Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5

19.11.2020 0

Технические характеристики

  • Экран: 5.5″, IPS, 16 млн цветов, 1280×720 пикс., ёмкостный;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909, Cortex-A7, 4 x 1,1 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 304, 409 МГц;
  • Оперативная память: 1,5 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD до 32 Гб;
  • Камеры: Основная 8 Mп – LED вспышка, цифр.зум, автофокус, f/2.0, HDR; фронтальная 5 Мп – вспышка, цифр. зум;
  • Запись видео: 1280 х 720, 30 кадров/с;
  • Аккумулятор: Li-Ion 2500 мАч;
  • Габариты: 151.0 x 77 x 7.99 мм;
  • Масса: 156 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM, Dual Standby;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900, UMTS: 1/2/5/8, FDD LTE B1/3/7/8/20/28A, EDGE HSPA+: Down — 42 Мбит/с, Up – 5.76 Мбит/с, 4G LTE Cat 4:Down — 150 Мбит/с, Up – 50 Мбит/с, WIFI: 802.11 a/b/g/n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.1, GPS (AGPS);
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр, компас, Холла;
  • Доступные цвета: серебристый, черный.

Характеристики Alcatel One Touch POP 3 5025D

Технические возможности смартфона соответствуют минимуму, который необходим для решения большинства задач современных пользователей мобильных устройств.

Процессор

В качестве процессора используется 4-ядерный MediaTek MT6580 (1.3 ГГц). Видеочип — Mali-400 MP2. В работе смартфон демонстрирует хорошую производительность, которой достаточно для быстрой работы приложений. Требовательные к железу игры запускаются практически все, однако, для плавной работы необходимо снижать качество картинки. Например, GTA: SA стабильно работает на средних настройках графики. В синтетическом тесте AnTuTu Alcatel POP 3 5025D набирает 20 тыс. баллов.

Память

Объем оперативной памяти — 1 ГБ. За такую стоимость ожидать чего-то большего на данный момент не приходится, тем не менее, такого объема достаточно для не особо требовательных пользователей. Объем основного накопителя для хранения данных и установки приложений — 8 ГБ. Для использования доступно более чем 4 ГБ — памяти с лихвой хватит для приложений, и для «тяжелой» игры место останется. Заявлена поддержка карт памяти вплоть до 128 ГБ.

Аккумулятор

Аккумулятор емкостью 2910 мАч позволяет владельцу смартфона целый день оставаться на связи. Несмотря на то, что устройство не относится к категории «долгожителей», большинство владельцев положительно отзываются о его автономности. Также отмечается, что Alcatel POP 3 заряжается быстрее других смартфонов с батарейкой аналогичной емкости.

Заряда хватает на один день обычной эксплуатации, и примерно на 5 часов в режиме беспрерывного воспроизведения видео. Включение энергосберегающего режима позволяет продлить время работы устройства в режиме ожидания до 3-4 часов.

Камера

Получить серьезные снимки с помощью устройства не получится. Камера на 8 МП позволяет делать более-менее сносные снимки при хорошем дневном освещении. В остальных случаях все печально. Автофокус срабатывает медленно, даже очень. Видео пишется в формате FHD (1080p), и его качество также особо не блещет. К списку недостатков камеру причислить нельзя, поскольку она вполне соответствует ценовой категории смартфона.

Пример снимка на основную камеру смартфона Alcatel OneTouch Pop 3

Пример снимка на основную камеру Alcatel OneTouch Pop 3 в режиме HDR

А вот фронтальная камера на 5 МП позволяет делать не самые плохие портретные фото, и хорошо подходит для видеоконференций.

Дисплей

5.5-дюймовый дисплей — главная гордость смартфона Alcatel POP 3 5025D. IPS матрица, яркие цвета и хорошие углы обзора удачно дополняет приличное разрешение 1280 х 720. Конечно, дисплей не защищен устойчивым к повреждениям стеклом, не обладает антибликовым и другими «премиальными» свойствами. Однако свои функции выполняет беспрекословно, хорошо подходит для веб-серфинга, просмотра видео, игр и др.

