Редактор и отладчик программного кода — Visual Studio Code 1.48.2 + Portable

19.11.2020 0

Когда толь­ко начи­на­ешь про­грам­ми­ро­вать и делать сай­ты, важ­но пони­мать, что вооб­ще про­ис­хо­дит. Вот изме­нил ты пара­метр объ­ек­та — а пра­виль­но или нет? Зара­бо­та­ло это или нет? Кра­си­во вышло или ужас­но?

Что­бы раз­ра­бот­чик сра­зу видел резуль­тат тру­да, боги созда­ли для него IDE — integrated development environment, по-русски — сре­ду раз­ра­бот­ки. Это про­грам­ма, в кото­рой про­грам­мист пишет код, ловит ошиб­ки и наблю­да­ет резуль­тат.

Чисто тех­ни­че­ски рабо­тать мож­но и без IDE: писать код в блок­но­те и про­смат­ри­вать его в спе­ци­аль­ных про­грам­мах или бра­у­зе­ре. Но это быва­ет мед­лен­но и тре­бу­ет допол­ни­тель­ных тело­дви­же­ний. Луч­ше научить­ся поль­зо­вать­ся IDE и писать в сто раз быст­рее.

Выбор сре­ды раз­ра­бот­ки (IDE) — дело вку­са и при­выч­ки. Какие-то из них — уни­вер­саль­ные, дру­гие зато­че­ны под кон­крет­ные язы­ки про­грам­ми­ро­ва­ния. IDE часто похо­жи по сво­им воз­мож­но­стям и поз­во­ля­ют уве­ли­чи­вать функ­ци­о­наль­ность за счёт внеш­них допол­не­ний.

Visual Studio Code

Про­грам­му мож­но ска­чать с офи­ци­аль­но­го сай­та. Несмот­ря на то, что VS Code дела­ет Мик­ро­софт, это бес­плат­ный про­дукт с откры­тым исход­ным кодом, доступ­ный на всех плат­фор­мах. Бла­го­да­ря это­му и сво­им воз­мож­но­стям VS Code стал одной из самых попу­ляр­ных сред для раз­ра­бот­ки в мире.

VS Code рас­по­зна­ёт почти все суще­ству­ю­щие язы­ки про­грам­ми­ро­ва­ния, само­сто­я­тель­но или с помо­щью пла­ги­нов, и фор­ма­ти­ру­ет их соот­вет­ству­ю­щим обра­зом. Кро­ме это­го, у него глу­бо­кая под­держ­ка HTML, CSS, JavaScript и PHP — он про­сле­дит за пар­ны­ми тега­ми, закры­ты­ми скоб­ка­ми и ошиб­ка­ми в коман­дах.

Вот самые инте­рес­ные воз­мож­но­сти VS Code.

Умное авто­до­пол­не­ние. Про­грам­ма ана­ли­зи­ру­ет, какую коман­ду вы хоти­те вве­сти, и пред­ла­га­ет закон­чить фра­зу за вас, с под­сказ­ка­ми и объ­яс­не­ни­ем. Удоб­но, если вы забы­ли поря­док сле­до­ва­ния пере­мен­ных или как точ­но зву­чит нуж­ная коман­да:

Выпол­не­ние скрип­тов по шагам. Ино­гда нуж­но иметь воз­мож­ность выпол­нить скрипт не сра­зу, а по шагам, напри­мер, что­бы понять, не зацик­ли­лась ли наша про­грам­ма. Для это­го исполь­зуй­те встро­ен­ный дебаг­гер — это про­грам­ма, кото­рая сле­дит за кодом, ищет в нём ошиб­ки и поз­во­ля­ет выпол­нять его поэтап­но.

Мно­же­ствен­ное выде­ле­ние и поиск. Что­бы поме­нять мно­го оди­на­ко­вых зна­че­ний пере­мен­ных или най­ти все оди­на­ко­вые сло­ва или коман­ды, VS Code исполь­зу­ет свой алго­ритм обра­бот­ки. Бла­го­да­ря это­му редак­ти­ро­вать код ста­но­вит­ся про­ще, а заме­на функ­ций или пере­мен­ных про­ис­хо­дит быст­рее.

