Как узнать диагональ ноутбука и что для этого нужно

19.11.2020 0

Доброго времени суток друзья. Сегодня, я расскажу вам, как узнать диагональ монитора несколькими доступными и понятными для всех способами. С одной стороны, кажется это пустяковый вопрос, но с другой, лично я от своих знакомых и друзей не один раз слышал о просьбе с помощью определения диагонали монитора компьютера или ноутбука. Поэтому, решил в данной статье, рассказать все более детально, чтобы больше у вас не возникало таких вопросов.

Важный нюанс! Размер диагонали монитора измеряется только в дюймах, запомните это.

Самый первый способ определения диагонали будет прост до безобразия. И заключается он в осмотре документации, которая прилагается к вашему монитору. Внимательно осмотрите ее, и могу вам дать практически 100% гарантию, что кроме модели самого монитора будет указана и его диагональ.

Если монитор вы покупали в б/у состоянии, или же просто выбросили документацию к нему, то пропускаем этот шаг и переходим ко второму пункту.

Способ №2. Самым тщательным способом осмотрите поверхню своего монитора, а особенно его углы и надпись посередине нижней планки, часто производитель маркирует свои изделия и указывает диагональ сразу после буквенного обозначения в виде 2-цифр.

Если на передней панели монитора никаких надписей нет или они затерты, то внимательно осмотрите заднюю часть, там почти всегда присутствует информационная наклейка.

Способ №3. Заходим на Яндекс.Маркет в раздел Компьютеры – Мониторы и в строке поиска вводим модель вашего монитора. Жмем кнопку Найти и в результатах поиска смотрим на технические характеристики устройства.

Обычно тип монитора и его диагональ, находятся в первых строчках характеристик.

Способ №4. На мой взгляд, самый верный и проверенный временем способ. Если у вас нет документации к монитору, на самом устройстве нет никаких наклеек и знаков, а Яндекс.Маркет не ищет вашу модель, единственным 100% вариантом для определения диагонали монитора является его замер, обычной линейкой или рулеткой.

Берете в руки линейку (удобнее рулеткой) и с нижнего левого угла монитора, отмеряете расстояние к правому верхнему углу (можно и наоборот). Полученный результат в сантиметрах разделите на 2,54.

1 дюйм = 2,54 см.

Важно! Замер нужно проводить только самого экрана монитора (без ободка).

Линейка с нижнего левого угла по правый верхний – покажет в сантиметрах, если в дюймах нужно, то просто поделите сантиметры на 2,54, так как 1 дюйм = 2,54 см.

К примеру, у меня получилось вот так:

Диагональ в сантиметрах = 58

В дюймах — 58/2,54 = 22,83, то есть моих 23 дюйма.

Вот и все друзья. Как узнать диагональ монитора вы уже знаете наверняка, поэтому делитесь информацией с другими пользователями, нужно помогать всем.

Все, до новых интересных встреч.

Автор: · Декабрь 17, 2018

Неважно, что у Вас: ПК, ноутбук или любое другое устройство, которое работает на ОС Windows, оно, скорее всего, имеет экран. Это может быть монитор, дисплей ноутбука или планшета, или, даже, экран телевизора. Задумывались ли Вы о том, какое разрешение у Вашего экрана? Хотите ли Вы научиться находить разрешение, которым обладает Ваш экран? Если да, прочитайте данную статью и узнайте семь способов получения ответа на Ваш вопрос.

Узнайте разрешение Вашего экрана, посетив веб-страницу (Для всех версий Windows)

Данный способ можно считать самым простым, но он может не подойти для некоторых конфигураций компьютеров. Всё что нужно сделать для того, чтобы узнать свое разрешение экрана онлайн, это открыть свой любимый веб-браузер и посетить страницу, которая автоматически распознает разрешение Вашего экрана. Хороший пример такой страницы: whatsmyscreenresolution.com. Когда Вы зайдете на неё, первым делом Вы увидите разрешение экрана, которое распознано веб-страницей.

Способ узнать разрешение экрана с помощью веб-страницы



Для чего нужен точный размер экрана

В первую очередь знать реальный размер нужно в случае выхода из строя дисплея ноутбука. Для замены сего элемента руководствоваться общими данными категорически не рекомендуется. Известны случаи, когда пользователи, руководствуясь надписями на коробке, заказывали новую матрицу, а она не подходила, поскольку была больше или меньше нужного. Здесь важна точность, и общие сведения никак не подойдут.

