Включение, настройка и отключение клавиатуры ноутбука

19.11.2020 0

Клавиши ноутбука

Первый способ, как разблокировать клавиатуру на ноутбуке – зажать Fn+Num Lock. Эта комбинация чаще всего используется для управления клавишами. Если на ноуте есть цифровая панель и Num Lock, попробуйте активировать кнопки этим сочетанием. Его же используют для отключения клавиатуры.

Если цифровой панели нет или сочетание с Num Lock не сработало, попробуйте зажать Fn и одну из функциональных клавиш из верхнего ряда. Обычно на нужной из них нанесено изображение кнопок. Если подобной картинки нет, зажмите Fn и последовательно нажимайте на F1…F12. Также проверьте сочетание Fn+пробел.

Дополнительные функции

Кроме полного выключения, в ноутбуках есть функция отключения подсветки. Она полезна для экономии заряда аккумулятора в поездках или при просмотре фильма в темноте для уменьшения бликов. Чаще всего для управления опцией предназначены комбинации Fn и функциональных кнопок – на нужной будет изображена лампочка, фонарик или подобный символ.

Как включить и выключить подсветку клавиатуры на ноутбуке марки ASUS: обычно это сочетания Fn+F3 – уменьшает яркость, в том числе до полного отключения, и Fn+F4 – увеличивает яркость свечения. У некоторых производителей для включения светодиодов предназначена отдельная кнопочка, вынесенная сбоку от основного блока с буквами: у MSI она размещена слева сверху.

Чтобы активировать подсветку клавиатуры на ноутбуке Lenovo, зажимайте Fn+пробел. У фирмы HP на последних моделях включение подсветки производится по клику на F5. Если настроен приоритет мультимедийных клавиш, используйте Fn+F5. На более старых моделях на управление подсветкой была настроена F12. На MacBook можно регулировать яркость свечения: увеличивать по F6 и уменьшать до выключения по F5.

Снятие запрета

Клавиатуру на ноутбуке можно отключить намеренно. Чтобы убедиться, что запрета нет, проверьте редактор групповых политик:

  • Откройте «Пуск», запустите меню «Выполнить». Пропишите «gpedit.msc» и кликните «ОК».
  • Пройдите по папкам Конфигурация компьютера/Административные шаблоны/Система/Установка устройств/Ограничения на установку устройств.

  • Откройте параметр «Запретить установку устройства».
  • Нажмите «Показать» и убедитесь, что внутри нет никаких данных. Сам запрет должен иметь статут «Отключить».
  • Если вы проверили все программные методы, но не поняли, как включить клавиатуру на ноутбуке, то обратите внимание на физическое состояние лэптопа.



    Сторонние программы

    Если вам часто требуется блокировать и разблокировать кнопки на ноуте, удобно использовать специальные программы. Они не требуют запоминать системные параметры, вам достаточно щелкнуть по одному значку.

    KeyFreeze

    Компактное приложение, интерфейс состоит только из одного элемента «Lock keyboard & Mouse». При нажатии блокируется мышь, клавиатура и панель тачпада у ноутбука. Для отмены действия одновременно зажимайте Ctrl+Alt+Del, затем «Отмена» для закрытия меню.


    Программы для блокировки клавиатуры

    Пользоваться специальной программой гораздо удобней, потому что ее можно легко установить в удобном месте (ярлык на рабочем столе, в меню быстрого доступа, в пуске) и активировать за секунду одним двойным нажатием мыши. Наиболее распространенными являются такие программы как:

    BLOCK — русская программа, очень удобная и простая в обращении. Скачать ее можно на официальном сайте https://grem.net.ru/soft.html совершенно бесплатно. При этом лучше всего скачать заархивированную версию программы. Открыв архив на своем компьютере, вы увидите два файла — Block (программа, запускающая блокировку) и Opt (персональный настройщик). Для начала вам понадобится файл Opt для задания параметров работы программы. Здесь вы можете выбрать перечень того, что необходимо заблокировать. Вы можете остановить работу клавиатуры, мыши, кнопки выключения, CD-привод, естественно, возможен выбор нескольких или всех устройств одновременно. Также вы можете настроить автоблокировку, если не работаете на компьютере заданное количество времени. Для того чтобы блокировка была остановлена, понадобится пароль — не выбирайте слишком сложный, при остановленной клавиатуре его восстановление связано с трудностями. Для ввода пароля необходимо кликнуть по кнопке Задать новый пароль и ввести комбинацию в белое поле. Как только вы захотите вновь поработать на компьютере, используя клавиатуру, просто наберите эту комбинацию на клавишах. В принципе, программа может активироваться горячими клавишами, для этого нужно нажать кнопку Выбрать кнопки включения блокировки и определить клавиши запуска, и, как мы уже говорили, Block включается двойным кликом по ярлыку в любом удобном меню. Еще одна важная опция — звук. Если вам необходим сигнал включения/выключения блокировки клавиатуры, вы также можете его установить.

    Toddler Keys — зарубежный аналог BLOCK, похожий на нее как две капли воды: активируется двойным щелчком или горячими клавишами, позволяет настроить перечень блокируемых на компьютере устройств, задать специальные звуки. Выключается блокировка также паролем, нюанс состоит в том, что программа не читает кириллицу, и, если вы случайно забыли переключить раскладку клавиатуры, запустить ее будет проблематично. Но таких случаев всегда можно избежать, просто используя цифровой шифр.

    Мы предложили вам на выбор несколько способов временного отключения клавиатуры, а также мыши и некоторых других устройств. Надеемся, что вы нашли оптимальный для вас метод защиты компьютера от беспорядочного срабатывания горячих клавиш клавиатуры в результате неразумного использования.