Муль­ти­кур­сор помо­га­ет вво­дить оди­на­ко­вые зна­че­ния сра­зу на несколь­ких стро­ках

Най­ден­ные оди­на­ко­вые сло­ва и коман­ды мож­но тут же заме­нить на дру­гие

Нави­га­ция по коду и опи­са­ния функ­ций. Когда пишешь боль­шую про­грам­му, лег­ко забыть то, что делал в нача­ле — как рабо­та­ет функ­ция или како­го типа пере­мен­ная исполь­зу­ет­ся в этом месте. Что­бы это­го избе­жать, VS Code может пока­зы­вать саму функ­цию, опи­са­ние пере­мен­ной или какие пара­мет­ры пере­да­ют­ся при вызо­ве коман­ды. Ещё это при­го­дит­ся, если код достал­ся вам по наслед­ству от про­шло­го раз­ра­бот­чи­ка и нуж­но быст­ро понять, какие кус­ки кода за что отве­ча­ют и как рабо­та­ют:

Сра­зу после уста­нов­ки VS Code не уме­ет пока­зы­вать резуль­та­ты рабо­ты кода, когда мы дела­ем веб-страницы. Это мож­но испра­вить с помо­щью рас­ши­ре­ния Live HTML Previewer. Для это­го захо­дим в раз­дел «Extensions», щёл­кая на послед­нем знач­ке на пане­ли сле­ва или нажи­мая Ctrl+Shift+X, и начи­на­ем писать «Live HTML Previewer» в стро­ке поис­ка.

После уста­нов­ки и запус­ка рас­ши­ре­ния мож­но будет сра­зу видеть, как ваш HTML-код и CSS вли­я­ют на внеш­ний вид и пове­де­ние стра­ни­цы. Это осо­бен­но удоб­но, когда стро­ишь сайт с нуля и хочешь сра­зу пони­мать, что про­ис­хо­дит.

Как пользоваться Visual Studio Code

В отличие от предыдущих статей на эту тему, я не буду рассказывать про установку. Об этом есть полноценная статья, поэтому посмотрите там. Программа без труда ставится с официального сайта или из snap-пакета в любом дистрибутиве, основанном на Debian или RedHat. Первым делом остановимся на интерфейсе программы. Причём будет рассмотрена именно работа Visual Studio Code для начинающих. Если вы уже опытный разработчик, вряд-ли вы найдёте для себя что-то новое.

Интерфейс Visual Studio Code

Интерфейс программы типичен для многих редакторов кода. Но есть и свои особенности. Условно главное окно программы можно разделить на семь частей:

Именно этими участками вы будете пользоваться во время работы с VS Code:

  • Главное меню программы — можно использовать для доступа к настройкам, открытия проектов и папок и многого другого;
  • Левая панель — эта панель есть только в VS Code, она позволяет переключаться между просмотром дерева каталогов, поиском, отладкой и окном установки дополнений. Сюда же некоторые расширения добавляют свои меню, например Docker, Git и расширение для управления проектами.
  • Проводник — по умолчанию здесь отображается дерево каталогов, но тут же вы обнаружите настройки отладки или доступные для установки расширения, если выбран соответствующий пункт на боковой панели.
  • Рабочая область — здесь выполняется редактирование файла.
  • Мини карта — позволяет быстро ориентироваться по открытому исходнику.
  • Нижняя панель — здесь отображается вывод программы при выполнении, консоль самой Visual Code, а также здесь есть встроенный терминал.
  • Статус бар — отображается общая информация о состоянии программы.
  • Русификация Visual Studio Code

