Новая жизнь старых вещей, экопринт — lk-rt-ru.ru

27.09.2021 0

Если вам наскучила старая одежда или, что еще хуже — на ней появились пятна, самое время поэкспериментировать с разными видами крашения. Крашение натуральными красителями и
экопринт (принт при помощи листьев, трав, цветов) переживает в настоящее время всплеск интереса и популярности.

В этом мастер-классе я поделюсь экспериментом обновления старой футболки методом контактного крашения растениями (экопринт). Важный нюанс: одежда должна быть из натуральных или искусственных волокон натурального происхождения, допускается в составе не более 20-30% синтетических добавок. Также важно, чтоб одежда была не новой, многократно стиранной.

Почему это важно? Все новые ткани и полотна в процессе производства подвергаются аппретированию — обработке различными составами для придания красивого внешнего вида, повышения износостойкости. Аппретирующий состав находится на поверхности ткани и препятствует впитыванию пигментов и красителей. Если вещь новая, прежде чем покрасить ее, нужно удалить с поверхности аппретирующий состав. При стирках одежды этот состав постепенно вымывается. Если хочется покрасить новую вещь или ткань, то предварительно их нужно выварить в растворе стиральной соды и хозяйственного мыла.

Итак, мы имеем старую футболку молочного цвета из вискозного трикотажа и нам еще понадобится:
— листья растений, в которых содержится большой процент танинов (дубильных веществ), в данном случае — это лист сумаха. Можно взять листья скумпии, клена, каштана, бадана, акации, дуба.



— созревшая шишка сумаха и семена конского щавеля, который повсеместно растет на полях и лугах.



— немного полиэтиленовой пленки, которая послужит блокиратором между передом и спинкой футболки, а также для заворачивания футболки перед термообработкой (это могут быть бывшие в употреблении пакеты для покупок и упаковки, желательно без рисунка, так как рисунок может отпечататься на изделии);
— ржавая вода (можно приготовить самостоятельно: поместить на несколько суток в воду железные предметы и добавить немного уксуса) или железный купорос (продается в магазинах химических реактивов и в садовых магазинах), столовая ложка морской или пищевой соли;
— иголка для шитья и шелковые нитки для вышивки (если вы решите придать графику на отпечатке растения при помощи вышивки);
— любая ровная деревянная палка, или кусок термостойкой трубы, шнуры или веревки для фиксации изделия.
— ёмкость для запаривания, это может быть ведро, бак или кастрюля;
— защитные перчатки для рук.

1. Замачиваем заранее выстиранную футболку в чистой воде, чтобы полотно равномерно увлажнилось, отжимаем.
Разводим в теплой воде половину чайной ложки железного купороса и размешиваем до растворения кристаллов купороса, добавляем столовую ложку соли. Добавляем в раствор чистую воду в таком количестве, чтоб футболка в ней свободно плавала. Если используем ржавую воду, то ориентируемся на цвет раствора — по интенсивности он похож на слабо заваренный зеленый чай.
2. Погружаем в раствор футболку минимально на 30 минут, максимально — на сутки.
3. Достаем футболку из раствора и хорошо отжимаем. Можно немного подсушить на веревке. Футболка должна быть влажной, но не мокрой.
4. На ровной поверхности расправляем полиэтиленовую плену, кладем на нее футболку лицевой стороной спинки вниз. Между спинкой и полочкой внутрь футболки кладем пленку в качестве блокиратора, который не позволит пигменту растения отпечататься на спинке изделия. Разравниваем полочку футболки.



Спинка осталась чистой, не окрашенной — благодаря блокировке из пленки.



5. Кладем свежий лист сумаха тыльной стороной (стороной, где видны прожилки листа) на изделие,



вокруг листа рассыпаем немного семян конского щавеля и сумаха. Накрываем футболку пленкой и прокатываем все это скалкой или трубой. Цель — создать максимально тесный контакт между изделием и растением.



6. Кладем палку или трубу на нижний край футболки и накручиваем ее на палку. Шпагатом или веревками закрепляем эту своеобразную колбаску. Обратите внимание, что один из краев палки свободен.



7. В емкость для варки наливаем небольшое количество воды, размещаем нашу футболку таким образом, чтоб она не погружалась в воду, а прогревалась на пару. Я обычно ставлю палку с намотанным изделием вертикально, вниз тем концом, который свободен от намотки.

8. Накрываем крышкой емкость для варки и прогреваем на медленном огне эту конструкцию в течение 1, 5 часа.
9. Выключаем огонь и оставляем до полного остывания.
10. Разворачиваем, удаляем растения и оставляем футболку на просушку на свежем воздухе в тени.




При поступлении кислорода натуральные краски продолжают созревать и закрепляться. Можно оставить на неделю, на несколько недель.

11. Выполаскиваем все лишнее в чистой воде, потом стираем футболку в нейтральном моющем средстве как обычно. Гладим утюгом в том режиме, который подходит для данного вида изделия.

12. В данном случае отпечаток листа мне не очень понравился, не хватило четкости линий и отпечатков прожилок листа. Предполагаю, что футболка была слишком влажной. Следующий раз попробую сделать экопринт на сухом изделии. Я решила придать графичности при помощи ручной вышивки шелковыми швейными нитками, а также кое-где пришила матовый бисер и сделала вышивку французскими узелками..




Внимание: не забудьте в процессе работы надеть защитные перчатки, чтоб не покрасить пальцы и ногти!

Стирать одежду, окрашенную растениями, нужно нейтральными моющими средствами. Успехов!