Три способа удалить Microsoft Edge и отключить доступ к программе со стороны системы

21.11.2020 0

Microsoft поставляет все сборки своих операционных систем Windows 10 со встроенным браузером Microsoft Edge. Но знаете ли вы, что вы можете отключить Microsoft Edge в Windows 10? Да, это правда.

Вы хотите удалить Microsoft Edge в Windows 10, потому что он работает медленно и глючит и просто занимает место в вашей системе? Что ж, если вы хотите удалить Microsoft Edge с вашего компьютера, то вы находитесь в нужном месте, поскольку сегодня мы рассмотрим, как отключить и удалить Microsoft Edge на ПК с Windows 10. Итак, без дальнейших церемоний, давайте начнем.

В случае, если вы искали лучшие способы удаления Microsoft Edge из операционных систем Windows 10, вы должны знать, что вы можете удалить Microsoft Edge из вашей системы двумя способами: Отключение Microsoft Edge в Windows 10 и U установка Microsoft Edge с компьютера с Windows 10.

В своей личной рекомендации я настоятельно рекомендую вам отключить Microsoft Edge, а не удалять его. Удаление системных приложений приводит к проблемам с нестабильностью в операционных системах Windows, которые известны своей нестабильностью в лучшем виде.

Удаление Microsoft Edge через проводник

Самый грубый способ раз и навсегда избавиться от Microsoft Edge — удалить все файлы браузера через проводник. Чтобы Windows 10 позволила удалить файлы, действие нужно проводить в аккаунте администратора.

  • Зайти в папку C:WindowsSystemApps. Вместо C:Windows может быть другой адрес, в зависимости от места установки системы.
  • Найти папку с названием Microsoft.MicrosoftEdge и буквами с цифрами в конце. Цифры на конце не имеют значение и могут отличаться в зависимости от версии сборки. Кликнуть по ней правой кнопкой мыши и перейти в Свойства.
  • В свойствах установить галочку Только для чтения (применимо только к файлам в папке), нажать Применить и Ок для сохранения изменений. Если галочка уже стояла, то ничего делать не надо.
  • Удалить файлы MicrosoftEdge.exe и MicrosoftEdgeCP.exe — приложение для запуска браузера перестанет существовать. Если Windows не дает удалить файлы, их можно попросту переименовать (как в примере с .exe на .old) — браузер перестанет запускаться.
  • Для удаления файлов MicrosoftEdge.exe и MicrosoftEdgeCP.exe может потребоваться разрешение от TrustedInstuller. Удалять все файлы из папки не советуется — могут возникнуть системные ошибки. Удаления EXE-файлов достаточно, чтобы Microsoft Edge больше никогда не запускался.

    Поиск из адресной строки или новой вкладки

    Теперь вы можете ввести поисковый запрос в адресную строку Edge и нажать Enter – он автоматически выполнит поиск в поисковой системе по умолчанию. Edge даже предоставит свои предложения в раскрывающемся списке, предполагая, что поисковая система поддерживает предложения, и вы оставляете их включенными в настройках Edge.

    Чтобы быстро выполнить поиск с помощью сочетаний клавиш, нажмите Ctrl + T, чтобы открыть новую вкладку, или Ctrl + L, чтобы сфокусировать адресную строку на текущей странице и начать вводить поиск.

    Неудивительно, что этот параметр не влияет ни на что кроме Microsoft Edge. Когда вы выполняете поиск в меню «Пуск» и выбираете «Поиск в интернете», Windows будет искать с помощью Bing. Вышеуказанный вариант применим только к поисковым запросам, которые вы вводите в Microsoft Edge.



    Удаление при помощи PowerShell

    PowerShell — универсальный инструмент, делающий управление Windows 10 гораздо легче. PowerShell позволяет удалять файлы, с которыми не удалось справиться другими методами. В том числе предустановленные «неудаляемые» приложения, в списке которых есть Microsoft Edge.

  • В поиске меню Пуск ввести PowerShell.
  • В «лучшем соответствии» должно появиться Классическое приложение Windows PowerShell. Нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и Запустить от имени администратора.
  • В открывшемся окне PowerShell ввести команду Get-AppxPackage. Дождаться появления информации о всех установленных системных приложениях.
  • Найти в списке приложение с названием (графа Name) Microsoft.MicrosoftEdge.
  • Найти строку PackageFullName и скопировать полное название версии браузера: что-то типа Microsoft.MicrosoftEdge_20.10240.17317_neutral_8wekyb3d8bbwe.
  • Ввести команду для удаления приложения, подставив свое полное название браузера: Get-AppxPackage Microsoft.MicrosoftEdge_20.10240.17317_neutral_8wekyb3d8bbwe | Remove-AppxPackage.
  • После выполнения команды браузер будет деактивирован. Microsoft Edge не будет запускаться как браузер по-умолчанию или включаться в принципе. Системных ошибок после такого метода удаления быть не должно.