    По умолчанию среда устанавливается на английском языке. Лучше так всё и оставить: большинство информации по программированию в интернете на английском языке, и, если вы привыкните к такому формату, вам будет проще во всём этом ориентироваться. Но если вас интересует, как русифицировать Visual Studio Code, то делается это очень просто. На боковой панели кликните по значку с квадратиками, который отвечает за установку дополнений, и наберите в поле поиска vscode-language-pack-ru; утилита найдёт только один пакет, нажмите Install, чтобы установить его:

    Для выбора языка нажмите Ctrl+Shift+P и начните набирать Config, в предложенном списке выберите Configure Display Language:

    Затем выберите ru и перезапустите программу. Всё. После этого интерфейс программы станет русским.

    3. Внешний вид

    Одна из важных вещей для среды разработки — её внешний вид и тема оформления. Чтобы изменить тему оформления, надо нажать сочетание Ctrl+Shift+P и набрать Theme. Затем в меню надо выбрать Color Theme:

    Затем в открывшемся меню осталось выбрать нужную тему стрелками и нажать Enter. По умолчанию доступно несколько тёмных и светлых тем:

    Скачать новые темы можно с официального сайта Visual Studio Code. Здесь же можно настроить тему иконок.

    Управление проектами

    Очень часто бывает, что приходится переключаться между несколькими проектами во время работы. По умолчанию в VS Code для этого надо открывать рабочую папку проекта через меню. Но есть выход. Это расширение Project Manager. С его помощью вы можете сохранять проекты и переключаться между ними в один клик. Установите Project Manager как было описано выше, затем кликните на боковой панели по значку с папкой.

    Здесь отображается список доступных проектов. Чтобы запомнить текущую папку в качестве проекта, кликните по значку с дискетой и введите имя проекта:

    После этого вы сможете очень просто управлять своими проектами.

    Авто-форматирование кода

    Один из самых важных моментов в работе с кодом — это его однообразие. Приводить код к одному виду вручную не всегда удобно — для этого и были придуманы различные расширения. Это PHP-CS-Fixer для PHP и Prettier для JS/HTML/CSS. Установите их через меню установки дополнений, а затем используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+F в Windows или Ctrl+Shift+I в Linux, для того чтобы выполнять выравнивание кода Visual Studio Code.

    Автодополнение

    Очень сильно помогает в разработке автоматическое дополнение кода. Вы пишите начало слова, а среда сама вам подсказывает, чем его можно завершить. Пакеты, которые позволяют выполнять автодополнение, называются *-intellisense. Рекомендуется установить PHP Intellisense, CSS Intellisense и Path Intellisense для автодополнения путей к файлам. Для разных фреймворков существуют свои расширения автоматического дополнения кода, например, для Laravel есть Laravel Extra Intellisense. Подсветка синтаксиса обычно уже встроена в VS Code для многих языков, однако если её нет, тоже ищите расширение.

    Управление Vim

    Я привык к редактору Vim и хочу использовать его стиль везде, даже в Visual Studio Code. Если вы тоже хотите, для нас с вами есть расширение Vim, которое переносит все сочетания клавиш и режимы работы Vim в редактор Visual Studio. После его установки вы сможете перемещаться по файлу кнопками h, j, k, l, использовать Esc и сохранять файл командой :w.

    Отладка кода

    В Visual Code есть интерфейс, с помощью которого выполняется отладка кода, но прежде, чем вы его сможете использовать для PHP, его придётся настроить. Для отладки кода на PHP используется отладчик Xdebug, поэтому необходимо установить дополнение PHP Debug. Далее кликните по треугольнику со значком жука на боковой панели. Если вы раньше ничего не отлаживали в этом проекте, то программа предложит вам создать файл launch.json. Кликните по этой ссылке. В открывшемся списке выберите PHP:

    В полученном файле надо обратить внимание только на поле port. Он должен быть такой же, как и значение переменной xdebug.remote_port в php.ini. У меня это 9008. Сохраните изменения и нажмите зелёный треугольник для начала отладки.