Некоторым нужно знать реальные размеры из чистого любопытства. Всегда интересно узнать, насколько бывают недобросовестными производители и на какое количество дюймов они обманули пользователей. Хотя такое бывает довольно редко.


Узнаем диагональ устройства

Существует несколько вариантов, при помощи которых можно легко определить диагональ монитора.

Ручной замер

Метод ручного замера простой и очевидный, поскольку сам собой напрашивается из приведенного выше определения термина «Диагональ экрана». Для проведения измерения понадобится линейка, сантиметровая лента или рулетка. Как выполнить замер, отражает изображение ниже.

Измерение диагонали дисплея

Измерение следует провести аккуратно, чтобы не допустить появления царапин на поверхности экрана. Полученное значение длины в сантиметрах достаточно разделить на коэффициент перевода 2.54, чтобы получить значение в дюймах. Например, 29.6 см = 11.65″.

Документы и коробка

Второй метод решения проблемы — обратиться к документам, краткой информации в виде наклейки на коробке или корпусе ноутбука. Как правило, производитель поставляет устройства в комплектации с сопроводительной документацией, где можно вкупе с другими характеристиками посмотреть габариты монитора.

Наклейка на корпусе/коробке

На рисунках выше и ниже приведены характеристики ноутбука, в том числе и интересующая пользователя длина диагонали.

Страничка документации

Интернет-запрос

Если коробки и документов под рукой нет, наклейка с характеристиками на корпусе устройства отсутствует, то доступ в глобальную сеть может быть полезен в решении проблемы. Достаточно в поисковую строку ввести запрос с названием модели ноутбука, например, «Prestigio Smartbook 116C».

Онлайн-магазины, представляя товарные позиции, обязательно приводят характеристики моделей устройств. Так что на презентационной странице товара в списке характеристик пользователь обязательно найдет размеры экрана ноутбука своей модели.

Параметры устройства

Сторонние программы

Есть ряд утилит (Everest, Аида, Astra и другие) при помощи которых можно определить характеристики устройства, включая параметры его дисплея. Хорошей информативностью и простотой в использовании отличается программа Аида64, скачать которую можно с официального сайта разработчика. Первые 30 дней функционалом программы можно пользоваться бесплатно.

После установки и запуска приложения для получения требуемой информации достаточно обратиться в раздел «Отображение», где отрыть пункт меню «Монитор». В левом окне программы отразится вся техническая информация об экране ноутбука, как на изображении ниже, например.

Получение информации с помощью программы

Специальные программы

Одним из наиболее точных способов определения диагонали устройства является использование для этого специальных программ. Например, установив на компьютер утилиту AIDA64 (есть бесплатная пробная версия), можно просканировать устройство, получив при этом все технические характеристики. Для этого следует:

  • в пункте меню «Отображение» выбрать графу «Монитор»;
  • слева в окне в строке «Тип монитора» высветится искомая информация.

В этих же целях можно использовать различные онлайн-программы в интернете, где нужно указать модель ноутбука по которой будет произведен поиск необходимого параметра.

Другие характеристики дисплея

Комфортность эксплуатации и качество изображения зависит и от других важных параметров:

  • соотношение сторон монитора;
  • разрешение матрицы экрана;
  • яркость и цвет;
  • плотность пикселей на дюйм;
  • тип поверхности экрана.

Настройка параметров дисплея

Эти и другие параметры можно узнать из сопроводительной документации к ноутбуку, посредством интернет-запроса или при помощи описанной выше утилиты. Некоторые сведения о мониторе можно выяснить, воспользовавшись встроенным информационным сервисом системы ОС Windows. Здесь же выполняется настройка отдельных параметров.

Содержание статьи:

Как узнать диагональ монитора компьютера?

Один из важнейших для пользователей параметров, которыми характеризуется любой экран, будь то мобильный телефон или монитор компьютера – его диагональ. А так, как экран, в большинстве случаев, представляет собой прямоугольник, то диагональю называется линия, которая соединяет его противоположные углы и, применительно к экранам, измеряется в дюймах. Иногда встречаются и нестандартные формы, например — круг или овал. Тогда диагональю принимают линию, проходящую между самыми отдаленными друг от друга противоположными точками.