Сетевые возможности

Смартфон на 2 СИМ-карты может работать в сетях 2G/3G. Имеет поддержку GPS навигации, и технологию A-GPS. Может использоваться в качестве навигатора, поскольку спутники находит довольно шустро.

Звук

Главный звуковой динамик относительно хороший, звук достаточно громкий. Что касается разговорного динамика, у некоторых пользователей может оказаться модель с тихим, или отдающим эхо динамиком. Однако процент таких случаев невелик, необходимо тестировать аппарат перед покупкой.

Операционная система

Alcatel POP 3 работает на Android версии 5.1 Lollipop. Кроме того, что ОС довольно свежая, чего-то примечательного в программной части больше нет.

Комплектация

Производитель предоставил аппарат на обзор в белой картонной коробке с наклейкой с названием компании, кодовым названием устройства, штрих-кодами, IMEI и основными поддерживающими форматами связи. Забавным фактом оказалось то, что стикер гласил, что внутри лежит Alcatel POP 4S 5095К темно-серого цвета, что ввело меня в некоторое замешательство во время знакомства с объектом обзора.

Вместе с коробкой был лист А4 с (правильным) названием модели смартфона и его техническими характеристиками.

Внутри, кроме самого телефона, лежали зарядное устройство 5V 2A, кабель micro-USB длиной 1м для подключения к ПК, а также внутриканальные наушники-гарнитура с двумя парами запасных насадок разного размера.

Alcatel POP 4S и Idol 4S сравнение

Хотя названия устройств немного схожи, это абсолютно разные смартфоны из разных ценовых категорий. Idol 4S на сегодняшний день является флагманом компании Алкатель, поэтому наделен передовым железом. В Idol 4S установлен не топовый, но очень мощный Qualcomm Snapdragon 652, который в Антуту набирает более 80 000 баллов. Ко всему прочему, ускоритель видео Adreno 510 отлично тянет все последние игрушки, так что для геймеров данный аппарат отлично подойдет. В Alcatel POP 4S стоит 5,5 IPS Full HD-матрица, а вот Idol 4S щеголяет Amoled экраном с разрешением в 4К. Кроме того, основная камера у Alcatel Idol 4S — это сенсор от Sony IMX298, который обладает 16 МП разрешением. Разница в 3 МП между камерами смартфонов кажется несущественной, однако сониевский сенсор в разы лучше справляется со своими задачами как днем, так и ночью. Немаловажным является и то, что у Alcatel Idol 4S имеется два стереодинамика, которые отлично звучат и за счет продуманного инженерного решения могут одинаково громко играть как с тыльной, так и с фронтальной стороны. Наконец, Idol 4S не пластиковый, а стеклянный с металлической окантовкой и очень красивым дизайном.

Alcatel POP 4SAlcatel Idol 4S

Внешний вид

Корпус сделан из пластика, но очень качественно, будто металлический. Не открыв заднюю крышку, тоже пластиковую, этого не поймешь.

Лицевая панель покрыта стеклом. Выше дисплея находятся слева направо LED-индикатор уведомлений, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, разговорный динамик и вспышка.

Ниже экрана расположены сенсорные кнопки «назад», «домой» и «меню». «Домашняя» клавиша является элементом дизайна смартфона и отлично вписывается в него. Остальные – «спрятаны» и подсвечиваются вместе с центральной кнопкой при непосредственной активации.

На верхней грани POP 4 Plus находятся разъем 3,5 мм и микрофон.

Производитель поместил физические клавиши включения и регулировки громкости на правый торец смартфона, причем расположены они очень высоко и близко друг к другу, что очень неудобно, особенно учитывая немалые размеры устройства.

Соответственно, на левой стороне гаджета ничего нет.

Внизу есть разъем microUSB и второй микрофон.

Задняя панель, как упоминалось ранее, сделана из пластика. Покрыта краской с внешней стороны. Внутри она белая. В крышке есть отверстия для основной камеры, вспышки и динамика. Физические кнопки находятся сбоку этой панели.

Снимается задняя панель довольно легко, вследствие чего пользователь сможет увидеть не только камеру и вспышку, но и два слота для сим-карт формата microSIM, а также слот для карты microSD и динамик. Аккумулятор несъемный, скрыт под алюминиевой пластиной с белой наклейкой. Вставлять и вынимать «симки» и «флешку» можно когда угодно, разъемы независимы и удобно расположены с краю.

