Мама, не паникуй: как подготовиться к появлению двойняшек — lk-rt-ru.ru

15.03.2021 0

Как мы уже не раз говорили, рождение ребенка — одно из главных событий в жизни семьи. Когда появляются двойняшки, все эмоции, а также хлопоты, автоматически умножаются на два, и это нужно хорошо понимать еще перед рождением малышей. Мы решили собрать несколько советов и фактов, которые могут сильно пригодиться будущей маме большого семейства.

Начинаем выстраивать график

Конечно, без режима дня не обойдется и обычная беременность, однако в случае рождения двойняшек вам придется неуклонно следовать графику, иначе рискуете ничего не успеть, а малыши, особенно новорожденные, требуют большой собранности и двойной ответственности. Именно поэтому важно уже на втором триместре постепенно выстраивать новый график, если до этого вы находились в расслабленном режиме. Постарайтесь вставать в одно и то же время, все приемы пищи осуществлять так же в определенные часы. Будьте уверены, эта привычка будет просто спасительной в первые месяцы после родов. Кроме того, важно уладить все важные вопросы еще до родов — потом у вас просто может не оказаться свободного времени.

двойняшки требуют двойной концентрации вниманияФото: www.unsplash.com

Кормим одновременно

Многих молодых мам волнует вопрос кормления малышей — кажется, что времени на кормление обоих уйдет в два, а то и в три раза больше. И тем не менее опытные мамы уверяют, что научиться кормить малышей вполне реально. Если кто-то из детей на молочной смеси, вы вполне можете управиться буквально за полчаса. Конечно, в первое время будет некомфортно, но через несколько дней попыток вы найдете удобное положение и улучшите координацию, что поможет накормить обоих малышей как минимум в два раза быстрее.

Двойняшки чаще подвержены респираторными инфекциями

Нередко происходит так, что малыши рождаются раньше срока, в этом случае организм обоих детей ослаблен и более восприимчив к различным инфекциям. Естественно, никто не может утверждать, что двойняшки обязательно родятся с одинаковыми особенностями, соответствующими данному сроку, так, возможен вариант, что дети не будут испытывать никаких проблем, или же только один из малышей будет чуть слабее, но со временем легкие укрепятся и волноваться маме будет уже не о чем. И все же в первые месяцы жизни будьте особенно внимательны и не допускайте прямого контакта детей с большим скоплением людей, пусть это и родственники.

Роды могут быть и естественными

Решение о кесаревом сечении принимает исключительно ваш врач на основе индивидуальных исследований. Если же оба малыша находятся в правильном положении, а у будущей мамы нет никаких противопоказаний, врач может вполне допустить естественные роды. Настаивать на своем в данном случае может быть просто опасно для жизни как женщины, так и ее малышей-двойняшек.