Валентинка 2022. Вязание спицами — lk-rt-ru.ru

31.01.2022 0

К празднику Влюбленных подготовлены очередные поделки. Салфеточка связана единым полотном от двух отдельных клубочков (техника интарсия) спицами, украшена вышивкой тамбурной петлей и оформлена в деревянную рамку.

Для изделия размером 12х17 см использован х/б гарус (хлопок 100%, 400 м/100 г) и спицы 2.0. Из ниток другой толщины/фактуры получится изделие другого размера. Пушистая отделочная нить немного толще основной.



Набрать от клубка белой нитью на 3 спицы 2.0 (или крючком 2.5 цепочку) 28 петель (чтобы наборный ряд не стягивал изделие), продолжить набор от клубка с красной нитью, еще 28 петель. Снять краевую и провязать 27 петель по схеме 1, перекрестить белую и красную нити и провязать белой нитью оставшиеся петли по схеме. Краевую вязать в конце ряда изнаночной, в начале ряда петлю снимать.

Вязать полотно в нечетных (лицевых) рядах по схеме 1 лицевыми и изнаночными петлями, в четных (изнаночных) – по рисунку. На линии смены цвета красную и белую нить перекрещивать и немного подтягивать для уплотнения линии перехода цвета.



С 9-го ряда начать выполнение сердечек лицевыми петлями. С 13-го по 41-й ряд край сердечка оформляет жгут из 2 лицевых петель на 1 петлю по узору, 2 лицевые петли всегда сверху. Рамка из 3 петель справа и слева и из 4 рядов сверху и снизу выполнена узором «букле», но можно использовать любой двухсторонний узор – рис, платочная, резинка – который не закручивается.

По контуру сердечек, между 2-мя лицевыми петлями пушистой нитью выполнена отделка.



Для выполнения тамбурной строчки необходимо ввести крючок в полотно с лицевой стороны на изнаночную в начало линии, подхватить нить от клубка и протянуть петлю через полотно. Ввести крючок в полотно по линии, пропустив один ряд основного вязания, подхватить нить от клубка и снова протянуть ее через полотно и петлю на крючке и т.д. Клубок расположен на изнаночной стороне работы, петли отделки — на лицевой.

На фото лицевая и изнаночная стороны работы.

Для более сложного варианта Валентинки использована схема 2. К половине схемы 1 добавлены справа 3 вертикальных фоновых ряда и 4 ряда рамки.

На фото лицо, изнанка и вариант с вышивкой тамбурной петлей по контуру валентинки размером 12х12 см. Серединка (ряды 9-43) вязания выполнена от двух белых и одного красного клубка с перекручиванием нитей на линии смены цвета.



Варианты мотивов связанных крючком и спицами можно посмотреть в публикациях MyJane: Сердечки 2021, Сердечко 2020, Сердечко 2019, Сердечко 2018, Валентинки 2017, Сердечки от квадрата, и на моем сайте «Уроки рукоделия»/Мои работы/Игрушки, сувениры.

Любви и Счастья, Рукодельницы!

Автор: Татьяна Родионова
«Уроки рукоделия» www.tatknitting.ru
курсы вязания, консультации, работа на заказ 1vyazanie@gmail.com