Lenovo S90: обзор характеристик и возможностей

19.11.2020 0

Так сложилось, что к нам одновременно на тест попало два схожих по дизайну устройства. Обзор первого вы читаете прямо сейчас, а второго выйдет завтра. Их похожесть (а скорее идентичность) просто поражает — на столе экраном вверх я первое время их путал — отличия лишь в логотипе компании на задней стороне. Кого они копируют, спросите вы? Конечно же шестой айфон.

Лучший Telegram-канал про технологии (возможно)

Итак, сегодня мы будем обозревать Lenovo S90 — почти бюджетную (если сравнивать с ценой на оригинал) копию iPhone 6 с одним отличием — Lenovo позиционирует свой смартфон как идеальное решение для любителей селфи.

Что именно копирует смартфон и что из себя представляет фронтальная камера? Давайте разберемся.

Технические характеристики

  • Android 4.4.4
  • Дисплей 5 дюймов, 1280х720 точек, 293 ppi, Super AMOLED HD, защитное стекло, олеофобное покрытие
  • Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 64 бит, 4 ядра до 1.2 ГГц, графический сопроцессор Adreno 306
  • 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, нет карт памяти
  • Две microSIM-карты
  • Фронтальная камера 8 мегапикселей, фиксированный фокус, вспышка
  • Основная камера 13 мегапикселей, сенсор PureCel, светодиодная вспышка
  • Аккумулятор Li-Pol 2300 мАч, заявленное время в режиме разговора – до 27/18 часов (2G/3G), в режиме ожидания – до 15/21.5/18.5 дней (2G/3G/4G)
  • LTE FDD Band 1, 3, 7, 20, LTE cat. 4
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
  • Размеры – 146х71.7х6.9 мм, вес – 129 грамм

Задняя камера

В качестве основной камеры используется сенсор размером 1/3,2» с размером каждого пикселя порядка 1,4 µm. Речь о 8-мпиксельной матрице, способной выдавать итоговые снимки в разрешении 4096 x 2304 точек.

В параметрах фотоприложения можно найти много интересного: от самых обычных предустановок навроде ISO, экспозамера, съемки по таймеру, улыбке и т.д., до более экзотичных возможностей — детальной настройки контрастности или яркости изображения. При помощи последних настроек можно улучшить обработку изображений тогда, когда с ней не справился автомат. Для пасмурных дней подходит как нельзя лучше. Подкрутил экспозицию и насыщенность и фото стало намного веселее.

Во всей красе здесь раскрываются алгоритмы HDR обработки. Посмотрите на пару примеров ниже. Думаю, не нужно объяснять где фотография с отключенной функцией динамического диапазона, а где уже с активированной.

Что касается чувствительности матрицы, то лучше всего об этом расскажет составной снимок из нескольких фотографий при различных установках ISO. На ручные настройки светочувствительности можно забить, так как никакой разницы между ISO 100 и 800 нет. Более-менее очертания объекта проявляются при выставленных на автомате настройках, но лучше всего использовать все тот же режим HDR.

Из дополнительных сценариев съемки доступно только создание панорам и наложение разных фильтров в режиме реального времени. И правильно, аппарат для селфи, вот и сосредоточитесь на главном! Нечего распыляться на всякие там съемки пейзажей, спортивных соревнований и тому подобные ненужности.

Все остальные примеры фотографий ниже, а архив с оригиналами скачиваем отсюда.

Аппарат способен снимать Full HD видео при 30 кадрах в секунду. Можно выставить автофокус в режим бесконечности, чтобы в четкие границы кадра влезло все-все. Ниже пара примеров видео, снятого на аппарат. Обратите внимание на звук. На прошедшем 14 марта шоу экстремальных видов спорта «Прорыв 2015» было очень громко и микрофону пришлось тяжко. Тем не менее, суть смартфону удалось уловить.

Комплектация

В комплекте со смартфоном идёт зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура, сопроводительная документация и скрепка, с помощью которой нужно извлекать SIM. Не знаю во всех ли, но в нашей коробке были ещё и защитные пленки, а сам смартфон был в прозрачном чехле.

Дизайн

Внешний вид девайса очень сильно напоминает знаменитый шестой Айфон. В руке смартфон лежит весьма удобно благодаря компактному размеру и небольшому весу. Люфтов и скрипов нет, так как качество сборки неплохое.

На передней панели располагается камера, вспышка, разговорный динамик, три сенсорных кнопки без подсветки. Сзади присутствует основная камера, вспышка.

