Новомодные процедуры для омоложения кожи после 30: что эффективно, а на что не стоит тратить деньги — lk-rt-ru.ru

24.10.2021 0

С 30 лет мы уже начинаем полноценный уход за увядающей кожей. В косметологии существует такое понятие как «пограничный возраст»: 30 лет — это один из таких возрастов, начиная с которого можно делать абсолютно все процедуры, естественно, при наличии соответствующих показаний.

Плазмолифтинг

Он отлично подходит для проблемной кожи, расширенных пор, тонкой атоничной кожи, для борьбы с первыми признаками старения. Плазмолифтинг можно назвать универсальной процедурой, которую рекомендуется абсолютно всем. Процедура основана на том, что тромбоциты содержат факторы роста иммунных элементов, соответственно благодаря плазмолифтингу также повышается местный иммунитет. Уникальность данной методики еще и в том, что она помогает решать множество проблем: с ее помощью сухую кожу можно увлажнить, жирную подсушить.

Кислотные пилинги

Для жирной пористой кожи после 30 лет идеально подойдут пилинги-шлифовки глубокого воздействия, чтобы выровнять кожу, сделать ее более ухоженной, отрегулировать салоотделение. Если раньше косметологи делали упор на срединных и глубинных пилингах, то в настоящее время от этих процедур постепенно отходят. Так как специалисты пришли к выводу, что при очевидном травмировании верхнего слоя эпидермиса, который после проведения пилинга в буквальном смысле начинает слезать, эффекта реального омоложения от глубинных и срединных пилингов нет. Зато есть риск получить в результате рубцы, гиперпигментацию и неровности эпидермиса. Поэтому в настоящее косметологи отказываются от этих процедур в пользу кислот, которые гораздо активнее действуют, так как проникают в глубокие слои кожи, не повреждая при этом верхний слой, тем не менее способствуют усилению деятельности фибробластов, что приводит к регенерации клеток кожи. К тому же, для каждого типа кожи, включая возрастную, можно подобрать свои виды кислот для решения индивидуальных проблем.

Мезотерапия

Еще одна методика, которая широко используется после 30 — это мезотерапия. Мезотерапевтические коктейли подпираются сугубо индивидуально, в зависимости от тех показаний, которые есть у пациента. От процедуры мезотерапии можно получить в том числе лимфодренажный эффект, если пациентка страдает отечностью. Она помогает избавиться от наметившегося второго подбородка (липолитические коктейли), пигментации, сосудистой сетки. В состав коктейлей входит гиалуроновая кислота, а также витаминный комплекс и аминокислоты.

Мадина Байрамукова, пластический хирург, врач-дерматолог-косметологФото: материалы пресс-служб

Ботулинотерапия

С 30 лет на полную катушку уже работает ботулинотерапия, с помощью которой можно бороться с начинающимся мимическим морщинками, возникающими на фоне ежедневных стрессов. В обязательном порядке надо расслаблять не только верхнюю треть лица, но и нижнюю, а также мышцу платизмы, чтобы профилактировать проявления птоза, на которые оказывают непосредственное влияние мышцы-депрессоры.

Бьютификация

Контурная пластика — одно из самых популярных направлений в косметологии. Прибегать к ней в настоящее время начинают достаточно рано, чтобы гармонизировать черты лица, устранить те или иные визуальные несовершенства — например, скорректировать спинку носа, придать объем скулам или увеличить губы. При помощи филеров после 30 можно корректировать носогубные складки и первые признаки дегенерации жировых пакетов в средней трети лица. В этом возрасте можно уже рекомендовать микроигольчатый лифтинг и другие аппаратные методики при наличии соответствующих показаний.