    Windows 10

    Кликните по кнопке поиска В поле ввода наберите Панель управления.

    Нажмите Enter.

    Откроется Панель управления, в ней выберите пункт Удаление программы.

    Вам будет показан список всех программ инсталлированных на вашем компьютере. Внимательно его просмотрите и деинсталлируйте программу, которую вы подозреваете в качестве причины изменения настроек ваших браузеров. Вероятно это последняя установленная вами программа. Так же внимательно приглядитесь к остальным программам и удалите все, которые кажутся вам подозрительными или вы уверены, что сами их не устанавливали. Для удаления, выберите программу из списка и нажмите кнопку Удалить/Изменить.

    Далее следуйте указаниям Windows.

    Удалить Yandex.ru в Chrome, сбросив настройки браузера

    Сброс настроек Хрома позволит удалить вредоносные расширения и восстановить настройки браузера к значениям принятым по-умолчанию. При этом, ваши личные данные, такие как закладки и пароли, будут сохранены.

    Откройте главное меню Хрома, кликнув по кнопке в виде трёх горизонтальных полосок (). Появится меню как на нижеследующей картинке.

    Выберите пункт Настройки. Открывшуюся страницу прокрутите вниз и найдите ссылку Показать дополнительные настройки. Кликните по ней. Ниже откроется список дополнительных настроек. Тут вам нужно найти кнопку Сброс настроек и кликнуть по ней. Гугл Хром попросит вас подтвердить свои действия.

    Нажмите кнопку Сбросить. После этого, настройки браузера будут сброшены к первоначальным и перенаправление на Yandex.ru будет удалено.

    Удалить Yandex.ru в Firefox, сбросив настройки браузера

    Сброс настроек Файрфокса позволит удалить вредоносные расширения и восстановить настройки браузера к значениям принятым по-умолчанию. При этом, ваши личные данные, такие как закладки и пароли, будут сохранены.

    Откройте главное меню Хрома, кликнув по кнопке в виде трёх горизонтальных полосок (). В появившемся меню кликните по иконке в виде знака вопроса (). Это вызовет меню Справка, как показано на рисунке ниже.

    Здесь вам нужно найти пункт Информация для решения проблем. Кликните по нему. В открывшейся странице, в разделе Наладка Firefox нажмите кнопку Очистить Firefox. Программа попросит вас подтвердить свои действия.

    Нажмите кнопку Очистить Firefox. В результате этих действий, настройки браузера будут сброшены к первоначальным. Этим вы удалите Yandex.ru и сможете восстановить вашу домашнюю страницу и поисковую машину.

    Удалить Yandex.ru в Internet Explorer, сбросив настройки браузера

    Сброс настроек Интернет Эксплорера и Эджа позволит удалить вредоносные расширения и восстановить настройки браузера к значениям принятым по-умолчанию.

    Откройте главное браузера, кликнув по кнопке в виде шестерёнки (). В появившемся меню выберите пункт Свойства браузера.

    Здесь откройте вкладку Дополнительно, а в ней нажмите кнопку Сброс. Откроется окно Сброс параметров настройки Internet Explorer. Поставьте галочку в пункте Удалить личные настройки, после чего кликните кнопку Сброс.

    Когда процесс сброса настроек завершиться, нажмите кнопку Закрыть. Чтобы изменения вступили в силу вам нужно перезагрузить компьютер. Таким образом вы сможете избавиться от использования Yandex.ru в качестве вашей домашней страницы и поисковика.

    Удалить потенциально ненужные программы с помощью Zemana Anti-malware

    Zemana Anti-malware это инструмент, который позволит вам легко найти и удалить вредоносные программы изменяющие настройки веб браузеров или показывающих большое количество всплывающей рекламы. В отличии от других утилит созданных для обнаружения и удаления вредоносных программ, Zemana Anti-malware кроме классического сканирования файлов, так же использует облачные технологии. Это позволяет обнаружить паразитов, которых не могут обнаружить другие антивирусные программы.

    Скачайте Zemana AntiMalware с помощью следующей ссылки. Сохраните программу на ваш Рабочий стол.

    Скачано 70036 раз(а) Автор: Zemana Ltd Категория: Безопасность Дата обновления: 16 июля, 2019

    Когда загрузка завершится, запустите файл который скачали. Перед вами откроется окно Мастера установки, как показано на примере ниже.

    Следуйте указаниям, которые будут появляться на экране. Можете в настройках ничего не изменять. Когда установка Zemana Anti-Malware закончится, откроете главное окно программы.

    Кликните по кнопке «Проверить», чтобы запустить процесс поиска потенциально ненужной программы, которая изменила домашнюю страницу или поисковик вашего браузера на Yandex.ru. Процесс сканирования происходит достаточно быстро, но может затянутся в случае большого количества файлов на вашем компьютере или в случае медленной работы системы.

