Умер актер Джимми Ван Юй — lk-rt-ru.ru

05.04.2022 0

В возрасте 79 лет скончался тайваньский актер и режиссер Джимми Ван Юй.

На 80-м году ушел из жизни тайваньский актер, режиссер и сценарист Джимми Ван Юй (Jimmy Wang).

Карьера Джимми Вана насчитывает более 70 ролей и охватывает более двух десятилетий. В начале карьеры он был самым высокооплачиваемым актёром фильмов кунг-фу — до того, как в кино появился Брюс Ли и побил его рекорд.

Он служил в Национально-революционной армии, был чемпионом по плаванию в Гонконге и энтузиастом в автомобильных гонках. В 1965 году начал сниматься, дебютировав в фильме «Храм Красного Лотоса». В 1968 году снялся в фильме «Золотая ласточка» с Чжэн Пэйпэй режиссёра Чжана Чэ.

Слава пришла к нему после роли в фильме с боевыми искусствами 1967 года «Однорукий меченосец», снятом на студии Shaw Brothers. В 1970 году вышел фильм «Китайский боксёр», который он срежиссировал лично, эта лента стала первой в Гонконге, положившей начало фильмам кунг-фу. «Китайский боксёр» стал первым гонконгским фильмом с боевыми искусствами, в котором герои сражались с помощью кунг-фу, а не на мечах как было раньше. Это вызвало явление, распространившееся в рядах многих китайских ассоциаций боевых искусств в Юго-Восточной Азии: китайские юноши, стремясь подражать Джимми Вану, били по мешкам с песком и изучали историю шаолиньского кунг-фу.

Далее Ван начал сниматься на Тайване, сотрудничал со студией Golden Harvest.

В 1976 году Ван снялся с тогда ещё малоизвестным Джеки Чаном в фильме Ло Вэя «Метеор-убийца». В конце 1970-х Джимми помог Джеки Чану урегулировать спор с Ло Вэем. Потом Чан выразил благодарность Джимми Вану, сыграв в фильмах «Отряд с фантастической миссией» (1982) и «Остров огня» (1990).

В 1986 году Саммо Хун принял Вана в фильм «Экспресс миллионеров» на роль Вон Кхэйина, отца народного героя Китая Вон Фэйхуна.