Варежки к колпачкам. Вязание крючком — lk-rt-ru.ru

21.02.2022 0

При покупке пряжи в мотках мы всегда приобретаем запас (или он получается сам). При вязании шапочек из тонких ниток осталась пряжа, которой хватило на одноцветные варежки.

Варежки связаны из пряжи 450 м/100 г, 50% мериносовая шерсть, 50% микрофибра, крючком 2,0 по схеме половинки овала СБН (столбики без накида). Тыльная сторона – плоская половинка овала, ладошка – полуовал с торчащим пальчиком. Запястье выполнено рельефными столбиками.

Перед началом вязания обвести ладонь карандашом (черный цвет) и сделать выкройку тыльной стороны и ладони, наметив место вывязывания большого пальца и его высоту (красный цвет).



Набрать цепочку (13 см -28 ВП) длина которой равна длине выкройки (16,5 см) минус половина ее ширины (7,5/2) и связать тыльную сторону варежки СБН, лицевыми и изнаночными рядами, делая по 3 скользящих прибавки в верхней части. На выкройке записать набираемое число петель и количество рядов.



Маркером отмечен верх детали, в ширину 7,5 см уложились 13 рядов. Связать еще одну такую же деталь для второй варежки.



Для ладони набрать такое же количество петель (28ВП) и связать 1 ряд. Во 2-м ряду довязав до точки, отмеченной, как начало большого пальца, набрать цепочку из 17 ВП — высота пальца — вернуться по ней к ладони и продолжить вязание по основной схеме. Все последующие ряды вязать удлиненными (столбики по основному полуовалу и столбики, вокруг цепочки для большого пальца), на вершине пальца в 3-ем ряду выполнить 1 прибавку, которая округлит верх. В остальных рядах на вершине пальца прибавки не делать (!), при переходе ладонь – палец прибавки не делать (!).



В 11-м ряду (3-ем от окончания) на вершинке большого пальца убавить 1 СБН, закруглив верх. В 12-м (предпоследнем) ряду ладони провязать только половину СБН пальца, затем сложить деталь пополам и соединить половинки пальца СБН (или СС). Довязать последний (13-й) ряд ладони, такой же по длине, как и последний ряд полуовальной детали.



Связать еще одну, симметричную, деталь для второй варежки. Ладонь и тыльную сторону можно отпарить, сложить детали изнанка с изнанкой и соединить их крючком, так же, как половинки большого пальца (СБН или СС).



Обвязать сшитые детали по запястью, по кругу, одним рядом С1Н, одновременно убавляя манжету по руке (ряд 1 на схеме над словом «резинка»), общее число столбиков должно получиться кратным 2, связать на них резинку 1х1 (ряд 2 и последующие на схеме) высотой 5 см из лицевых и изнаночных рельефных С1Н. Резинка вяжется лицевыми рядами по цилиндру, с замыканием каждого ряда СС. Последний столбик каждого ряда – лицевой, первый – 2 ВП для подъема. Замена 1 изнаночного столбика петлями подъема хорошо видна с изнанки и незаметна с лица варежки.

Так же закончить вторую варежку, палец расположен симметрично.

Рельефные столбики использованы для вязания «Шапочка с розами», в «Шапочка, варежки, шарф» рассказ о варежках с двухцветной тыльной стороной с торчащим пальчиком,



в «Шапочка с ушками» дано описание пестрой варежки по схеме овала,



в «Желтый колпачок и варежки» — традиционное вязание варежки сверху и большого пальца от дырочки вверх.



Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com