Autodesk 360 — сервис проектирования в облаке

20.11.2020 0

Облачные сервисы стали весьма популярны в последнее время ибо они имеют одно крайне полезное преимущество – доступ к своим файлам можно получить из любой точки мира, где есть выход в интернет. Нет необходимости всегда иметь при себе флешку или жесткий данный с данными – достаточно один раз залить их в облако, и они будут всегда под рукой!

В последнее время очень многие разработчики стали обзаводиться онлайн версиями своих десктопных продуктов. Не отстает от этой тенденции и крупнейший в мире разработчик программного обеспечения САПР – компания Autodesk.

Ранее я уже делал обзор их конструктора Homestyler для создания дизайна и проекта помещений. Сегодня же хочу рассказать про еще одну их разработку — Autodesk 360.

Что такое Autodesk 360?

Это облачный сервис, который избавляет пользователей AutoCAD и других продуктов компании Autodesk от привязки к офисному (рабочему) компьютеру и предоставляет инструменты для онлайн редактирования или визуализации файлов на любом устройстве, имеющем выход в интернет.

По сути пользователь посредством браузера получает лишь инструменты для удалённого управления процессами, а основная работа проходит именно на серверах компании, а не на компьютере пользователя.

AutoCAD 360

AutoCAD 360 (Basic, Pro и Pro Plus) предназначен для совместного использования, редактирования и управления 2D и 3D чертежами AutoCAD через Интернет или с помощью мобильных устройств – планшетов и смартфонов. Доступ к приложению AutoCAD 360 возможен непосредственно из интерфейса AutoCAD или AutoCAD LT. Изменения, внесенные в локальные чертежи AutoCAD, автоматически синхронизируются с копиями, расположенными в облачном хранилище Autodesk 360.

Программа AutoCAD 360 позволяет открывать и редактировать расположенные в сети копии с любого компьютера с помощью обозревателя Интернет. Несколько пользователей могут работать над одним и тем же файлом чертежа в режиме реального времени. Благодаря использованию нескольких отдельных слоев для каждого пользователя, можно быть уверенным, что ваша работа с проектом не будет изменена другим пользователем намеренно или случайно.

Версия AutoCAD 360 для планшетов и смартфонов работает на самых распространенных платформах Apple iOS, Google Android и Windows. Приложение не требует постоянного подключения к интернет для своей работы. Загрузить и открыть 2D DWG чертежи можно непосредственно из электронной почты. Вы можете просматривать все детали вашего файла DWG, включая внешние ссылки, слои и изображения подложек.

Приложение AutoCAD 360 существует в трех редакциях: Basic, Pro и Pro Plus.

Основные отличия версий

Особенности Basic Pro Pro Plus Стоимость Бесплатно 35,40$ — 1 год 76,7$ — 1 год 70,80$ — 2 года 153,4$- 2 года 106,20$ — 3 года 230,1$ — 3 года Объем файлохранилища в облаке 5ГБ 25ГБ 100ГБ Максимальный размер файла 10МБ 30МБ 40МБ Возможности при хранении данных в файлохранилищах сторонних производителей (DropBox, Box.com и т.д.) Просмотр Просмотр & Редактирование Просмотр & Редактирование Загрузка и просмотр чертежей ✔ ✔ ✔ Интернет & Автономный доступ к чертежам ✔ ✔ ✔ Защищенное соединение ✔ ✔ ✔ Инструменты геолокации ✔ ✔ ✔ Инструменты измерения ✔ ✔ ✔ Обмен и печать данных ✔ ✔ ✔ Канал проекта ✔ ✔ ✔ Базовые возможности управление слоями (включение и выключение слоев) ✔ ✔ ✔ Просмотр координат на чертеже ✔ ✔ ✔ Расширенные возможности управления слоями (Изоляция слоев, новый слой, блокировка слоя, переименование слоя, удаление слоя, сделать слой текущим, видимость слоев, включитьвыключить все слои. ✔ ✔ Инструменты редактирования , разметки и аннотирования ✔ ✔ Создание новых чертежей ✔ ✔ Палитра блоков: Библиотека блоков, содержащая все существующие на чертеже блоки ✔ ✔ Свойства и атрибуты ✔ ✔ Приоритетная поддержка ✔ ✔

