Лучшие маски для жирных волос — lk-rt-ru.ru

10.08.2021 0

Домашние маски для волос – это максимум эффективности при минимальных затратах. Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, их нужно делать регулярно.

Особенности жирных волос

Жирные волосы не так слоны к ломкости, как сухие. Они не пушатся, не так сильно подвержены повреждениям. Претензия к ним – повышенная жирность и проблемы, которые возникают из-за нее. Однако сами волосы в этом не виноваты, ведь жир они не выделяют. Происходит это с ними из-за кожи головы, которая склонна к чрезмерному выделению жира. Поэтому маски прежде всего должны быть направлены на исправление этой проблемы.

Ингредиенты масок для жирных волос

То, что потребуется для приготовления масок для жирных волос, найдется в каждом доме. Это:
яйца. Белок яиц оказывает подсушивающее действие, поэтому используют именно его;

• горчица
. Этот элемент не только подсушивает, но и стимулирует кровообращение, благодаря чему волосы начинают расти активнее;

• хна
. Используют бесцветную хну, которая помогает нормализовать секрецию, а также укрепляет волосы и придает им красивый вид;

глина. Для жирных волос лучше всего использовать зеленую или голубую глину;

кефир оказывает хорошее воздействие на сальные железы. Он устраняет излишний жир, не пересушивая;

лимонный сок. Он обладает достаточно сильным подсушивающим эффектом;

черный хлеб. В нем есть вещества, которые помогают избавиться от сального блеска.

Все это можно использовать и по отдельности, и смешивая друг с другом.

Маски на основе горчицы

Маски на основе горчицы – одни из самых эффективных. После них волосы становятся чистым, блестящими, легкими.

Горчично-яичная. Возьмите 2 ст. ложки порошка горчицы. Добавьте воду, чтобы получилась кашица. Добавьте яичный белок и 2 ст ложки репейного масла. Нанесите на корни волос на 15-20 минут.

Горчично-медовая. Разбавьте 4 чайные ложки горчицы водой. Добавьте по 3 чайные ложки меда и кефира и 2 чайные ложки лимонного сока. Нанесите полученную смесь на 15-20 минут. Смойте водой и шампунем.

Лимонные маски

Лимонно-яичная. Выжмите сок половины лимона, добавьте яичный белок. Нанесите на волосы на 25 минут.

Лимонно-уксусная. Смешайте в равных пропорциях компоненты, нанесите на волосы. Через 15-20 минут смойте.

Лимонно-медовая. Выжмите сок половины лимона, добавьте 3 столовые ложки меда и столько сока алоэ. Нанесите на волосы и подержите 30 минут.

Кефирные маски

Кисломолочная продукция отлично помогает справиться с жирностью волос.

Кефирная масса с какао. Смешайте столовую ложку какао, полстакана кефира и 1 яйцо. Нанесите на волосы и подержите 30 минут.

Кефирная маска с коньяком. Соедините две столовые ложки коньяка, полстакана кефира и яичный белок. Нанесите на корни волос на 20 минут.

Маска с глиной

Разведите голубую или зеленую глину до консистенции густой сметаны. Смешайте ее с лимонным соком в пропорции 1:1. Не нужно наносить на кончики. Держать 20-25 минут.

Содовая маска

Содовая маска помогает избавиться от чрезмерно жирности и делает волосы более пышными. Смешайте 4 ст. ложки соды с таким же количеством ржаной муки, добавьте несколько капель эфирного масла. Нанесите на 20-30 минут.

Маска с алоэ и коньяком

3 листочка алоэ мелко порежьте и смешайте со 100 мл коньяка или водки. На неделю отправьте полученную смесь в прохладное темное место. Потом каждый день втирайте в кожу головы. Эту настойку можно добавлять в другие маски.

Или смешайте 2 ст. ложки глины, 2 ст. ложки настоя ромашки, столовую ложку лимонного сока и 2 зубчика чеснока, измельченного на терке.

Тонкости применении масок для жирных волос

1. Если использовать шампуни для жирных волос, можно пересушить волосы. Из-за этого появляется сухость и ломкость кончиков. Выходом может стать применение специальных масок для корней и кончиков волос.

2. Нужно соблюдать определенный порядок действий. Первым делом используется скраб. Затем голову нужно вымыть специальным шампунем, и только потом нанести маску. Смыв маску, голову ополаскивают отваром ромашки, крапивы. Можно использовать ополаскиватель, приготовленный на основе натурального яблочного уксуса.

3. Нельзя действовать чересчур активно. Если действовать агрессивно, это не только не улучшит ситуацию, но даже ухудшит. Кроме того, волосы от пересушивания станут ломкими и посеченными, пропадет блеск. Процедуры можно делать 1-2 раза неделю, не больше.

4. Маски нужно делать долго, как минимум полгода. Жирность не исчезнет за месяц или два.

5. Наилучший эффект достигается, если чередовать разные маски. Например, на этой неделе можно делать маски с кефиром, на следующей с глиной, затем с лимоном или горчицей.

6. Обязательно узнавайте, можно ли наносить выбранную маску на всю длину волос. Если она только для корней, на кончики нанесите кокосовое масло, которое защитит их от пересушивания.