Погиб соратник Льва Рохлина Виктор Скопенко — lk-rt-ru.ru

27.07.2020 0

В возрасте 68 лет скончался полковник Виктор Скопенко.

Ушел из жизни полковник в отставке, соратник и заместитель убитого в июле 1998 года генерала Льва Рохлина Виктор Скопенко. Он погиб в Волгограде.

О этом сказала вдова Скопенко.

«У Вити не выдержало сердце на фоне прогрессирующего сладкого диабета. Воздействовало на это и все эти войны, и томная жизнь в крайние годы», — произнесла Вера Скопенко.

Виктор Скопенко родился в Сталинграде 4 сентября 1951 года. Опосля школы избрал карьеру военного. В январе 1979-го, будучи капитаном, одним из первых выдвинулся со собственной частью из Семипалатинска в Афганистан. Там он познакомился с Рохлиным.

Перед первой чеченской войной, в декабре 1994 года, Скопенко стал заместителем командира 8-го армейского корпуса по воспитательной работе. В октябре 1995-го был назначен на должность заместителя командующего 8-м гвардейским корпусом Льва Рохлина, опосля что меж офицерами завязалась дружба и они вкупе решили пойти в политику. На выборах в Госдуму Рохлина избрали депутатом, а Скопенко стал его ассистентом.

Генерал Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь (то есть темное время суток) на 3 июля 1998 года на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Подмосковья. Единственной обвиняемой в убийстве оказалась его супруга Тамара. В ноябре 2005-го Нарофоминский горсуд признал Рохлину виноватой и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно, назначив испытательный срок в 2,5 года. Согласно приговору, все деяния Рохлиной были поочередными и осознанными.