Держать в руке Alcatel POP 4 Plus вполне приятно. Аппарат не выскальзывает. Неудобство во время пользования создают только кнопки на правой грани.

POP 4S камера

Если в Alcatel POP 4 и 4+ основная камера, мягко говоря, так себе, то и у POP 4S тыльный модуль справляется с возложенными на него задачами все также посредственно. Если говорить о дневных фото, то качество снимков немного лучше, чем у POP 4 и 4+ (передача цветов более естественная), однако с наступлением сумерек смартфон можно смело прятать в карман, дабы не портить себе настроение угнетающим качеством фото.

Дисплей

Представленный гаджет оборудован экраном диагональю 5.5” с IPS матрицей, отображающей 16 млн цветов и обладающей разрешением 1280 х 720 — может показаться маловато для такого большого дисплея. Однако это совсем незаметно. Экран, как и вся лицевая поверхность, покрыт стеклом с полной ламинацией и олеофобным покрытием, которое, как обычно, справляется со своей функцией до определенной степени жирности пальцев пользователя.

Цветопередачу можно отрегулировать аппаратно в разделе «Экран» в настройках телефона. Изменить можно цветовую температуру и выбрать между ярким и естественным режимами насыщенности. В целом цветопередача выглядит несколько тускло, возможно, это связано с используемым разрешением и размером экрана.

В вышеописанной ситуации яркость не приходит на помощь. В условиях избыточной освещенности телефон прекрасно заменяет зеркало. Отображаемый на экране контент еле различим не только из-за недостаточной яркости, но также из-за бликов. Фотографировать на этот аппарат в таких условиях крайне неудобно, практически вслепую.

Поддержка Multitouch – до 5 точек.

Крупный дисплей

Экран большой, 5,5 дюймов с разрешением 1080х1920 точек, рамки у экраны крупные, так что телефон вышел здоровым. Олеофобное покрытие хорошее, запас по яркости для солнечного дня маловат.

Ни 2,5D-стекла, ни точной цветопередачи — просто обычный дисплей большого размера.

Мне понравилось, равномерная подсветка экрана по всей площади, никаких засветов по краям, как это иногда бывает. Но дисплей с воздушной прослойкой, настроен экран не очень точно, картинка “синит”.

Железо

Alcatel POP 4 Plus работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 210 на чипсете MSM8909, на четырех ядрах ARM Cortex-A7, по 1,1 ГГц каждое. Разрабатывался этот процессор для устройств ценовой категории ниже средней. Среди его отличительных особенностей выделяют техпроцесс 28 нм и аппаратное декодирование H.265, но главной чертой является наличие встроенного LTE-модема, который раньше был доступен только для Snapdragon 400 и выше.

Дело в том, что Alcatel POP 4 Plus отличается от обычной «четверки» размером экрана при том же разрешении и увеличенным объемом оперативной – в полтора раза, и внутренней – в два раза, памяти. При таком раскладе выглядит странно, что телефон работает на столь слабом процессоре.

За графику отвечает встроенное графическое ядро Qualcomm Adreno 304 с максимальной частотой 409 МГц.

Результаты тестов, мягко говоря, не очень хорошие. В 3DMark рекомендованный для данного устройства тест на OpenGL ES 3.0 и 1080р неожиданно показал нулевой результат. С OpenGL 2.0 дела обстоят лучше, но в рамках общего рейтинга данный девайс находится совсем далеко даже от среднего результата.

На практике все то же самое. Безальтернативный выбор между хорошим качеством текстур и плавностью перехода кадров.

Реальный объем оперативной памяти, согласно показателям телефона, равен 1,4 Гб. При интенсивности использования выше средней, загрузка составляет около 60%. Скорость работы вполне удовлетворительная, загрузка приложений не заставляет долго ждать.

Из 16 Гб внутренней памяти пользователю доступно пользователю 11,1 Гб. При особом желании память можно расширить картой microSD до 32 Гб.