* Дюйм – единица измерения длинны. Чаще всего подразумевается американская система меры и, в переводе на привычную метрическую систему, равняется 2,54 сантиметра. Обозначается значком “.

Наиболее распространены следующие стандартные значения:

— Мониторы – 17”, 19”, 21”, 23”.

— Телевизоры – 32”, 43”, 49”, 50”, 55”, 65”.

— Мобильные телефоны и смартфоны – 4”, 4,5”, 5”, 5,5”.

— Ноутбуки – 13,3”, 15,6”, 17”, 19”.

* Некоторые производители могут хитрить, указывая на огромной этикетке одно из вышеприведенных чисел, а мелким шрифтом вписываю поправку, чаще всего в меньшую сторону. Например, 19 дюймов на практике совершенно легко превращаются в 18,5” а то и в 18,3”. Это делается изготовителем осознанно, в целях экономии и снижения затрат на производство устройства.

Поэтому совершенно очевидно, что каждый пользователь задается вопросом типа: «Как узнать диагональ монитора ноутбука?». Причем не ту, которая написана на коробке, а с которой фактически придется работать.

Способы замера диагонали монитора

Ручное измерение диагонали

Ручное измерение. Проще и надежнее метода придумать невозможно – понадобится калькулятор и линейка. Или рулетка, метр, штангенциркуль (про штангенциркуль – шутка, хотя им тоже можно воспользоваться). Прикладываем рулетку к углам экрана и запоминаем или записываем получившееся значение. Измерять нужно именно область, на которой отображается информация и не брать в расчет рамки вокруг дисплея. Получившиеся цифры нужно разделить с помощью калькулятора на 2,54 и получатся искомые дюймы. Некоторые средства измерения длины имеют разметку не только в миллиметрах и сантиметрах, но и в дюймах – тогда делить уже не нужно.

Специализированные программы

Специализированные программы. Узнать диагональ монитора компьютера, не прибегая к линейкам, поможет AIDA64, SiSoft Sandra и им подобные средства программой диагностики. Зайдя в раздел «Отображение» (название может отличатся для разного софта – ищем наиболее подходящий по смыслу пункт в меню программы) где напротив строки «Монитор» будет искомый параметр. Программа берет значение из собственной базы данных, поэтому если данные будут отображены неверно или их вовсе не будет, рекомендуем воспользоваться более новой версией.

Как узнать размер диагонали монитора с помощью документации?

Если у вас сохранилась коробка от вашего устройства, то осмотрите ее со всех сторон – обычно в одном из углов размещена табличка со списком, где производитель прописывает параметры.

Гугл в помощь

Не обязательно конечно, гугл, но воспользовавшись поисковиком можно попасть на сайт производителя техники, где в разделе производимых компанией продуктов выбрать свою модель и посмотреть, что к чему.

Фабричная наклейка на корпусе

Если вышеперечисленные способы не подходят по каким-либо причинам можно попробовать осмотреть устройство и поискать на корпусе фабричную наклейку – на ней заводом будут вписаны основные данные, которыми вы можете воспользоваться.

Методом математических решений

Для совсем уж отчаянных любителей геометрии предлагается воспользоваться методом решения несложной задачки. Здесь на помощь приходит небезызвестный древнегреческий философ и математик Пифагор со своей знаменитой теоремой. Она гласит о том, что сумма квадратов катетов треугольника равна квадрату его гипотенузы. В нашем случае катетами будут вертикаль и горизонталь дисплея, а гипотезуной – интересующая нас величина. Производим несложные вычисления – возводим в квадрат по отдельности ширину и высоту, суммируем их и из получившегося числа извлекаем квадратный корень. Если линейка градуирована в миллиметрах, то делим полученное на 2,54 и получаем дюймы.

* Прикладывая линейки, рулетки и прочее к дисплею будьте осторожны — не повредите матрицу и ее покрытие острыми частями. Некоторые экраны весьма хрупки, и оставить царапину проще простого.

Первый способ является самым верным, и гарантирует абсолютную точность результата. Вы сделаете замер своими руками и, при внимательном подходе к делу, ошибка будет исключена.