    Клавиатура ноутбука редко требует внимания: если вы её не ломали, не заливали жидкостью и не меняли, то она работает без проблем. Но иногда вопрос, как включить клавиатуру на ноутбуке, становится актуальным для пользователей – никаких предпосылок к поломке устройства нет, но клавиши перестают работать.

    Отключение из-за вирусов

    Все вышеописанные способы работают в обе стороны, позволяя как выключать, так и включать клавиатуру. Если же устройство заблокировалось без вашего участия, и ничто не помогает его активировать, на экране появляется баннер с требованием внести деньги – ПК заражен вирусами. Как подключить клавиатуру после атаки вируса к компьютеру:

  • Скачайте утилиту Windows Unlocker от Касперского.
  • Запишите ее на флешку или CD.
  • Вставьте в ноутбук подготовленный накопитель и перезагрузитесь, выбрав в загрузочном меню запуск с USB или CD.
  • Кликните на любую кнопку, выставьте язык и запустите графический интерфейс.

  • Оболочка похожа на рабочий стол Windows. Основное меню размещено на месте «Пуска», выберите в нем «Терминал».
  • В окошке впишите WindowsUnlocker и кликните на ввод.
  • Впишите 1, чтобы стартовало сканирование.
  • По окончании выберите 0 для выхода и перезагрузитесь.

    Встроенный режим блокировки

    Если вы не доверяете скаченным программам, то для вас на компьютере предусмотрена функция включения блокировки. Для активации необходимо нажать и удерживать правую кнопку Shift (ту, что под Enter) в течение 8 секунд. После этого в углу экрана откроется окно режима «Фильтрации ввода». По умолчанию, после нажатия ОК, будет включена только частичная блокировка клавиатуры — система не будет реагировать на краткие или повторные нажатия клавиш. Но в этом же окне можно настроить режим залипания клавиш, нажав кнопку Параметры и в открывшемся окне выбрав опцию Залипание клавиш. Вы можете самостоятельно выбрать условия активации режима залипания клавиатуры (например, назначить горячие клавиши) и звук активации режима, кликнув на кнопку Настройка в блоке режима залипания. Эта опция присутствует на любом компьютере, как стационарном, так и ноутбуке. Она удобна для любителей поиграть в видеоигры, для которых необходима только мышь, поскольку блокируется исключительно клавиатура.

    Быстрый способ

    Проще всего отключить буквы на клавиатуре через интерфейс DOS команд. Эта методика полностью делает клавиатуру неработоспособной. Чтобы вызывать окно для ввода команд, потребуется:

    • нажать Win+R;
    • выбрать Пуск, в нижней части меню нажать Выполнить;
    • зайти Пуск-Программы (Все программы для Windows 7), найти подраздел Стандартные, отыскать пункт Командная строка (для Win 95, XP);
    • войти Пуск, отыскать Служебные в самом низу списка программ, выбрать Командная строка (для Windows 10).

    После данного действия на экране отобразится окно с черным фоном. В нем нужно набрать команду rundll32 keyboard,disable и нажать ввод. Ничего подтверждать не нужно. Если сделать ярлык с запуском такой команды, можно выключить клавиатуру буквально одним кликом мыши. Этот способ относится к программной среде операционной системы и работает на всех ноутбуках, будь то Леново, Асус, Делл или Packard Bell. Разблокировать клавиатуру на ноутбуке можно таким же способом, только в команде написать enаble вместо disable.

    Совет! Как же ввести символы при неработающих кнопках? Для этого пригодится экранная клавиатура. Вызвать ее можно через Пуск-Программы-Специальные возможности или активировать правым кликом на панели задач, выбором в меню Панели инструментов.

    Диагностика неполадки

    Есть простой способ проверить клавиатуру на работоспособность: перезагрузите ноутбук и зайдите в BIOS. Если в BIOS кнопки работают, значит, ошибку нужно искать в программном обеспечении.

    • Откатитесь до контрольной точки, когда клавиатура работала корректно.
    • Запустите проверку на вирусы.
    • Откатите драйверы клавиатуры или установите их последнюю версию.

    Если на ноутбуке не печатает клавиатура (не работают отдельные клавиши), проверьте, не является ли причиной некорректной работы чрезмерная загрязненность устройства. Используя баллончик со сжатым воздухом, уберите мелкие элементы, застрявшие в пазах.

    Если отключилась клавиатура, то проверьте порты USB, разъем RJ-45 (для сетевого кабеля) и тачпад. Если они тоже не работают, то неисправна материнская плата.

    Если же порты рабочие, то проверьте шлейф самой клавиатуры. Аккуратно подденьте защелки, чтобы извлечь модуль. Отключите шлейф и почистите его контакты – они могли окислиться. После очистки установите шлейф на место.

    На некоторых моделях ноутбуков клавиатуру нельзя снять самостоятельно – например, на ASUS X550C нет отдельного модуля; кнопки здесь утоплены в корпусе.

    Включение цифровой клавиатуры

    Иногда не работает не вся клавиатура, а только цифровой блок, который находится справа. Когда он отключен, цифры не набираются: кнопки выполняют другие функции – например, работают как клавиши навигации.

    Чтобы включить боковую клавиатуру с цифрами, нажмите клавишу Num Lock. Она позволяет активировать правую клавиатуру: цифры разблокируются и вы сможете их набирать. Если отдельного блока нет, а сами цифры расположены на некоторых клавишах с буквами, то разблокировать цифровую клавиатуру можно с помощью сочетания Fn+F11.

    Будьте внимательны: на некоторых моделях ноутбуков ASUS это сочетание убавляет звук. Посмотрите, как разблокировать цифры, в инструкции к лэптопу. Если инструкции нет, внимательно осмотрите все клавиши в ряду F1-F12 – на них изображены иконки, которые сообщают о назначении кнопки.