Наружное утепление стен квартиры: плюсы и минусы — lk-rt-ru.ru

30.08.2021 0

В последнее время многие люди все чаще и чаще решаются на наружное утепление стен своих квартир. Особенно часто это происходит в случае с угловыми квартирами, ведь в них практически всегда холоднее, нежели в расположенных посередине дома помещениях. И если современные новостройки частенько сдаются уже с утеплением, то для старых домов вопросы сохранения тепла в квартирах актуальны как никогда! Каковы же плюсы и минусы наружного, или, как его еще называют, внешнего утепления стен, и стоит ли вообще прибегать к данному способу?

Для чего утепляют стены снаружи?

Утепление стен снаружи – достаточно неплохое решение проблем как с теплоизоляцией, так и с влагоизоляцией. При отсутствии надлежащего утепления стен резкое понижение температуры воздуха в квартирах зимой неизбежно влечет за собой порой весьма существенное увеличение затрат на обогрев, а летом в таких помещениях становится очень душно – спертый горячий воздух еще никогда и никому не поднимал настроение и не добавлял здоровья. А из-за чрезмерных скоплений влаги на стенах нередко появляются крайне неприглядные грибковые образования и плесень, бороться с которыми иной раз оказывается очень непросто!

Как производится наружное утепление стен?

Главным элементом современных утепляющих стеновых конструкций является пенопласт, или пенополистирол – из него изготавливаются специальные плиты, которыми впоследствии специалисты в сфере промышленного альпинизма и «обшивают», или обклеивают внешние стены дома либо квартиры. Также, помимо пенопласта, при утеплении стен используют дюбели, краску, грунтовку, клей и гидрозащитную стеклотканевую сетку.

Что касается самой технологии утепления, то она состоит из нескольких этапов – как правило, количество этих этапов варьируется от пяти до семи, при этом весь процесс обычно требует от одного до пяти дней (это объясняется тем, что для высыхания клея на промежуточных этапах тоже нужно время).

Сперва осуществляется подготовка рабочей поверхности, суть коей заключается в очищении и последующем грунтовании стен. Далее к подготовленным стенам крепят пенопласт, после чего, уже на следующем этапе, осуществляется установка специальной армированной сетки, которую в свою очередь покрывают особой клеящей смесью. И в заключение мастера грунтуют, оштукатуривают и красят стены.


Плюсы

Главными плюсами наружного утепления стен принято считать достаточно успешное решение проблем с теплоизоляцией и влагоизоляцией. В том случае, если утепление стен было произведено качественно, с соблюдением технологии, температура в квартире постепенно стабилизируется, то есть в зимний период в помещениях будет тепло, а в летний сезон – прохладно, что в свою очередь поможет существенно сократить расходы на обогрев зимой и на охлаждение летом. А еще после утепления стен достаточно быстро исчезнут связанные с отводом влаги неприятности – грибок, плесень и сырость бесследно пропадут, краска перестанет обсыпаться, а обои не будут отклеиваться.

Также пенополистирол достаточно активно препятствует разрушению бетона и коррозии стальной арматуры – это происходит за счет ограничения доступа к стенам влаги, а также углекислого газа и целого ряда иных агрессивных веществ. А предотвращение температурных перепадов позволяет существенно увеличить долговечность утепленных стен! К тому же стены остаются в данном случае «дышащими», то есть между стеной и смонтированным на ней утеплителем не образуется со временем разрушающий конструкцию конденсат!

Есть у наружного утепления стен и еще одно неоспоримое дополнительное преимущество – это весьма значительное и существенное улучшение звукоизоляции! В ряде случаев после такого утепления исчезает до 90 – 95% постороннего уличного шума! Утеплитель действительно отлично помогает в поглощении различных звуковых колебаний! Да и внешний вид стен становится гораздо более респектабельным!

Не может не радовать и тот факт, что при таком утеплении ни на единый сантиметр не уменьшается внутреннее пространство квартиры, в то время как при внутреннем утеплении стен общая площадь квартиры запросто может сократиться как минимум на пять процентов!


Минусы

К сожалению, наружное утепление стен не лишено и определенных минусов. И самым главным недостатком принято считать невозможность проведения работ по наружному утеплению в любое время года. Для того, чтобы все прошло гладко, температура воздуха не должна опускаться ниже пяти градусов тепла, а еще лучше будет, если она будет находиться в пределах от двадцати градусов и выше. Влажность воздуха при этом должна составлять примерно 60%, и поэтому лучше всего проводить монтаж утеплителя в жаркую погоду летом, зимой же при отрицательных температурах осуществлять такие работы категорически запрещено! Также во время проведения работ не должно быть слишком сильных порывов ветра, так как в данном случае грунтовка либо клей могут начать слишком быстро высыхать, что влечет за собой появление крайне неприглядных трещин. И, само собой разумеется, в этот период не должно быть ни малейших осадков!

Еще одним минусом считается необходимость созерцать на протяжении нескольких дней висящих прямо перед окнами совершенно незнакомых людей, ведь данную работу обычно выполняют мастера промышленного альпинизма. Впрочем, этот минус легко поправим – если не хочется просто немного потерпеть, всегда можно задернуть шторы на окнах!

И, конечно же, одним из важнейших недостатков является достаточно высокая стоимость наружного утепления стен – владельцам больших квартир данное мероприятие может влететь в копеечку. Однако, если подсчитать последующую экономию на обогреве и на охлаждении жилья, то все это окупит себя в ближайшие пять, максимум десять лет, так что цена – вовсе не такой уж и минус!



В целом же наружное утепление стен – отличное решение проблемы чрезмерного холода или повышенной влажности в квартире, и, надо заметить, те, кто уже утеплял стены таким образом, остались в итоге очень довольны результатом!