С правой стороны находится кнопка питания и качелька громкости. С левой стороны присутствует слот для двух Sim-карт, который открывается с помощью ключа-скрепки. Внизу есть выход microUSB (хотя OTG отсутствует) и динамик. Сверху располагается аудиоразъем.

Lenovo S90 поставляется в нескольких цветовых решениях: серый, золотистый, платиновый.

Внешний вид

Что касается дизайна самого смартфона: его внешний вид почти полностью копирует iPhone 6.

На верхнем торце Lenovo S90 расположены основные антенны, находящиеся в пластиковой вставке. У айфона чуть иначе, но принцип тот же. Снизу сзади также присутствует пластиковая вставка в корпусе.

Сам корпус выполнен из сплава алюминия, краска с которого постепенно начинает стираться или «сцарапываться» приводя гаджет не в самый лучший вид — пара неаккуратных движений и становится страшно, вероятно поэтому смартфон прибыл сразу в чехле. Зато камера на корпусе расположена вровень и не выпирает.

Нигде не указано что за стекло используется в этой модели, но оно явно хуже качеством «Гориллы» — мелкие царапинки видны, если присматриваться к экрану под разными углами.

Под дисплеем находятся три сенсорные клавиши, а сверху над ним — фронтальная камера 8Мп с автофокусом, вспышка, динамик и сенсоры.

На левой боковой грани расположен слот под две microSIM-карты.

Справа на торце находится клавиша-качелька регулировки громкости, кнопка питания. Снизу — разъём под microUSB, сверху — 3.5 мм разъем для гарнитуры.

При габаритах 146х71.7х69мм весит S90 129 грамм (ровно как и iPhone).

В общем, из более глобальных различий в дизайне стоит отметить только решетку динамика, разъемы, которые выглядят иначе и само качество сборки — оно неплохое, но «не то»

Официальные рендеры:

Дизайн и удобство использования

Если смотреть на лицевую панель Lenovo S90 Sisley, то перед нами окажется типичный, ничем не примечательный, Android-смартфон. Условно «кровное» происхождение можно определить по фирменному узору сенсорных клавиш, хотя чрезмерно простое оформление решетки разговорного динамика вызывает ассоциации с безызвестными китайскими производителями.

Вся лицевая панель прикрыта полностью плоским защитным стеклом, по бокам от решетки спикера можно заметить светодиод вспышки и объектив фронтальной камеры.

Физические клавиши управления сосредоточены на левой грани. Тут можно найти кнопки включения и регулировки громкости.

Верхушка смартфона содержит пластиковую вставку, на которой разместили второй микрофон и разъем гарнитуры.

На левой стороне можно заметить лоток для двух Micro-SIM, чтобы его извлечь, нужно воспользоваться скрепкой.

Последняя, нижняя сторона содержит порт MicroUSB, крепежные винты и две решетки, расположенные симметрично интерфейсному разъему. За правой скрывается вызывной динамик, а за левой — микрофон.

Спинка смартфона содержит привычные объектив камеры со вспышкой и логотип производителя.

Вопрос, который нас больше всего интересовал — это насколько Lenovo S90 Sisley будет похож на Apple iPhone 6? Мы пришли к выводу, смартфоны похожи деталями, но первый нельзя назвать копией второго. Если смотреть на героев с лицевой стороны, легко прийти к выводу, что они схожи только формой корпусов.

При взгляде сзади все становится более интересно, особенно, если заретушировать логотипы и служебную информацию.

Боковины смартфонов аналогичны по форме, максимально идентично оформлены лотки симкарт.

Но дизайн клавиш управления разный.

Для тех, кто привык судить о смартфонах по тактильным ощущениям, можем сказать, что модели похожи, но до полной идентичности iPhone 6 Lenovo S90 Sisley все-таки далеко. Максимально схожая фактура металла, скругления корпуса, вызывают ассоциации с оригинальным айфоном, но плоское стекло экрана прогоняет ощущение дежавю. В таком сравнении устройство Apple выходит однозначным победителем. В отличие от S90 Sisley, его дизайн ощущается законченным.

Если отойти от сравнений, отметим отличное качество сборки Lenovo S90 Sisley: все детали плотно подогнаны, зазоры между ними отсутствуют. Конструкция получилась очень жесткой. Физические клавиши средние по удобству — они практически не выступают над поверхностью, разница между глянцевой поверхностью кнопок и шероховатой гранью корпуса практически не чувствуется.

