Умерла артистка цирка Валентина Суркова — lk-rt-ru.ru

13.04.2022 0

В возрасте 89 лет скончалась советская артистка цирка Валентина Суркова.

На 90-м году ушла из жизни советская артистка цирка (воздушная гимнастка), заслуженная артистка РСФСР Валентина Суркова.

Об этом сообщает Росгосцирк.

«Руководство, профсоюзный комитет и весь коллектив Росгосцирка выражают глубокие соболезнования родным и близким Валентины Ивановны. Светлая память о выдающейся артистке и человеке навсегда сохранится в сердцах зрителей и всех сотрудников Российской государственной цирковой компании», — сказано в сообщении.

Валентина Суркова в 1954 году окончила Государственное училище циркового искусства. Выступала с номером «Воздушная гимнастка на трапеции». Работала на большой высоте без страховки в быстром темпе уверенно, смело, исполняла оригинальные трюковые комбинации.

В 1960-е увидел свет номер «Саламандра», основанный на работе с новым для Сурковой воздушно-гимнастическим снарядом – канатом. В нём гимнастка на корд-де-па-реле воплотила выразительный, глубоко лирический образ. Легкая и бесстрашная она выполняла сложнейшие трюки. После «Саламандры» Валентина Суркова создала грустную, но поэтически светлую «Бабочку». Именно по таким, сюжетным, номерам артистку запомнили зрители. Валентина Ивановна оставила манеж в 1980 году.