    Возможно, программа ещё спросит путь к папке с файлами проекта. Если это локальный компьютер, то проблем возникнуть не должно. Затем нужно выбрать точки остановки. Эти точки ставятся в самой левой части области редактора напротив строчки, в которой вы хотите остановится:

    Последний шаг: надо открыть отлаживаемую страницу в браузере, но при этом для Chrome надо использовать расширение Xdebug Helper, которое включает необходимый флаг и сообщает Xdebug, что этот код надо отлаживать. Для этого надо выбрать режим Debug в расширении:

    Затем Xdebug подключается к VS Code по выбранному нами порту и передаёт туда всю необходимую информацию. Только после этого вы сможете смотреть переменные и выполнять код пошагово:

    9. Терминал

    В завершении поговорим о чём-то более простом. Одно из преимуществ VS Code перед другими редакторами — это встроенный терминал, который позволяет выполнять команды в системной оболочке Linux или в выбранной оболочке Windows. Если терминал ещё не открыт, вы можете сделать это с помощью Ctrl+Shift+P или из меню Терминал -> Создать терминал:

    Использование Git

    Ещё одна очень полезная возможность в Visual Studio Code — это интеграция с Git. Она работает по умолчанию, и вам даже не надо ничего дополнительно устанавливать. Достаточно только, чтобы в директории с проектом уже был инициализирован Git-репозиторий. Все новые или изменённые файлы будут подсвечены в проводнике.

    Кроме того, вы можете делать фиксацию изменений (коммиты) и отправлять изменения на сервер прямо в графическом интерфейсе. Сначала надо добавить файлы в коммит: кликните по значку разветвления на боковой панели. Здесь отображаются все изменённые файлы. Нажмите + напротив файлов, которые надо добавить:

    Для того чтобы зафиксировать изменения, наберите пояснение к комиту в текстовой строке, затем нажмите Ctrl+Enter или галочку над текстовым полем:

    Теперь осталось отправить изменения в репозиторий, для этого используйте кнопку в статус-баре со значком обновления. Смотрите на предыдущем снимке.

    WebStorm

    Сре­да раз­ра­бот­ки для JavaScript от ком­па­нии jetBrains сто­ит денег, но есть проб­ный пери­од в 30 дней. Вполне хва­тит, что­бы попро­бо­вать и понять, нуж­на эта про­грам­ма или нет.

    Авто­под­ста­нов­ка. Неко­то­рые IDE с авто­под­ста­нов­кой тор­мо­зят и не пред­ла­га­ют сра­зу все вари­ан­ты пере­мен­ных или команд — но не WebStorm. Здесь всё рабо­та­ет с пер­вой бук­вы и пони­ма­ет, когда надо пред­ло­жить пере­мен­ную, а когда коман­ду или слу­жеб­ное сло­во:

    Встро­ен­ная систе­ма задач. Полез­но, когда в рабо­те мно­го про­ек­тов и нуж­но по каж­до­му пом­нить, что ты хотел в нём сде­лать. Здесь это реа­ли­зо­ва­но сра­зу и доступ­но для любо­го фай­ла:

    Про­вер­ка оши­бок. WebStorm уме­ет сам про­ве­рять код на ошиб­ки и пояс­нять каж­дую из них. Не все­гда это рабо­та­ет иде­аль­но, но когда рабо­та­ет — эко­но­мит кучу вре­ме­ни:

    Что­бы сра­зу видеть, что полу­ча­ет­ся на стра­ни­це, нам пона­до­бит­ся пла­гин LiveEdit. По умол­ча­нию он выклю­чен, но его мож­но вклю­чить или поста­вить отдель­но в любое вре­мя. После акти­ва­ции нуж­но будет в настрой­ках пла­ги­на поста­вить галоч­ку «Update application in Chrome on changes in» — она как раз отве­ча­ет за обнов­ле­ние инфор­ма­ции в бра­у­зе­ре Chrome. Теперь мож­но писать код и сра­зу видеть резуль­тат: