Не воспроизводится музыка в «Опере» — что делать? Советы и рекомендации по устранению проблемы

20.11.2020 0

Автор: Василий Дриго

Дизайнер @ drigo.ru
Музыка занимает очень важную часть моей жизни, наряду с дизайном и визуальными искусствами. Моя первая работа — продавцом-консультантом в палатке с кассетами и дисками с музыкой — сводилась к тому, чем сейчас занимаются все музыкальные сервисы, предлагать и продавать музыку.

Я помню еще нецифровые времена — те, в которых не было «Ласт.фм» и «Эпл мьюзик», музыку приходилось выкачивать по одному треку, а о достоверности тегов можно было только догадываться. Помню, что стоило узнать про сайд-проект понравившегося музыканта или целую группу, играющую в любимом жанре.

Текст написан в попытке приглушить страдания, которые я испытываю каждый раз, когда пользуюсь Яндекс.Музыкой. Это критика существующих дизайнерских и продуктовых решений, которые делают сервис таким, каким он является сейчас. Надеюсь, озвученные мысли найдут практическое применение или хотя бы запустят обсуждение.

К сожалению, современные музыкальные сервисы (и, в частности, Яндекс.музыка) не подходят для человека, увлекающегося музыкой. И вот почему.

Картинки

Одно из первых впечатлений, которые остаются после использования музыкального сервиса Яндекса — большой акцент на картинки. Казалось бы, зачем музыкальному сервису такое обилие изображений? Самое интересное, что картинки ищутся Яндексом в интернете, но, кажется, никто не проверяет их на соответствие реальности, поэтому на месте одних музыкантов иногда оказываются другие, иногда — обложки сборников или альбомов, а иногда — совсем ничего. Навязчивые круглые картинки с портретами сбивают с толку и не помогают ничего найти — вместо них было бы здорово просто увидеть названия крупным шрифтом.

Здесь, например, вместо портрета Кори Тейлора стоит обложка альбома Apocalyptica, а вместо портрета Joshua Homme стоит русская афиша фильма

Вот, например, картинка со страницы одного из самых крутых, по моему мнению, андерграундных электронщиков Британии, Whitey:

На картинке Whitey Morgan с гитарой, а Whitey на самом деле выглядит так:

Зачем вообще, такой сильный акцент на изображения? Как насчет того, чтобы выдать мне мою музыку немного раньше, вместо моей аватарки (я не буду спрашивать, зачем мне вообще аватарка в музыкальном сервисе)? Как я должен найти кого-то в своем списке исполнителей, если их больше 20?

Не установлен Flash Player

Многие музыкальные сайты и видеохостинги, для возможности воспроизведения контента на них требуют установки специального плагина – Adobe Flash Player. Если плагин отсутствует, или его установленная в Опере версия устарела, то музыка и видео на таких сайтах не воспроизводится, а вместо этого появляется сообщение, как на изображении ниже.

Но не спешите устанавливать этот плагин. Возможно Adobe Flash Player уже установлен, но просто выключен. Для того чтобы узнать это, следует перейти в Менеджер плагинов. Вводим в адресную строку браузера выражение opera:plugins, и жмем на кнопку ENTER на клавиатуре.

Мы попадаем в Менеджер плагинов. Смотрим, имеется ли в списке плагинов Adobe Flash Player. Если он там есть, и под ним расположена кнопка «Включить», значит, плагин выключен. Жмем на кнопку для активации плагина. После этого музыка на сайтах, использующих Flash Player, должна воспроизводиться.

Если же вы не находите в списке нужный вам плагин, то его нужно скачать и установить.

Загрузить Adobe Flash Player бесплатно

После закачки инсталляционного файла, запускаем его вручную. Он через интернет загрузит необходимые файлы, и установит плагин в Оперу.

Важно! В новых версиях Оперы плагин Flash предустановлен в программе, поэтому вовсе отсутствовать он не может. Он может быть разве что отключен. При этом, начиная с версии Opera 44, в браузере убрали отдельный раздел для плагинов. Поэтому для включения флэш теперь приходится действовать несколько по-другому, чем был описано выше.

  • Перейдите по надписи «Меню» в верхнем левом углу окна браузера. Из раскрывшегося списка выберите вариант «Настройки».
  • Перейдя в окно настроек, с помощью бокового меню переместитесь в подраздел «Сайты».
  • В данном подразделе следует отыскать блок настроек Flash. Если переключатель расположен в позиции «Блокировать запуск Flash на сайтах», то это свидетельствует о том, что воспроизведение флэш в браузере отключено. Поэтому музыкальный контент, который использует данную технологию, проигрываться не будет.

    Для того, чтобы исправить данную ситуацию, разработчики рекомендуют переставить переключатель в данном блоке настроек в позицию «Определять и запускать важный Flash-контент».

    Если же это не сработает, то существует возможность поставить радиокнопку в положение «Разрешить сайтам запускать Flash». Это обеспечит большую вероятность того, что контент будет воспроизведен, но одновременно повысит и уровень опасности, исходящий от вирусов и злоумышленников, которые могут воспользоваться такими настройками флэш, как формой уязвимости компьютера.

  • Названия

    Один из самых заметных и чуть ли не самых обидных косяков Яндекс.Музыки. Так случается, что названия некоторых музыкальных коллективов или исполнителей совпадают, иногда частично, иногда полностью. Для Яндекса, к сожалению, это не имеет значения. Например у Whitey, про которого я только что вспоминал, два трека из пяти (да, у него в дискографии пять треков) принадлежат не ему, а другим исполнителям с таким же именем.

    Но если вы думаете, что эта проблема касается только непопулярных исполнителей, то вы ошибаетесь. Это судьба любой команды с распространенным названием.

    Здесь явно что-то не так.

    Работа с браузером

    Не работает музыка в «Опере»? Что делать? Если все ранее перечисленные способы не принесли никаких результатов, рекомендуется немного поработать с настройками браузера. Может быть, в нем отключены плагины, которые отвечают за работоспособность видео и аудио?

    Если это так, то поможет следующие совет: в адресной строке необходимо написать opera:plugins, затем нажать на Enter. В появившемся окне все плагины включаются, изменения сохраняются, после чего «Опера» перезапускается. Теперь все должно заработать.

    Бардак в релизах

    Одна из самых раздражающих вещей в Яме — это абсолютный бардак в «Альбомах». Тут все: синглы, сборники, ремиксы, ремастеред-версии альбомов. Попробуйте зайти в дискографию любимой группы и найти там быстро какой-то конкретный альбом. Яндекс.Музыка напоминает помойку, в которую свалили все, что нашли, не разбираясь.

    Нажимаешь на кнопку «Вперемешку» (как еще воспроизводить, если не так) у Джонни Кэша, а там играет трек, в котором его вообще нет, но он прописан в тегах. Такие говноремиксы, содержащие в себе по несколько исполнителей, музыка которых в них даже не использована — не редкость. Они иногда всплывают в прослушивании и бьют по ушам.

    «Кривая» установка

    Следующая проблема встречается не так уж и часто, но она имеет место. Заметить ее весьма проблематично. Дело все в том, что если музыка и видео не воспроизводятся непосредственно после установки «Оперы», причина может заключаться в неправильной установке приложения. Ее еще иногда называют «кривой». В ходе инициализации происходит небольшой сбой, который приводит к неправильной установке и нарушению работоспособности программы.

    Не играет музыка в «Опере» с самого начала установки браузера? Тогда лучше всего удалить его и установить снова. Вполне вероятно, что это поможет. Если проблема заключается в «кривой» установке, то метод действительно сработает.

    Воспроизведение

    Неужели нет другого способа слушать музыку, кроме как «Вперемешку»? Почему я не могу послушать все альбомы по порядку? Слушать один альбом по кругу я не могу — если я его поставлю, по завершению Яма подсунет что-то из жанра «рок», и это будет самый избитый и популярный трек исполнителя из моей библиотеки.

    Само проигрывание «вперемешку» реализовано просто ужасно, особенно если у вас много исполнителей из разных жанров. Алгоритм не останавливается на отдельном жанре или исполнителе дольше, чем на один трек, прослушивание превращается в идиотский винегрет из всего «самого популярного».

    Если шаффл отключен, проигрывание обязательно начнется с самой верхней, заезженной и популярной композиции у исполнителя.

    Проблемы совместимости

    Опера может перестать воспроизводить музыку также из-за проблемы совместимости с другими программами, элементами системы, дополнениями и т.д. Основная трудность в этом случае состоит в обнаружении конфликтного элемента, ведь сделать это не так просто.

    Наиболее часто подобная проблема наблюдается из-за конфликта Оперы с антивирусом, или между определенным дополнением, установленным в браузере, и плагином Flash Player.

    Чтобы установить, в этом ли состоит суть отсутствия звука, сначала отключите антивирус, и проверьте, проигрывается ли музыка в браузере. В случае, если музыка заиграла, вам следует задуматься о смене антивирусной программы.

    Если проблема осталась, переходим в Менеджер расширений.

    Все расширения отключаем.

    Если музыка появилась, то начинаем включать их по одному. После каждого включения, проверяем, не пропала ли музыка из браузера. То расширение, после включения которого, музыка опять исчезнет, является конфликтным.

    Как видим, довольно много причин могут повлиять на проблемы с воспроизведением музыки в браузере Opera. Одни из этих проблем решаются элементарным образом, а вот с другими придется серьезно повозиться. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

    Помогла ли вам эта статья?

    Почему в Опере не воспроизводится музыка? Ответ на этот вопрос интересует многих пользователей. Ведь такое проблема возникает не так уже и редко. И в данном материале мы рассмотрим все возможные причины ее появления, а также пути устранения.

    Жанры и теги

    Это настоящий корень всех проблем. Отсюда вытекают все остальные проблемы, в частности, с рекомендациями.

    Посмотрите, каким количеством жанров ограничилась Яма. Например «Рэп и хип-хоп» бывает только зарубежный и русский. Для сравнения, список поджанров из общедоступной «Википедии» насчитывает 24 вида, это при условии, что «Википедия» ничего не знает про русский рэп.

    У пользователя есть два варианта, как разобраться с жанрами, которые его интересуют. Первый — ужасное меню из кнопок-дропдаунов, которыми не ясно, как пользоваться. Второй — кладбище с картинками, организованное непонятно по какому принципу. Как видно, ни в том, ни в другом случае информацию не получилось организовать удобно или понятно. Жанров и поджанров очень мало, их связи и пересечения никак не увидеть. Узнать, какие из них интересны (или потенциально интересны) мне, тоже нельзя.

    В Яме редкий исполнитель содержит в описании хотя бы три жанра, когда в действительности большинство известных исполнителей играют на пересечении трех-четырех жанров, а отдельный жанр не характеризует группу или исполнителя полностью, а работает скорее как тег. Что и говорить о тех ребятах, которые за время своего существования меняли жанры, музыкальные инструменты и состав.

    Вирусы

    Например, всему виной могут стать компьютерные вирусы. Данный вредоносный софт разрушает операционную систему в корне. Нельзя предугадать, как будет реагировать компьютер на ту или иную заразу.

    В браузерах чаще всего отказываются воспроизводиться видео и аудиофайлы, открываются новые вкладки с рекламой, появляются баннеры. В некоторых случаях работать в «Опере» становится просто невозможно.

    Как исправить ситуацию? Требуется провести полную компьютерную диагностику, просканировать операционную систему, отыскать в ней вирусы и прочие вредоносные файлы, затем вылечить ПК. Все, что лечению не поддалось, удаляется прямо в антивирусной программе. После этого нужно обязательно перезагрузить компьютер. Лишь в данном случае изменения вступят в силу.

    Как только операционная система будет очищена от угроз и опасных файлов, можно начать работу с браузером. Скорее всего, музыка и видео заработают в полную силу. Нет? Значит, причина может быть в другом. В чем именно?

    Рекомендации

    Самое важное в любом музыкальном сервисе — это рекомендации. Сервис должен быть озабочен конверсией и лояльностью своих пользователей. Зачем еще можно приходить в музыкальный сервис, как не для поиска новой музыки?

    Рекомендации Ямы — это не рекомендации, на самом деле. Это три самых популярных группы среди других слушателей выбранного исполнителя.

    Самая важная и самая провальная часть Яндекс.Музыки. Убедиться в этом просто, достаточно зайти на страницу любой очень популярной группы, например, Nirvana.

    Вот какие рекомендации дает нам сервис. Тем, кто слушает «Нирвану», нравятся еще Перцы, Marilyn Manson и Linkin Park. В разделе «Похожие исполнители» можно узнать много нового. Например, что Нирвана похожа на Bloodhound Gang, Offspring, Queen. Список похожих на Нирвану групп можно продолжать бесконечно: Gorillaz, Guano Apes, Muse, Slipknot, Limp Bizkit. Только действительно похожих на эту группу исполнителей в списке не будет.

    Как-то так вышло, что группы, играющие в жанре «гранж», в разделе «Похожих» не встречаются. Почему-то здесь нет Perl Jam, Alice in Chains, Soundgarden. Да вы можете проверить сами — зайдите как-нибудь в рекомендации по своему любимому исполнителю.

    Кстати, обратите внимание, какие жанры используются в разделе «Рекомендованных». Не удивительно, что здесь такая каша — это теги «рок» и «альтернатива», по которым можно достать вообще что угодно. Спасибо, что хоть группы «Кино» здесь нет. А, ну да, это же не просто «рок», а «русский рок».

    Кажется, что работа музыкального сервиса, в основном, состоит в том, чтобы рекомендовать новую музыку своим слушателям. Казалось бы, что сложного в том, чтобы каталогизировать названия и жанры музыки, а потом на основе этих данных выдавать рекомендации? У «Яндекса» есть идея получше, он рекомендует слушать ту музыку, которую слушают люди, которым нравится то же, что и вам. Вместо друга-меломана это болван, нахватавшийся по верхам — не очень разбирается в музыке, но всегда рад дать рекомендацию. Чаще всего это самая очевидная, набившая оскомину музыка.

    Лояльность пользователей поддерживается не только плеером, но и созданием пространства ценителей музыки и постоянных слушателей. Для этого нужен контент, с этим в современном мире проблем нет, но вот найду ли я здесь что-то интересное для себя?

    Рекомендации Ямы начинаются с того, что я и так слушаю чаще всего. Это так тупо, что даже описывать не хочется — у меня в рекомендациях стоят 3 исполнителя, которые мной залайканы, а если нажму кнопку — появляются еще три, и ни одного нового! Зачем вообще рекомендовать мне то, что я и так знаю, и уж тем более, слушал на этой неделе?

    Сам сервис рекомендаций крайне неотзывчивый. Он не реагирует, например, на то, что я лайкаю тех исполнителей, которых он предлагает, и не предлагает мне новых вместо них.

    Дополнительные программы

    Но и это еще не все! Существует несколько иных причин того, что не воспроизводится музыка в «Опере». Например, каждый пользователь должен знать — для работоспособности музыки и видео требуется установить дополнительную утилиту. Она называется FlashPlayer. Ее отсутствие делает невозможным работу с медиафайлами в браузере.

    Также не будет работать музыка (и видео тоже), если версия указанного приложения устарела. Время от времени браузер сам будет предлагать обновление. Отказываться не стоит.

    В любом случае, если аудио и видео в браузере (не обязательно в «Опере») не хотят работать, требуется убедиться в наличии FlashPlayer. Если его нет — установить. При наличии — обновить. Не помогло? Тогда можно воспользоваться еще несколькими хитростями.