Как узнать версию блютуз на андроид — описание способов

20.11.2020 0

Как посмотреть версию Bluetooth с помощью AIDA64

Если вам нужно узнать версию Bluetooth, которая используется на вашем телефоне, то самым простым способом будет использование приложения AIDA64. Данное приложение предназначено для просмотра технических характеристик телефона. С его помощью можно узнать, название модели, процессора, графического ускорителя, а также информацию об операционной системе и установленных приложениях. Среди прочего, с помощью AIDA64 можно узнать и версию Bluetooth.

Download QR-Code

AIDA64

Developer: FinalWire Ltd

Price: Free

Для того чтобы воспользоваться этим приложением его нужно сначала установить. Для этого зайдите в магазин приложений Play Market, введите в поиск «aida64», выберите найденное приложение и на открывшейся странице нажмите на кнопку «Установить».

После установки вы сможете запустить приложение AIDA64 нажав на кнопку «Открыть» или воспользовавшись иконкой на рабочем столе Android. Приложение AIDA64 состоит из нескольких разделов (Система, ЦП, Отображение и т. д.) в которых доступны технические характеристики телефона. Для того чтобы узнать версию Блютуз нужно открыть раздел «Система» и пролистать список немного вниз.

Нужно отметить, что для Android существует много приложений для просмотра технических характеристик телефона, но версию Android можно посмотреть только в AIDA64, другие приложения такой информации не предоставляют.

Как пользоваться технологией Bluetooth на смартфоне

Принцип действия блютуз на мобильниках, которые функционируют на операционной системе Android, характеризуют следующим образом:

Обратите внимание! Чем ближе устройства находятся друг к другу, тем быстрее закончится процесс их синхронизации и передачи информации.

Общая схема работы технологии беспроводной передачи данных блютуз



Как определить версию Bluetooth по названию телефона

Если вариант с использованием AIDA64 вам не подошел, то вы можете узнать версию Блютус поискав информацию в интернете. Для этого нужно знать точное название модели телефона. Введя название модели телефона в любую поисковую систему, будет не трудно найти страницу с подробными техническими характеристиками.

Кроме этого, можно воспользоваться сайтами, которые собирают базы данных с характеристиками Android телефонов. Например, можно обратиться к сайту https://www.gsmarena.com/. Зайдите на этот сайт, введите в поиск название модели вашего телефона и выберите его в результатах поиска.

Таким образом вы попадете на страницу вашего телефона на сайте gsmarena.com. Здесь будет указаны подробные технические характеристики вашего устройства. Пролистайте страницу внизу, к разделу «COMMS», и найдите информацию о версии Блютуз.

Кроме этого, информацию можно поискать и других сайтах. Например, можно поискать характеристики устройства на https://www.devicespecifications.com/ru/ или на Яндекс.Маркет.



Адрес Bluetooth в Android: как узнать

Что такое адрес сетевого адаптера

Итак, как и любой другой сетевой модуль, Bluetooth также имеет свой локальный MAC-address, например, C5:87:BR:7W:h4:40.

Каждую неделю новый ассортимент техники с отличными скидками. Выбирайте из сотни моделей: от холодильников и стиральных машин до ноутбуков и смартфонов. Успейте купить по самой выгодной цене! Узнай подробности>>>

Информация о сетевом модуле

Открываем настройки. Далее на более старых версиях Android следует перелистать страницу в самый низ. В самом конце вы увидите пункт «Об устройстве».

На новых версиях Android вам нужно перейти во вкладку «Опции» и опустить меню в самый низ. Здесь также будет пункт «Об устройстве».

Открываем его. Далее перейдите в категорию «Состояние». Осталось только найти строку «Bluetooth». Под ней вы увидите MAC-address.

Стоит помнить, что Bluetooth при этом должен быть включен. В противном случае в указанной строке будет отображаться надпись «Недоступно».

Как видите, все очень легко и просто. Но, как узнать MAC не своего, например, смартфона, а девайса, к которому нужно подключиться? Здесь также нет ничего сложного, но нужно предварительно подготовиться.

Что такое адрес Bluetooth в Android и как его узнать: Видео

Каждую неделю новый ассортимент техники с отличными скидками. Выбирайте из сотни моделей: от холодильников и стиральных машин до ноутбуков и смартфонов. Успейте купить по самой выгодной цене! Узнай подробности>>>

Что такое адрес Bluetooth в Android и как его узнать

Восстановление работоспособности Bluetooth на Android

После обновления Android не работает Bluetooth

Bluetooth в Андроиде



Как определить версию Bluetooth по процессору

Еще один вариант определения версии Bluetooth это просмотр технических характеристик процессора, которые используется на Android телефоне. Если вы знаете точное название модели процессора, то вы можете ввести его в любую поисковую систему и найти характеристики. А в характеристиках процессора, как правило указывается, какую версию Bluetooth он поддерживает.

Например, если у вас процессор от Qualcomm, то можно зайти на страницу https://www.qualcomm.com/products/smartphones. Здесь доступен список всех актуальных процессоров от этого производителя.

Выбрав подходящую модель, вы попадете на страницу с ее характеристиками. Здесь можно посмотреть, количество ядер, тактовую частоту, поддерживаемые технологии. Среди прочего здесь также будет указана и версия Bluetooth, которая поддерживается данным чипом.

Также характеристики мобильных процессоров можно поискать на сайте https://en.wikichip.org/wiki/WikiChip.