Программное обеспечение

Alcatel POP 4 Plus работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с измененным компанией-производителем интерфейсом. Преобразования коснулись главного меню, которое автоматически категоризирует приложения в алфавитном порядке. У меня не получилось вернуть меню «обычный» облик. В настройках можно выбрать эффект выключения экрана: плавное затухание или «старый телевизор». Второй выглядит довольно забавно.

Вместе с приложением Play Музыка установлен плеер OneTouch Music Lite с возможностью прослушивания музыки, как с памяти телефона, так и онлайн-сервиса Deezer.

Alcatel POP 4 и POP 4 Plus камеры

Хотя в смартфонах стоят камеры с разрешением по 8 МП, днем можно получить весьма неплохие снимки и хорошее макро. Однако, если присмотреться к полученным изображениям, можно увидеть, что камера немного фиолетит — это хорошо видно на фотографии церкви и стоящих подряд трех зданий (ниже аналогичные фото с ПОП 4С и там цвета более естественные).

В ночное время суток ничего хорошего от Alcatel POP 4 и POP 4 Plus ожидать не стоит — мыло и высокие шумы обеспечены. При недостатке света резкость снимков также заметно падает, что неудивительно.

Звук

Смартфон оборудован динамиком, который находится на обратной стороне, в нижней части. Качество звука посредственное, низкие частоты не слышно вообще, средние – немного, больше всего – высокие. Звук «сухой». Тем не менее, громкость динамика хорошая. Максимальный уровень – 82,4 дБ.

Наушники-гарнитура внутриканального типа – приятное дополнение к комплектации смартфона. Слушать музыку – одно удовольствие. Радует глубина «басов» и четкое объемное вызвучивание каждого инструмента. Однако недостатком наушников является блок управления телефоном (remote). Он очень малого размера и имеет только одну кнопку, без регуляторов громкости.

Гарнитура служит антенной для прослушивания FM-радио как в наушниках, так и через динамик гаджета.

Связь

Разговорный динамик достаточно громкий. Шумоподавление работает хорошо. При разговоре в автомобиле во время движения с открытыми окнами по оживленной улице собеседник слышит только голос говорящего, вокруг тишина.

Преимуществом является поддержка смартфоном стандарта связи LTE. Интересно, что там, где у других телефонов не ловит 3G, гаджет ловит сигнал 4G. Но, естественно, все зависит от оператора связи.

Модуль Wi-Fi прекрасно справляется со своей задачей. Соединение четкое даже на большом расстоянии от роутера. Разрывов нет.

Модуль GPS почти мгновенно «увидел» 24 спутника, из которых 15 «увидели» его в ответ.

Камера

Основная камера снимает фотографии разрешением до 8 Мп. Есть однотоновая LED-вспышка, автофокус, цифровой зум. Доступные режимы: авто, HDR, панорама, QR-сканер, авторетушь. Предметная съемка получается лучше, чем пейзажная.

Фронтальная камера делает снимки размером до 5 Мп. Есть вспышка, цифровой зум, фиксированный фокус. Из всех режимов доступны только автоматический и авторетушь.

Обе камеры снимают видео в формате HD 1280 x 720.

Камера. Возможности фото и видео

Возможности фото в Alcatel POP 4 Plus достаточно скромные. Основная камера 8 Мпикс с автофокусом, есть вспышка. Интерфейс работы с камерой стандартен для Android 6. В настройках присутствуют технология HDR, баланс белого и ISO, подавление мерцания, распознавание лиц, автоматическое срабатывание затвора при распознавании улыбки и др. Доступные режимы: Обычный, Панорама, QR-Сканер, Полароид, Авторетушь.

При ярком свете картинка получается адекватная. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно», размазанности и шумы.

Основная камера снимает видео в формате HD 720p 30 кадров/с. Файлы пишутся в формате 3gp. Качество записи ниже среднего.

На передней части смартфона имеется фронтальная камера 5 Мпикс. Она не имеет автофокуса. Снимает во всех режимах, кроме панорамы и QR-сканера, а также пишет видео с разрешением 640х480, также со стабилизацией. Для видеозвонков камера подойдёт, а вот селфи получаются нечёткими.