Возможности:

  • бесплатная 30-дневная ознакомительная версия Pro для новых пользователей без каких-либо обязательств;
  • открытие и просмотр файлов DWG;
  • точные измерения при работе на площадке;
  • просмотр координат чертежа;
  • жесты зумирования и панорамирования для легкой навигации в больших чертежах;
  • работа в автономном режиме и синхронизация изменений при подключении к интернету;
  • поддержка внешних облачных хранилищ для просмотра чертежей в Google Drive, Dropbox, Buzzsaw и других службах;
  • ориентация чертежа с использованием GPS;
  • добавление комментариев и изображений, а также обратная связь с помощью канала проекта для повышения эффективности совместной работы;
  • предоставление другим пользователям общего доступа к проектам с помощью мобильного устройства;
  • публикация проектов в файлы PDF или DWF и обмен ими по электронной почте;
  • бесплатное дополнительное веб-приложение для удобного доступа к чертежам с помощью веб-браузера.

Преимущества подписки на AutoCAD 360 Pro:

  • создание новых чертежей;
  • поддержка больших файлов и увеличенная емкость хранения;
  • все инструменты рисования и редактирования, включая дополнительные инструменты (создание дуг, смещений и др.);
  • высокая точность рисования и изменения форм благодаря использованию объектной привязки и новой функции при работе с клавиатурой (клавиатура поддерживается только для iPad);
  • выбор, перемещение, вращение и масштабирование объектов;
  • доступ к возможностям редактирования непосредственно в файлах, размещенных в облачном хранилище;
  • добавление и редактирование текстовых аннотаций прямо в чертеже — больше никаких пометок на бумаге!
  • усовершенствованные инструменты аннотаций
  • расширенное управление слоями;
  • просмотр и изменение свойств объектов;
  • палитра блоков со всеми существующими в чертеже блоками для более удобного добавления новых блоков;
  • дополнительные инструменты для создания чертежей и возможность просмотра координат чертежа;
  • персональная поддержка пользователей по электронной почте для приоритетных клиентов.

Что нового в AutoCAD 360?

Стоимость

Мы обновили состав имеющихся тарифных планов и изменили набор функций в каждой редакции. Теперь бесплатная редакция позволяет только просматривать чертежи и выполнять точные измерения. Все инструменты для рисования и редактирования теперь доступны только для платных подписчиков версий Pro и ProPlus.

Быстрый просмотр

Приложение стало поддерживать OpenGL технологию, благодаря чему вы будете не только иметь возможность обрабатывать большие файлы с высокой скоростью, но и почувствуете разницу в плавном панорамировании и масштабировании. Теперь линии остаются плавными независимо от масштаба детализации, вы больше не увидите пикселизации.

Шаговая и Полярная привязки.

Теперь мы предлагаем три дополнительных режима привязки — перпендикуляр, выносная линия и Полярная привязка «Орто». Воспользуйтесь более точными возможностями редактирования, используя новые инструменты.

Перемещение файлов между папками

Мы добавили больше функциональных возможностей в диспетчере файлов — теперь вы можете создавать новые папки и перемещать файлы между ними! (пока только в iOS).

Использование внешних хранилищ данных

Теперь у нас есть встроенная интеграция с Google Drive и OneDrive, в дополнение к существующей (Dropbox, Box, Buzzsaw, Egnyte, и многие другие). Теперь возможно открывать и сохранять файлы непосредственно на облачные системы хранения данных.

Свойства объектов

Мы добавили возможность редактировать цвет и слой объекта, непосредственно из палитры свойств! Pro пользователи теперь могут использовать новые свойства объекта, включая тип объекта, число выбранных объектов, тип линий и вес линий (пока только в iOS).

Быстрые инструменты

Работайте более эффективно с помощью нашего нового набора инструментов Quick Mode. Наша новая функция быстрого измерения быстро показывает результаты измерения на чертеже с помощью одного тапа. Используйте Быстрое удаление для немедленного удаления объектов из вашего рисунка и используйте нашу новую, высокоточную версию Smart-Pen (пока только в iOS).

IPad Pro с карандашом Apple.

Мы оптимизировали AutoCAD 360 для IPad Pro и карандаша Apple. Теперь можно работать быстрее и более комфортно с повышенной производительностью и большим интерфейсом на большом экране IPad Pro. Повысьте производительность и точность с карандашом Apple!

