянцевого покрытия и приобрела полностью матовый черный вид. Slim также имеет закругленные углы в отличие от более резкого дизайна оригинальной модели.

    Есть некоторые улучшения Ps4 в модели Slim в качестве технических характеристик. Она теперь поддерживает Wi-Fi 5 ГГц, который быстрее, чем беспроводная полоса 2,4 ГГц на первой версии консоли, при условии, что у вас есть маршрутизатор, который может выдавать такую полосу. Slim также поддерживает Bluetooth 4.0, который более энергоэффективен и обеспечивает лучшую производительность беспроводного звука. Еще одно новое дополнение, что функции Slim — есть поддержка USB 3.1, которая в два раза быстрее, чем исходные 3.0 порта.

    PS4 Slim также немного более энергоэффективен в целом. В то время как оригинальный PS4 рассчитан на потребление 250 Вт, Slim имеет мощность в 165 ватт. Его более энергоэффективная конструкция позволяет ему работать немного более прохладно и реально тише.