Повышение своей стоимости на рынке труда: на что обратить внимание? — lk-rt-ru.ru

24.05.2021 0

Иногда случается так, что человек характеризуется высокой продуктивностью, отлично выполняет свою работу, начальство постоянно ставит его в пример всем остальным сотрудникам, вот только его карьера при этом не движется, заработная плата не растет, а другие работающие на аналогичных позициях специалисты зарабатывают значительно больше. И причин тому может быть великое множество, но одной из наиболее распространенных все-таки является отсутствие самостоятельной работы над повышением собственной рыночной стоимости! Как же именно проводится данная работа, и какие основные аспекты она в себя включает?

Оценка реальной и потенциальной стоимости

Если человека категорически не устраивает оценка его компетенций и опыта в денежном эквиваленте (иными словами, заработная плата), однако менять сферу деятельности ему при этом тоже очень не хотелось бы, имеет смысл начать заниматься соответствующими инвестициями в себя. И для наибольшей эффективности работы в этом направлении поначалу не помешает определить основные ориентиры, к коим нужно будет потихоньку продвигаться.

Простейший способ выяснить, какими именно характеристиками должен обладать высокооплачиваемый специалист аналогичного уровня и профиля – внимательнейшим образом изучить имеющиеся в данной сфере вакансии и тщательно проанализировать список требований к соискателям. Для этого достаточно ознакомиться с соответствующей информацией на специализированных сайтах или же в базах различных хантинговых агентств. Особенно важно в данном случае понять, за какой именно пакет знаний и навыков наиболее статусные работодатели готовы без малейших оговорок платить больше, а также выявить, какие именно из дополнительных компетенций способны существенно увеличить мотивационный пакет. А потом имеет смысл сравнить весь этот «джентльменский набор» со своими собственными навыками – это поможет точно определить, в каком направлении следует двигаться дальше!


Повышение своего образовательного уровня

Ни второе высшее образование, ни тем более степень MBA однозначно никогда не будут лишними, однако оба этих формата повышения квалификации имеют пару таких весьма существенных недостатков, как длительная продолжительность по времени и дороговизна. Именно поэтому многие сотрудники делают выбор в пользу всевозможных специализированных курсов и тренингов, и, между прочим, зачастую наличие в резюме информации о пройденных курсах и тренингах оказывает на HR-специалистов гораздо большее воздействие, нежели наличие ученой степени! Самое главное, чтобы данный список был грамотно составлен и максимально подчеркивал важнейшие освоенные компетенции! А пройти пару-тройку профильных тренингов – задача, которая абсолютно по силам каждому, к тому же данная сфера нынче отлично развита!

Обретение широкой известности в узких кругах

Вне всяких сомнений, услуги хорошо известных на рынке специалистов всегда будут стоить значительно дороже, нежели услуги нераскрученных профессионалов, и даже если эти профессионалы являются истинными мастерами своего дела, в том случае, если о них не знают, вряд ли их услуги будут пользоваться большим спросом. Так что, помимо эффективности в работе, не помешает еще и обрести так называемую широкую известность в узких кругах! С этой целью можно посещать различные конференции не только в качестве участника, но и выступать там в роли спикера (и, надо заметить, стать спикером не так-то уж и сложно – для этого достаточно предложить организаторам конференции какую-нибудь весьма оригинальную идею), посещать узкоспециализированные закрытые профессиональные форумы, стараясь проявить себя там по возможности активнее (не стесняясь дискутировать, делать «вбросы» действительно заслуживающих внимания идей и т. д.), а также периодически публиковать различные материалы в профессиональных печатных и сетевых изданиях, ведь такие издания можно не только читать самим, но и попробовать себя там в роли автора! Кстати, квалифицированных авторов-практиков постоянно не хватает даже самым широко известным и популярным изданиям, и это действительно достойная ниша для того, чтобы должным образом заявить о себе! Как правило, подобного рода деятельность в подавляющем большинстве случаев приносит свои плоды, и человек приобретает известность не только в профессиональной тусовке, но и среди профильных работодателей!


Диверсификация компетенций

Расширение своих профессиональных компетенций в различных смежных областях – еще один очень удачный ход и исключительно полезная стратегия! Во многом это обусловлено тем, что, по сути, любой бизнес являет собой не отдельно взятую обособленную нишу, а самое настоящее переплетение всевозможных бизнес-сфер. Например, если качественно выполняющий свои профессиональные обязанности директор склада начнет изучать в свободное время особенности методики построения наиболее оптимальных маршрутов и весьма непростые технологии цепочек поставок, то в ближайшем будущем он вполне может дорасти и до должности директора по логистике! А освоивший технологии продвижения в соцсетях хороший специалист по связям с общественностью запросто может возглавить отдел маркетинга!

Овладение навыками, способными повысить «стоимость» в любой профессии

Важнейшими из них и в некоторой степени универсальными являются следующие навыки:

Широкий кругозор и эрудиция. Вне всяких сомнений, со знающими людьми всегда намного приятнее иметь дело!

Хорошие коммуникационные способности. Талантливые переговорщики с незапамятных времен были, есть и будут на вес золота.

Знание иностранных языков. Даже если иностранные языки и не понадобятся в повседневной работе, они всегда будут одним из важнейших конкурентных преимуществ.

Умение делать интересные презентации. В современном мире визуализация является одним из самых актуальных трендов, поэтому сей факт тоже ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов.

Отличное владение программами по работе с разного рода цифровой информацией. Еще один чрезвычайно актуальный тренд, на который тоже обязательно нужно обратить свое внимание!



Постоянное самосовершенствование – это всегда дорога к успеху, а уж способы проинформировать потенциальных работодателей или нынешнее руководство о своих дополнительных компетенциях однозначно найдутся!