Обновление старой тумбы — lk-rt-ru.ru

25.10.2021 0

Этот летний сезон на даче у меня выдался «горячим» во всех смыслах. Было положено начало присоединения заброшенного участка к нашему, обжитому. Объединить абсолютно разные по стилю два места – задача непростая. Кроме пересаживая, досаживания, выкорчевывания растений, основные силы бросили на приведение в порядок старого деревянного домика. Комната предназначена для ночевки гостей, а веранда – моя мастерская.

После покраски домика, реставрации окон, дверей, проведения освещения и прочих работ, начала обставлять веранду мебелью, удобной для работы. При небольшом ее количестве, нужно как можно больше обеспечить функциональность в дальнейшем.

Первым предметом обновления у меня была старая тумба.



Конечно, можно было ее безжалостно выкинуть, но я решила попробовать ее реставрировать. Основа вместительная и главное – её размеры. Она идеально встала за лестницей, ведущей на чердак. Таким образом, абсолютно не заметна глазу, т.е. не стоит на виду и в то же время, много места для хранения как внутри, так и на поверхности.

После тщательного очищения поверхности от грязи, приступила к «отдиранию» старой фанеры и краски с боковых и верхней поверхностей.




Делала это подручными инструментами – шпателями, наждачной бумагой и т.д.

Не во всех местах удалось полностью очистить поверхность. Можно было бы помочь себе при помощи электрошлифовки, но решила на боковых панелях этого не делать. Во-первых, поверхность из ДВП, а во-вторых, решила обыграть остатки фанеры при покраске.



Сначала нанесла однотонную светло-серую краску по всей боковине, а затем начала где-то оттенять тоном темнее, где-то добавила вишневого оттенка.



Верхнюю поверхность полностью убрала и заменила на вот такие куски древесины, остатки от чего-то. Т.е. вымеряла размеры, обрезала доски нужной длины и прикрутила их шурупами. В одном месте добавила тонкую планочку – не хватило буквально пару сантиметров древесины. Дальше пошла в ход шлифмашина – оставила старую краску в некоторых местах.



Следующих этап – покраска. Если боковые и задняя часть у меня будет в серых тонах, то верхняя и внутренняя поверхности – светлые.

Покраску делала в несколько этапов. Использовала желтый, серый и немного вишневого тона. Пользовалась кисточкой, губкой, мокрой тряпочкой. Т.е. высыхает один цвет, дополняю сверху в некоторых местах другой.




В итоге, получился легкий потертый состаренный эффект. Здесь свою роль сыграли остатки старой потрескавшейся краски Конечный этап – покрытие бесцветным лаком в два слоя.



Ножки и фасадные планки покрасила вишневым цветом и подготовила распечатки для декорирования. Тематика распечаток – старые обрывки писем с штемпелями и печатями. Их нашла на просторах интернета, подобрала масштаб и распечатала на принтере. Состарила каждый клочок при помощи обжига краев и молотого кофе. Это можно сделать свечкой, зажигалкой – чуть поджигаешь край и сразу тушишь мокрыми пальцами (ну я так делаю). А если окунуть клочок бумаги в раствор воды с кофе – можно получить ржавый оттенок.



Дальше приклеила по одному фрагменту на боковые стороны (размеры побольше). Клей ПВА чуть развела водой, обильно нанесла его на внутреннюю часть фрагмента, аккуратно приложила к поверхности, разровняла от середины в краям чистой тряпочкой. Сверху лак в два слоя. Тоже проделала с верхней поверхностью.




Собственно, почти все готово. Осталось прикрыть фасад, так как в тумбочке будут храниться деревянные заготовки. С самого начала думала, что это будет либо мешковина, либо соломенная шторка.



Покопавшись в закромах, нашла две новые наволочки – по цветам и качеству то что нужно, решила использовать их в качестве шторок.

Размеры подошли. В каждой сделала два разрезика вверху с внутренней стороны, продела прочную проволоку и закрепила ее концы на шурупах к тумбочке.




Предмет мебели для хранения, в итоге, меня устроил – он «потерялся» за лестницей, но очень вместительный и функциональный. Так что я не пожалела времени, потраченного на обновление и не представляю, что могло бы быть заменой на этом месте.



Всем добра!