Быстрое и точное черчение.

Недавно мы добавили вспомогательную клавиатуру, благодаря которой стало удобно вводить точные значения длин и углов.

Упрощенные жесты.

В новом режиме выбора объекты можно выбирать касанием или с помощью рамки выбора. Теперь вы сможете с легкость выполнять панорамирование и зумирование без риска случайно изменить чертеж.

Безопасность данных.

За счет интеграции с 1Password обеспечивается безопасный и удобный доступ к данным.

Возможности Autodesk 360

Autodesk 360 обеспечивает отличную возможность совместной работы над файлами целой команде пользователей. Это особенно полезно в тех случаях, когда один проект разрабатывается не одним человеком, а целой группой проектировщиков, дизайнеров, архитекторов и пр. Добиться такой возможности, например, в десктопной версии AutoCAD, очень сложно.

Облачный сервис Autodesk также предоставляет свои высокопроизводительные сервера для визуализации 3D объектов. По заверению разработчиков, «завершение задач, требующих большой вычислительной мощности, занимает минуты или часы, а не дни». Просто загрузите 3D-модель, рендер которой надо произвести, и идите пить кофе ).

Получить доступ к облачным сервисам просмотра и редактирования 2D и 3D-объектов, а также 5ГБ места в облаке для хранения своих данных, можно сразу после бесплатной регистрации на сайте Autodesk 360. Также есть варианты платных подписок с расширенным функционалом и возможностями: Maintenance Subscription, Desktop Subscription и Cloud Service Subscription.

Помимо просмотра и редактирования файлов в браузере, Autodesk 360 также предоставляет ряд инструментов, способных поднять процесс разработки и проектирования на новый уровень и повысить его эффективность. Например:

  • Energy Analysis – помогает разобраться в энергопотреблении и расчете затрат на ранней стадии процесса проектирования.
  • Structural Analysis – проводит множественный статистический анализ разных строительных проектов или частей одного проекта.
  • Green Building Studio – помогает архитекторам и дизайнерам выполнять полный анализ проекта, проводить оптимизацию энергоэффективности, имитацию различных природных процессов и пр.

Это видео поможет Вам получить целостное представление о назначении и возможностях облачного сервиса Autodesk:

Autodesk 360 будет крайне полезен всем, кто работает в сфере моделирования 2D и 3D-объектов, т.к. предоставляет инструменты, способные вывести процесс разработки проектов на совершенно новый уровень.

AutoCAD 4.6.6

Autodesk AutoCAD 360 (ранее AutoCAD WS) — это официальное приложение AutoCAD® для мобильных устройств. AutoCAD 360 — это бесплатное*, простое в использовании приложение для рисования и черчения для мобильных устройств, которое позволяет просматривать, редактировать и совместно использовать чертежи AutoCAD в любое время и в любом месте. Посещение рабочей площадки и выполнение полевых работ стало проще благодаря мощным инструментам просмотра и разметки проектов (доступно в интерактивном и автономном режимах). Обменивайтесь чертежами с другими пользователями через компьютер, Интернет или мобильные устройства. Получите доступ к чертежам в веб-браузере, используя бесплатное дополнительное веб-приложение AutoCAD 360. Станьте подписчиком AutoCAD 360 Pro и получите расширенные функции приложения, добавив дополнительные возможности в рабочее пространство.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Просмотр

  • Открывайте 2D- и 3D-чертежи DWG, выгруженные в бесплатную* учетную запись AutoCAD 360 в Интернете.
  • Работайте в автономном режиме и с легкостью выгружайте изменения при возобновлении подключения к сети.
  • Выгружайте и открывайте файлы непосредственно из электронной почты на мобильном устройстве.
  • Проверяйте все компоненты файла DWG, включая внешние ссылки, слои и подложки изображений.
  • Используйте жесты зумирования и панорамирования для легкой навигации в больших чертежах.
  • Используйте службы GPS мобильного устройства для ориентации на чертеже.

