Сырость в квартире — дорога к микозу — lk-rt-ru.ru

02.02.2022 0

В последние годы основное внимание при обустройстве жилых помещений уделяется модным тенденциям в дизайне, фэн шую. Казалось бы, все должно быть замечательно. Но почему-то в настоящее время отмечается рост больных аллергией, особенно среди городского населения.

Медики уделяют все больше внимания болезням, вызываемым микроскопическими грибами. Грибы-аллергены способны вызвать микозы человека.

Наиболее распространенной причиной заболевания микозом являются сырые помещения. Люди, живущие или работающие в таких условиях, подвержены развитию микозов и микогенной аллергии. Практически все современные люди не отличаются крепким иммунитетом, а повседневный контакт с грибами-возбудителями основательно подрывает здоровье.

На что же мы должны обращать внимание, чтобы избежать неприятности?
Плесневые грибы замечательно чувствуют себя в различных ковровых покрытиях. Возможным резервуаром спор патогенных грибов могут быть букеты цветов, особенно засыхающие, почвосмеси в цветочных горшках.
Интенсивный рост плесневых грибов в жилых помещениях происходит при повышенной влажности из-за неисправности системы вентиляции, протекания кровли, сезонного промораживания, а затем оттаивания железобетонных панельных стен. Биокоррозии подвержены старые здания с нарушенной гидроизоляцией.

Аварийные разливы воды, качество воздуха снаружи, плохое состояние системы вентиляции, отопления, температурные колебания воздуха также вносят свой вклад в распространенность микроскопических грибов в помещениях.

Но даже если в вашем жилье идеальная вентиляция, система отопления, расслабляться не стоит. Одним из основных источников влаги в квартирах является выдыхаемый человеком воздух. Значительные объемы влаги выделяются во время стирки, принятия ванны или душа, готовки, уборки помещений. Комнатные растения — дополнительный источник влаги.

Не удивительно, что особенно часто плесневое загрязнение наблюдается в ванных комнатах. Благоприятным условием для наращивания плесени является относительная влажность воздуха выше 95%.

Плохой воздухообмен играет значительную роль в появлении сырости. Спасаясь от холода, многие утепляют стены и герметизируют окна, не заботясь при этом об эффективной системе вентиляции. Даже мебель, придвинутая вплотную к стенам, может ограничивать циркуляцию воздуха.

Наличие пыли, повышающей инфекционный фон, также содействует развитию грибов.

Грибы часто попадают во внутренние помещения через открытые окна и двери, через систему вентиляции.

Рост и размножение плесневых грибов зависят от температуры, влажности, кислотности среды, воздухообмена. Грибы прекрасно себя чувствуют при температуре воздуха +20+30 С. Но следует учитывать, что даже при -50 С мицелий и споры грибов не погибают.

Микозы и микогенная аллергия излечимы. Важно только как можно раньше заподозрить заболевание, особенно если для этого имеются основания – сырость в помещении.

Самая частая форма микогенной аллергии — бронхиальная астма. Почти 80% больных бронхиальной астмой положительно реагируют на пробы с антигенами плесневых грибов.

Микозы — следствие прогресса медицины и цивилизации. Тяжелое проявление микозов связано с широким применением антибиотиков, сильнодействующих гормональных и противораковых препаратов. Безусловно, лечебные препараты помогают в борьбе с тяжелыми недугами, но при этом способствуют росту микотически обусловленной заболеваемости.

Антибиотики подавляют рост бактерий в организме, но при этом создают микробиологическую нишу для грибов, на которые они не действуют.

Прием сильных лекарственных средств, к сожалению, подавляет иммунитет. Вот и получается замкнутый круг: сырость в помещении — плохое самочувствие — прием лекарственных средств — временное улучшение — сырость в помещении, и так по кругу. Состояние человека все ухудшается, выпита масса таблеток, а толку нет.

Очень важно заботится не только о красоте, но и безопасности жилья. Современные средства отделки помещений: натяжные потолки, различные панели замечательно скрывают многие недочеты стен и потолков. Это, конечно же, радует. Однако при различных аварийных ситуациях (потекла крыша, затопил сосед и т.д.) следует обязательно тщательно просушить потолок и стены, убедиться в отсутствии плесени.

Особенно внимательными должны быть жители угловых квартир. Во многих старых, да и новых многоэтажных домах стены в таких квартирах сырые. К сожалению, часто самостоятельно решить проблему не получается. Приходится обращаться в жилищно-коммунальные предприятия, иногда даже куда-то выше…

Поклейка новых обоев или покраска стен проблему не решит. Предварительно придется тщательно очистить стены, просушить, а затем обработать фунгицидом. Большинство фунгицидов останавливают или притормаживают рост грибов. Чтобы достичь длительного защитного эффекта антисептики (фунгициды) добавляют непосредственно в материалы при покраске или оклейке стен.

Желательно не заставлять проблемные стены тяжелой мебелью, так как необходим постоянный контроль за местами возможного появления сырости и своевременное проведение работ по борьбе с ней.

Не забывайте проветривать жилье и рабочие кабинеты, своевременно проводите уборку помещений, не допускайте чрезмерной влажности в ванных комнатах — проветривайте их, протирайте поверхности.