    Когда сканирование будет завершено, вы увидите список найденных компонентов вредоносных программ. Здесь просто кликните кнопку «Далее», чтобы удалить найденных зловредов и переместить их в карантин.

    Заблокировать показ рекламы

    Чтобы повысить защиту своего компьютера, кроме антивирусной и антиспайварной программы, нужно использовать приложение блокирующее доступ к разннобразным опасным и вводящим в заблуждение веб-сайтам. Кроме этого, такое приложение может блокировать показ навязчивой рекламы, что так же приведёт к ускорению загрузки веб-сайтов и уменьшению потребления веб траффика.

    Скачайте программу AdGuard используя следующую ссылку.

    Скачано 189786 раз(а) Автор: © Adguard Категория: Безопасность Дата обновления: 17 июля, 2018

    После окончания загрузки запустите скачанный файл. Перед вами откроется окно Мастера установки программы.

    Кликните по кнопке Я принимаю условия и и следуйте указаниям программы. После окончания установки вы увидите окно, как показано на рисунке ниже.

    Вы можете нажать Пропустить, чтобы закрыть программу установки и использовать стандартные настройки, или кнопку Начать, чтобы ознакомиться с возможностями программы AdGuard и внести изменения в настройки, принятые по-умолчанию.

    В большинстве случаев стандартных настроек достаточно и менять ничего не нужно. При каждом запуске компьютера AdGuard будет стартовать автоматически и блокировать всплывающую рекламу, а так же другие вредоносные или вводящие в заблуждения веб странички. Для ознакомления со всеми возможностями программы или чтобы изменить её настройки вам достаточно дважды кликнуть по иконке AdGuard, которая находиться на вашем рабочем столе.

    Выполнив эту инструкцию, перенаправление и автоматическое открытие Yandex.ru в Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Microsoft Edge будет полностью удалено. Восстановиться ваша домашнаяя страница и поисковик. К сожалению, авторы потенциально ненужных приложений постоянно их обновляют, затрудняя лечение компьютера. Поэтому, в случае если эта инструкция вам не помогла, тогда лучший вариант — обратиться на наш форум.

    Для того чтобы в будущем больше не заразить компьютер, пожалуйста следуйте трём небольшим советам

    • При установке новых программ на свой компьютер, всегда читайте правила их использования, а так же все сообщения, которые программа будет вам показывать. Старайтесь не производить инсталляцию с настройками по-умолчанию!
    • Держите антивирусные и антиспайварные программы обновлёнными до последних версий. Так же обратите внимание на то, что у вас включено автоматическое обновление Windows и все доступные обновления уже установлены. Если вы не уверены, то вам необходимо посетить сайт Windows Update, где вам подскажут как и что нужно обновить в Windows.
    • Если вы используете Java, Adobe Acrobat Reader, Adobe Flash Player, то обязательно их обновляйте вовремя.

    Блокировка браузера при помощи EdgeBlocker

    EdgeBlocker блокирует любую активность браузера Microsoft Edge. Последняя версия программы — Edge Blocker v1.4. Программа бесплатная, как и все остальные решения от этой команды.

  • Загрузить EdgeBlocker v1.4 с сайта разработчика (https://www.sordum.org/9312/edge-blocker-v1-4/).
  • Разработчик предупреждает, что перед использованием программы нужно сделать браузером по-умолчанию какой-нибудь другой браузер. В противном случае Windows будет пытаться по-старому запустить Edge, но сделать этого не сможет, что приведет к системным конфликтам.
  • Запустить загруженную программу — это один EXE-файл, установка не нужна.
  • Нажать кнопку Block — работа браузера будет остановлена, программу можно закрывать.
  • При необходимости можно заново открыть EdgeBlocker и нажать Unblock для снятия блокировки.
  • Программа не удаляет файлы браузера, а лишь блокирует действие приложения. Включить Edge обратно можно в любое время, открыв Edge Blocker и нажав на кнопку Unblock.

    Как отключить браузер Microsoft Edge с помощью сторонних приложений

    Программисты-энтузиасты, которым надоел Microsoft Edge, выпустили специальное приложение, и его задачей является блокировка браузера. Программа очень простая, и ее бесплатно можно скачать на официальном сайте разработчиков. После загрузки приложение следует запустить и выбрать пункт «Block», чтобы в системе Microsoft Edge был полностью отключен. В случае если браузер потребуется, программа предусматривает его разблокировку.

    Следует отметить, что браузер Microsoft Edge является составным компонентом операционной системы Windows 10. Его удаление, изменение или отключение может негативно сказаться на работе некоторых функций Windows 10.

    (456 голос., средний: 4,49 из 5)

      Похожие записи

    • Как сделать скриншот страницы сайта
    • Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 10