Отметим и другие, практически «семейные» особенности. Корпус Lenovo S90 Sisley получился достаточно скользким, материалы не очень цепкие, смартфон пытается выпрыгнуть из сухих рук. Вторая особенность, напоминающая iPhone — не оптимальные габариты, которые стали более заметными из-за увеличения диагонали экрана. Рамки экрана, дополненные рамками корпуса, большие «подбородки», делают ширину и высоту Lenovo Sisley сравнимыми с 5,2-дюймовыми собратьями.

СмартфонLenovo S90 SisleyApple iPhone 6LG G2LG Nexus 5 Диагональ экрана, дюймы54,75,24,95 Размеры, мм146 х 71,7 х 6,9138,1 x 67 x 6,9138,5 x 70,9 x 8,969,17 x 137,84 x 8,59 Вес, г129129143130 Емкость батареи, мАч2300181030002300

Все это немного ухудшает удобство использования, хотя в целом модель сравнима с другими пятидюймовыми смартфонами. К тому же, Lenovo S90 Sisley получился достаточно тонким. 6,9 мм толщины далеки от рекордных значений, но позитивно влияют на общее восприятие модели.

Несмотря на то, что Google давно агитирует за использование наэкранных клавиш управления, многие компании, в том числе и Lenovo, игнорируют ее рекомендации и используют сенсорные кнопки. При этом, вместо клавиши списка последних запущенных приложений большинство моделей (S90 в частности) оснащаются кнопкой Меню, необходимость которой в большинстве случаев сомнительна. Для вызова списка последних программ приходится пользоваться продолжительным нажатием Меню. В случае Lenovo S90 Sisley ситуацию немного сглаживает поддержка жестов на рабочем столе (свайпы вверх/вниз, двойной тап), на которые можно назначить открытие панели уведомлений или вызов списка последних запущенных приложений.

Экран

5-дюймовый экран получил разрешение 1280х720 точек, и плотность пикселей 293. Из минусов — небольшой запас яркости.

В остальном экран неплох: цвета насыщенные (порой даже больше, чем нужно), углы обзора широкие, и, несмотря на маленький запас яркости, её хватает для того, чтобы считывать информацию с дисплея при солнечном свете. Определенную роль в этом играет и фирменная оболочка — яркая, четкая и контрастная.

Поддерживается одновременное распознавание 5 касаний.

Дисплей

Lenovo S90 Sisley получил 5-дюймовый SuperAMOLED дисплей с разрешением 1280 на 720 точек. Его максимальная яркость достигает 270 кд/м², а минимальная опускается до 4,4 кд/м² в обычном режиме или до 0,8 кд/м² в ночном режиме.

В целом, перед нами обычный дисплей. Между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки, что позитивно влияет на качество изображения. Максимальная яркость ниже привычных показателей AMOLED-экранов, поэтому в яркий солнечный день ее будет не хватать для комфортного использования смартфона, в то время как уровень минимальной яркости, который Lenovo S90 Sisley показывает в ночном режиме, является одним из лучших, которые мы встречали.

Качество заводской калибровки дисплея находится на хорошем уровне. Небольшие претензии есть только к гамме, которая изменяется от эталонного значения 2,2 для темных участков изображения до 1,5 для светлых, что может приводить к ухудшению контрастности слишком светлых изображений.

По остальным параметрам дисплей вполне хорош — у него привычный для AMOLED экран максимально широкий цветовой охват, цветовая температура близка к эталонному значению.

Кроме этого, можно отметить максимальные углы обзора (искажения цветов отсутствуют даже при взгляде по диагонали) и среднее качество олеофобного покрытия.

Железо

Lenovo S90 работает на 4-ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 410, MSM8916 с тактовой частотой 1.2 Ггц. За графику отвечает Adreno 306.

Приложения и игры идут хорошо: быстрый запуск, отличная графика, никакого торможения, никаких нареканий.

Объём оперативной памяти — 2 Гб, встроенной 32 Гб, которых должно хватить на все ваши нужды, так как поддержка карт памяти отсутствует.

Батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2300 мАч, что довольно мало для используемого экрана и процессора. Будьте готовы к тому, что вам придется постоянно подзаряжать устройство, в особенности, если вы привыкли интенсивно использовать свои гаджеты.

Как показал мой личный опыт, даже при небольшой яркости экрана (около 40%) смартфона хватает только на день, и заметьте, я говорю об умеренном использовании, никаких излишеств.

Время полного заряда батареи — 2 часа. Наш тест смартфон пройти не смог — в ПО вшита некая защита от долгой работы с включенным дисплеем, в результате чего тест каждый раз сбрасывался.