Диагональ диагонали рознь

Выбирая себе электронного друга по размеру дисплея, перед тем, как узнать какая диагональ у монитора, следует обратить внимание на соотношение сторон. Общая площадь экрана с соотношением сторон 4:3 больше, чем при 16:9. Первый вариант больше подходит для набора документов, браузинга по интернету, офисной работы с текстовыми файлами. Второй формат имеет мультимедийную направленность – широкоформатное кино, графические редакторы, просмотр видеороликов, программы обработки видео. Поэтому если вы не планируете на компьютере работать, то 16:9 будет оптимальным выбором – фильмы не обрежутся по краям черными полосами.

Другие способы измерения

Мы надеемся, что предложенных нами способов будет достаточно, чтобы узнать диагональ монитора в любой ситуации, и не будем рассматривать совсем уж экзотические. Просто перечислим их в целях, так сказать, общеобразовательных:

  • Лазерный дальномер.
  • Использовать предмет заведомо известной длинны.
  • Курвиметр. Это прибор для измерения длинны и расстояния, представляет собой колесико, которое нужно прокатить по отрезку и стрелка прибора покажет пройденный путь в миллиметрах.

Как узнать диагональ?

Порой попадаются круглые или овальные экраны, тогда показатель принимается за линию, идущую между наиболее далекими друг от друга точками, которые находятся противоположно. Узнаем, как посчитать, сколько дюймов в мониторе.

Информация о ноутбуке

На всех ноутбуках есть наклейки с техническими характеристиками. Посмотрите внимательно, возможно там указана и диагональ экрана. Какие бывают варианты? 10.1, 11.6, 12, 14 дюймов и т.д. Например, 17.3 дюйма – это почти 50 сантиметров, потому что 1 дюйм=2,54 см. Чтобы не мучиться с переводом дюймов в сантиметры и обратно, используйте таблицу:

Если на корпусе ноутбука нет сведений о размере экрана, попробуйте узнать его диагональ из документов, которые были в коробке при покупке лэптопа. На самой коробке, кстати, почти всегда написан физический размер дисплея, так что если вы её не выбросили, то легко найдете нужную информацию.

Если знаете точную модель ноутбука, то сможете посмотреть его технические характеристики на сайте производителя или в любом интернет-магазине. Лучше пользоваться информацией с сайта производителя; какие бы интернет-магазины ни были известными, иногда на них встречаются ошибки.

В чем измеряется диагональ монитора

Монитором называется устройство, которое предназначается для выкладки информации в текстовом или графическом режиме. Чаще он применяется для вывода данных на экран.

Выясним, в чем измеряется диагональ дисплея. Дюймом считается единица измерения длины. В переводе на сантиметры величина равна 2,54.

Имеет обозначение ″.

Диагональ монитора компьютера

Наиболее часто встречаются следующие показатели монитора:

  • экран компьютера – 17″, 19″, 21″, 23″ (дюймов);
  • телевизор – 32″, 43″, 49″, 50″, 55″, 65″ (дюймов);
  • смартфон, мобильный телефон, планшет – 4″, 3,5″, 5″, 5,5″ (дюймов);
  • монитор ноутбука – 13,3″, 15,6″, 17″, 19″ (дюймов).

Некоторые разработчики проявляют хитрость, когда на большой этикетке указывают один из перечисленных показателей, а маленькими буквами вводят поправку, как правило, в меньшую сторону, не в пользу покупателя. Это проводится обдуманно, чтобы сэкономить средства и снизить производственные расходы на разработку техники.

Представляем наиболее распространенные показатели в пересчете на сантиметры:

  • 11 дюймов – 27, 94 см;
  • 15,6 – 39,5 см;
  • 17 – 43,18 см;
  • 19 – 48,26 см.

Параметры монитора компьютера или ноутбука

Значение термина «Диагональ экрана»

Рассматриваемый параметр означает длину отрезка между противоположными углами монитора устройства. Обрамление (нерабочая часть) в расчет не берется. На рисунке 1 наглядно отражена суть определяемого параметра.

Размеры дисплея принято обозначать в дюймах (“). Эту меру длины несложно перевести привычные сантиметры. По определению 1″= 2.54 см.