Умерла член СПЧ Мария Большакова — lk-rt-ru.ru

28.08.2021 0

В возрасте 72 лет скончалась российский общественный деятель, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Большакова.

На 73-м году ушла из жизни российский общественный деятель, председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (с 2012 года), лауреат Государственной премии Российской Федерации Мария Большакова.

Причиной смерти стала тяжелая болезнь.

Мария Артёмовна Большакова родилась 1 июля 1949 года в Волынской области Украинской ССР в семье офицера МВД. Ее отец был убит «бандеровцами» когда ей было 4 года.

Окончила Луцкий педагогический институт. Работала пионервожатой, учителем, завучем, заместителем директора средней школы, завучем по воспитательной работе и заместителем директора детского дома «Молодая гвардия», директором базы отдыха Главмосстроя и пионерского лагеря «Искорка» в Московской области.

В 1993 году создала и возглавила Комитет семей военнослужащих Московской области, в 1997 году — Межрегиональную общественную организацию «Союз семей военнослужащих», а в 2001 году стала учредителем и председателем Общероссийской общественной организации «Союз семей военнослужащих России».

Состояла в Общественной палате Российской Федерации 1-го (2006-2008 гг.) и 2-го составов (2008-2010 гг.), где была заместителем председателя комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, членом комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, членом комиссии по социальной и демографической политике, членом межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности.

С 2007 года являлась членом совета и правления Общероссийской общественной организации «Союз семей погибших Защитников Отечества».

С 2012 года — член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации.

Была членом Общественного совета при министерстве обороны Российской Федерации и комиссии по контролю за реализацией социальной стратегии Вооруженных Сил Российской Федерации, Общественного совета при министерстве по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, попечительских советов «Российского Красного Креста», а также московских пансиона государственных воспитанниц и кадетского казачьего корпуса.