Время работы

Lenovo S90 Sisley получил скромный по современным меркам, аккумулятор емкостью 2300 мАч, что можно считать расплатой за легкий и тонкий корпус. SuperAMOLED экран позволяет достигнуть приемлемых результатов в тестах, но действительность не обманешь — в привычном для автора профиле использования смартфонов Lenovo S90 Sisley работает около суток, демонстрируя 3-4 часа активного экрана.

В абсолютных числах результат обычный, но с учетом небольшой емкости аккумулятора время работы находится на нормальном уровне — большинству пользователей заряда аккумулятора будет хватать минимум на световой день при активном использовании или на полтора дня работы при средней нагрузке.

ДевайсLenovo Sisley S90Honor 6LG Nexus 5 (ART)* Музыка40:00:0040:00:0033:19:59 Чтение8:19:5912:30:0011:45:00 Навигация4:20:006:03:008:41:00 Просмотр HD-видео9:04:5912:30:006:39:59 Просмотр HD-видео с YouTube5:33:006:52:595:23:59 Antutu Tester (баллы)53116968386* GFX Bench (минуты)329,9136— GFX Bench (баллы)522,1 Frame978 (17,5 fps)— PCMark4:563:45—

В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м². При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м², все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi—Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.* – данные получены в аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% из возможныхОзнакомиться с методикой тестирования можно в этом материале.

Камера

Интерфейс камеры навряд ли порадует любителей выставить свои настройки, но это не настолько критично, сколько то, что у основной камеры в 13 Мп проблемы с фокусировкой и снимками в темноте.

Стоит отдать должное, в помещении и на улице, при дневном свете, снимки получаются довольно неплохими.

Фронтальная камера 8 Мп заслуживает отдельного упоминания — ведь именно так себя позиционирует смартфон.

Безусловно вспышка позволяет несколько расширить время суток в течение которых вы можете снимать сами себя, но есть ли от этого большой профит?

Вопрос, наверное нужно задавать большим любителям таких развлечений — не мне. Наверное среди всех обзоров на селфи-телефон мой будет последним. Ну да ладно. Вопрос в другом — нужно ли такое разрешение фронтальной камере? Вероятно да, если вы выбираете между другими подобными устройствами. Да и почему нет, если влезает?

Фронтальная камера

Несмотря на взрослые характеристики фронталки, включая 8 мегапикселей и прочие фишки (тут есть даже собственная вспышка), автофокусом сенсор не оснащен.

Спуск затвора работает по таймеру либо при помощи какого-нибудь жеста: моргание, знак «V» или взмах рукой. Все эти пляски перед камерой работают через раз и надо иметь терпение, чтобы каждый раз размахивать пальцами перед сенсором, чтобы все-таки сделать кадр.

Конечно, имеется функция автоматической ретуши кожи. Нажал на спуск и получил готовую, отфотошопленную кожу, как из журнала. Ну, практически как из журнала. Единственное, что непонятно, так это заполнение видоискателя розовым или желтым цветом. Тут же есть светодиодная вспышка, зачем нужно было так извращаться с подсветкой лица экраном смартфона?

В один прекрасный момент приложение, отвечающее за съемку, у меня просто зависло. Точнее все настройки и переключалки работали, однако камера будто ослепла. Помогла перезагрузка утилиты. Скорее всего, это редкий случай и мне просто повезло. Не системный глюк и это хорошо.

Примеры фотографий с передней камеры прямо здесь, чуть ниже этого предложения.

Чуть не забыл, фронталка умеет писать еще и видео, правда разрешение не превышает установленный предел в 720p. Все равно неплохо.

Программное обеспечение

Lenovo S90 работает под управлением Android 4.4.4, и по идее, должен поддерживать следующую версию андроида, остаётся только дождаться апдейта.

О фирменном лаунчере VIBE UI я уже писал — но повторюсь, мне он вполне симпатичен. Красивые яркие цвета, четкие линии и шрифты — глазу приятно.

Подведём итоги

Изначально, я не понимаю идеи создавать и покупать копии топовых смартфонов, когда вам предлагают что-то хуже

оригинала, но за высокую, далеко не бюджетную, цену. Безусловно вопрос спорности слова «хуже» в данном контексте никто не закрывает.

Да, Lenovo S90 совсем не про то — он не копия, он для селфи, как бы отнекиваются в моём уме разработчики из Lenovo и их можно понять — сейчас почти у всех фирм есть такие устройства, конкурировать нужно, а проверенная «внешневизуальная» база — чем не лучшее начало для разработки?

Из плюсов можно отметить ПО, дисплей и непосредственно фронтальную камеру. Из минусов — посредственная батарейка и железо.
Итоговая оценка: 7 из 10.