Кикимора – невидимый дух-вредитель — lk-rt-ru.ru

14.03.2022 0

Кикиморой называли дух женского пола, обитающий или в жилище человека, в различных постройках, или на болоте. Она не любит людей, постоянно мешает жильцам, портит их вещи, пугает по ночам. Кикимора, живущая в лесу, сбивает с дороги, может напугать ребенка. Нечисть, поселившаяся в доме, становится женой Домового. Именины Кикиморы приходились на 16 февраля по старому, 2 марта по новому стилю.

В эту ночь Домовой и Дворовый могли отмечать этот праздник до утра, не давая покоя ни хозяевам дома, питомцам. Откуда появилась Кикимора? Как она выглядит? Как именно она вредит людям? Несмотря на то, что это не живой человек, а один многочисленных духов славян, народ знал ответы на все эти вопросы, не сомневаясь, что этот шумный сосед действительно существует.

Происхождение Кикиморы

Кикиморами становились младенцы, которые умерли еще до того, как их успели крестить, а также убитые дети. Нечистым духом мог стать и ребенок, проклятый своими родителями, а также незаконнорожденные дети, которых матери прокляли еще в утробе, жертвы аборта, выкидыши.

Поселяются Кикиморы в особенных, «нехороших» местах. Дом был построен там, где лежит неотпетый покойник, например, самоубийца или некрещеный ребенок. Кикимор привлекают места с негативной энергией, она появляется около болотных топей или же в местах, где совершались убийства, умер ребенок. Некоторые из них рождаются от любовной связи девушек и нечистого, в образе огненного змея.

Ее могли подселить и строители, если хозяева дома их чем-то обидели, например, мало заплатили за работу. Чтобы запустить нечистую силу, достаточно изготовить куклу из лоскутков или щепок и заложить в стену, произнеся особый заговор. Если найти эту куклу и сжечь ее на открытом огне, Кикимора уйдет из дома. Иногда причиной заселения нечистой силы может порча.

Как она выглядит

Кикимору нельзя назвать симпатичной. Та, что обитает на болотах, принимает облик безобразной маленькой сгорбленной неопрятной старухи, обросшей шерстью. Одевается странно, любит ходить в лохмотьях. У нее злое и хмурое лицо, тело тоненькое, как солома, а голова размером с наперсток. Волосы растрепанные и грязные, лицо – страшное. Есть и другие описания: большая голова, длинные руки, короткие ноги, мохнатые лапы, выпученные глаза, есть хвост и рожки. Все тело покрыто перьями или шерстью.

Но иногда может появиться в облике прекрасной девушки с длинной косой, одетой в крестьянскую одежду или нагой, или же женщины, мужчины, превратиться в животных. Иногда она показывается в облике серой кошки. Любит шутить над людьми, превратившись в потерявшегося на дороге ребенка. После того, как его подберут, обогреют, позаботятся о нем, Кикимора убегала, насмеявшись над добрыми людьми.

Переселившись в жилище человека, может носить сарафан и платочек. Кикиморы очень легкие, на улице их может унести даже небольшой порыв ветра. Она может стать невидимкой, умеет быстро бегать и все отлично видит, даже на больших расстояниях. Быстрые, неугомонные, могут общаться с человеком при помощи стука или же человеческой речи.

Чем любит заниматься Кикимора

Перебравшись в дом к человеку, Кикимора тут же становится женой Домового. Если он веселый и работящий, то и жена становится чуть лучше. Не везет тем, у кого дома поселился ленивый и проказливый дух, т.к. в этом случае и его супруга покажет себя во всей красе. Прячется за печкой или под полом, но может поселиться и в хлеву, курятнике, на чердаке, иногда во дворе, бане, заброшенных строениях. Становится активной по ночам, когда прядет и сучит нитки.

Список нехороших дел, в которых обвиняли Кикимор, довольно значительный:

1. Она похищает детей, оставляя вместо них заколдованное полено.
2. Любит ткать и прясть, причем прядет она не так, как люди, а в другую сторону. По ночам балуется с прялкой хозяйки, может порвать пряжу. Если Кикимора дотронулась до рукоделия, оставленного на ночь, то потом эту работу будет сложно завершить, например, придется перешивать рубашку. Если она попытается взяться за рукоделие, все испортит и испачкает.
3. Любит обрывать и мусолить нитки, запутывать шерсть (если ее бросили без благословения), жечь кудель. Иногда шьет, но ее стежки неровные и неравномерные.
4. Кикимора привыкла шуметь по ночам, может бросать и бить посуду, ломать мебель, рассыпать крупу, лук, душить хозяев. Она тормошит и щипает спящих детей, заставляет их плакать. По ночам может выдергивать волосы у мужчин или же выщипывать перья у кур, состригать шерсть со скотины.
5. Предупреждает о плохих событиях. Если увидеть Кикимору, сидящей на лавке с прялкой, то кто-то из домочадцев умрет. Ее плач предупреждает о несчастье. Чтобы предотвратить беду, нужно сразу же положить рядом с ней пирожок или другие угощения. Тогда Кикимора притянет удачу, прибыль.

Но иногда может сделать и доброе дело, например, убраться в доме или укачать расплакавшегося ребенка, помыть посуду, но обязательно что-нибудь разобьет. Свои именины Кикимора отмечает 2 марта. В этот день, по традиции, перемывали всю посуду, выбрасывая старую и расколотую, избавлялись от хлама, ветхой одежды.

Как избавиться от злого духа

Избавиться от непрошенной соседки сложно. Может помочь матерная брань или же молитва. Есть один день в году, когда Кикимора слабеет, становится смирной и ручной, и ее можно выгнать из дома – в день Герасима Грачевника, он приходится на 17 марта. Этим чаще всего занимались знахари, которые читали заговоры, обметали печь, осматривали углы. Можно поймать Кикимору. Если накинуть на нее цепочку с крестом или же в волосах выстречь крест, она станет человеком, но с какими-то недостатками, например, слабоумным.

Есть специальные обереги, отпугивающие Кикимор:

• веточки можжевельника, ими обматывали солонку, после чего она не могла брать соль и уходила из дома;
• камень «куриный бог» (с естественным отверстием);
• горлышко кувшина (разбитого) и лоскут кумача или же горшок без дна;
• верблюжья шерсть;
• плакун-трава;
• настойка на коре папоротника, ей нужно помыть все углы дома и посуду.

Если перекрестить какие-либо вещи, и убрать их на место с молитвой, то Кикимора не сможет до них дотронуться.

Кикимора – это миф, сейчас вряд ли кто-то верит в существование вредной старушки. Но это и собирательный образ: речь идет о неухоженной, неопрятной и неуклюжей женщине. Есть такие бестолковые хозяйки, которые любят бросать незаконченную пряжу, шьют неопрятно, вроде бы что-то делают по хозяйству, но толку от этого никакого. И, наверное, был нужен такой отрицательный персонаж, нечто безобразное, опасное и устрашающее, и, кроме знакомой с детства Бабы Яги, когда-то появилась и Кикимора, чтобы детям было легче разобраться, что такое добро и зло. А может и действительно где-то в пыльном углу прячется маленькая старушонка, что-то бормочет себе под нос, расправляясь с очередным рукоделием. Но ее хочется пожалеть, т.к. делает она это не со зла, а потому, что хочет угодить хозяйке, помочь ей, но не умеет это делать.