Редактирование

  • Создавайте и редактируйте точные формы с помощью привязки.
  • Выбирайте, перемещайте, поворачивайте и масштабируйте объекты.
  • Добавляйте и редактируйте текстовые аннотации прямо в чертеже — пометки на бумаге больше делать не нужно.
  • Проверяйте измерения расстояний на чертеже, находясь на рабочей площадке.
  • Сохраняйте изменения в рабочем пространстве AutoCAD 360 в Интернете для обеспечения актуальности чертежей.Общий доступ
  • Предоставляйте другим пользователям доступ к проектам с помощью мобильного приложения.
  • Добавляйте комментарии и изображения и получайте ответы с помощью канала проекта.
  • Воспользуйтесь функцией удаленной печати с мобильного устройства с помощью службы HP ePrint & Share.
  • Выполняйте печать проектов в файлы PDF или DWF и отправляйте их по электронной почте.

Подписка на AutoCAD 360 Pro

AutoCAD 360 предоставляется бесплатно* для загрузки и использования. Станьте подписчиком AutoCAD 360 Pro и получите больше возможностей для приложения, включая:

  • Создание нового чертежа
  • Поддержку файлов большого размера
  • Совместимость с хранилищами сторонних разработчиков, включая Dropbox, Box и др.
  • Расширенное управление слоями
  • Свойства и атрибуты
  • Палитры блоков
  • Координаты чертежа
  • Приоритетное оказание поддержки
  • Увеличенный объем хранилища
  • Новые инструменты и многое другое

Планшет для Autocad

Настоящее пользовательское соглашение является публичной офертой (то есть предложением заключить соглашение). Нажимая кнопки «Получить коммерческое предложение», «Зарегистрироваться», «Отправить заявку», «Отправить сообщение», «Заказать обратный звонок» и другие кнопки для отправки данных форм, Вы считаетесь присоединившимся к нему.

Соглашение об обработке персональных данных

При изменении законодательства, Соглашение может подвергаться изменениям.

Если вы считаете, что Соглашение или Администрации Сайта нарушает ваши права, сообщите об этом по электронному адресу: [email protected]

1. Термины, применяемые в настоящем Соглашении:

1.1. Сайт – это совокупность текстов, графических элементов, дизайна, изображений, программного кода, фото- и видеоматериалов и иных результатов интеллектуальной деятельности, содержащихся в сети Интернет под доменным именем gk-osnova.com

1.2. Администрация Сайта – это лицо, обладающее правами администрирования Сайта.

1.3. Пользователь – это любое лицо, осуществившее вход на Сайт и принявшее условия настоящего Соглашения, независимо от факта прохождения процедур регистрации и авторизации.

2. Использование персональных данных

2.1. Принимая условия настоящего соглашения, Пользователь предоставляет Администрации Сайта согласие на обработку своих персональных данных.

2.2. Цель обработки персональных данных: выполнение Администрацией обязательств перед Пользователем в рамках настоящего Соглашения, продвижение товаров и услуг, клиентская поддержка.

2.3. Обработке подлежат следующие персональные данные: 2.3.1. Имя пользователя; 2.3.2. Электронный адрес Пользователя; 2.3.3. Номер телефона Пользователя.

2.4. Под обработкой персональных данных подразумевается следующий перечень действий с персональными данными: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление доступа), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

2.5. Персональные данные получаются в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных. Персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного соглашения и заключения договоров с субъектом персональных данных.

2.6. Администрация имеет право отправлять информационные, в том числе рекламные сообщения, на электронную почту и мобильный телефон Пользователя с его согласия, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение сообщения. Пользователь вправе отказаться от получения рекламной и другой информации без объяснения причин отказа путем информирования Администрации о своем отказе по любому телефону, указанному на Сайте, либо посредством направления соответствующего заявления на любой электронный адрес, указанный на Сайте. Сервисные сообщения, информирующие Пользователя о заказе и этапах его обработки, отправляются автоматически и не могут быть отклонены Пользователем.

2.7. Данное согласие на обработку персональных данных действует бессрочно, но может быть отозвано субъектом персональных данных на основании личного заявления, направленного по электронной почте Администрации Сайта.

2.8. Администрация Сайта обязуется использовать персональные данные Пользователя, полученные в результате использования Сайта в соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, в том числе федерального закона № 152-ФЗ от 22.02.2017 «О персональных данных» в редакции, действующей на момент обработки таких персональных данных.