Посмотрите также:

  • Как узнать какой процессор на Android
  • Игры по Bluetooth для Android
  • Как узнать какая у меня модель телефона Android
  • Как проверить состояние аккумулятора на Android
  • Как узнать емкость аккумулятора на Android телефоне

Какие еще есть способы, чтобы узнать версию блютуз в телефоне?

Если вы не нашли нужной информации в сети и вам лень серфить интернет-магазины, то версию Bluetooth можно узнать через процессор вашего устройства. Давайте посмотрим, как узнать версию блютуз на андроид? Нам нужно:

  • Зайти в «Настройки».
  • Пролистать вниз до пункта «О телефоне».
  • Открыть раздел.
  • Найти строчку «Процессор».
  • Ввести модель процессора в поисковый запрос.
  • Открыть Wikipedia.
  • Посмотреть версию блютуз.
  • Второй способ узнать, какой Bluetooth встроен в гаджет, – использовать «Настройки» гаджета. Во многих устройствах разработчики добавляют информацию о всем «железе», установленном в смартфоне или планшете.

    Зайдите в приложение «Настройки», перейдите до самого конца списка и включите меню «Справка. После этого открываем «Сведения об аппаратном обеспечении». В этом пункте содержатся следующие характеристики:

    Если у Вас остались вопросы – сообщите нам Задать вопрос

    • ЦП;
    • Версия GPS;
    • ОЗУ;
    • Версия батареи;
    • Версия

    Увы, этот способ далеко не идеален, ибо: а) в современных версиях Android нет подобной функции для просмотра аппаратных характеристик гаджета; б) версия Bluetooth может быть отражена в некорректной форме (например, вместо версии 4.0 отображается 10.0.1.11, и пользователь не понимает, какой bluetooth у него установлен).

    Так что наиболее прагматичным способом является поиск информации в сети: по процессору устройства или по техническим характеристикам товара в интернет-магазине.

    Bluetooth. История создания

    Сегодня практически каждое устройство (телефон, планшет, ноутбук) имеет встроенный модуль блютуз. Bluetooth — это один из видов беспроводного соединения для передачи информации. Устройства могут соединяться на расстоянии до 10 метров друг от друга, причем отправитель и получатель могут находиться в разных помещениях. В чем же заключается принцип работы блютуз? В процессе обмена информацией данная технология использует радиоволны.

    Работы по созданию беспроводной связи блютуз начались еще в далеком 1994 году, а спустя четыре года компанией Bluetooth Special Interest Group были обнародованы первые версии — 1.0 и 1.0B. Поначалу устройства с такими версиями имели плохую совместимость между девайсами разных производителей. Но в 2004 году была презентована модификация Bluetooth 2.

    Сопряжение двух устройств по Bluetooth — один из древних способов беспроводной связи. Несмотря на это, данная технология передачи информации по-прежнему актуальна: ее используют подавляющее большинство пользователей.

    Итак, есть несколько способов как узнать версию Bluetooth на своем устройстве. Иногда эта информация присутствует на фирменной коробке купленного нами товара. Также определить спецификацию блютуз поможет поиск в интернете с подобным запросом: «характеристики устройства» (вместо слова «устройства» вы указываете полное название и модель своего девайса).

    На сайтах, где приведено полное описание и будут даны все параметры телефона, будет указана и версия Bluetooth. Но все же лучше воспользоваться специализированными программами, которые легко и быстро укажут вам необходимую информацию. Как написано выше, это такие приложения как AIDA64 и AnTuTu Benchmark.

    Что ж, для успешного сопряжения различных устройств с телефоном (к примеру, часы или фитнес-браслет) необходимо точно знать версию Bluetooth. Это поможет избежать необдуманных затрат из-за поспешных покупок.

    Сегодня мы часто используем эту технологию — и не только когда передаем какие-либо файлы. Например, при помощи блютуз очень удобно пользоваться беспроводной гарнитурой или управлять бытовой техникой на расстоянии. По заявлениям разработчиков, скоро появится Bluetooth 5.1. Главным отличием от предыдущих спецификаций будет возможность еще более быстрой передачи данных — вплоть до 100 Мбит/с. Что ж, поживем, увидим. А пока всех нас очень выручает технология Bluetooth — возможность беспроводного обмена информацией между устройствами.

    Зачем может понадобиться эта информация

    Ранее эта информация была ни к чему. Отличающиеся версии bluetooth были полностью совместимы друг с другом и не показывали разницы в работе. Но все изменилось с выходом 4 версии. В нее внедрили технологию Low Energy, дающую возможность использовать соединение с экономией заряда аккумулятора.

    Этим воспользовались производители других девайсов, предполагающие соединение со смартфонами через bluetooth. Например — фитнес-браслеты. В дальнейшем подобные устройства работали только с телефонами, обладающими блютусом версии 4 или выше. И пользователям понадобилось учиться, как узнать версию bluetooth на android, чтобы проверить совместимость.

    5 версия модуля bluetooth также отличилась. Теперь сигнал от чипа был гораздо стабильнее и держался набольшем расстоянии. Но работало это только если оба устройства содержали обновленный чип 5-й версии. И приходилось предварительно искать информацию о своей версии в смартфоне, планшете или компьютере (обычно — в ноутбуке, так как в стационарных ПК чип Bluetooth не встраивают по умолчанию).